Другие ,

Умер знаменитый советский лыжник Вячеслав Веденин

Прославленному советскому лыжнику, выигравшему олимпийское золото в индивидуальной мужской гонке, было 80 лет

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин скончался на 81 году жизни, сообщила РБК президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. «Он болел», — уточнила она.

Смерть наступила 22 октября. Похороны спортсмена, согласно его завещанию, пройдут в его деревне в Тульской области, уточняет «Матч ТВ».

«Думаю, это один из величайших лыжников нашей страны, очень сильный, яркий человек», — отметила Вяльбе.

Веденин — первый советский лыжник, выигравший олимпийское золото в индивидуальной мужской гонке. На Олимпийских играх в Саппоро 1972 года завоевал две награды высшей пробы и одну бронзу. На последнем этапе эстафеты 4×10 км на Играх в Саппоро он ликвидировал отставание в 1 минуту от норвежца Йохса Харвикена, что помогло сборной СССР выиграть золото. На счету Веденина также серебро Игр 1968 года в Гренобле.

«Как я финишировал — почти не помню, — вспоминал Веденин о своем триумфе. — Черту пересек, и все — темнота. Следующее воспоминание — как мне уже после финиша зубы пытаются разжать. Видимо, я их в остервенении так сжал, что говорить не мог. Когда же дар речи ко мне вернулся, первым делом спросил: «Ну как, мы выиграли?» Потому что в конце этапа уже ничего не понимал».

Победе Веденина посвятил стихотворение Роберт Рождественский. Оно называется «Репортаж о лыжной гонке». В нем есть такие строчки:

И не просьба — одна мольба».

Веденин также два раза побеждал на чемпионате мира 1970 года в городе Високие Татры (Чехословакия) — в гонке на 30 км и эстафете, во время которой сумел ликвидировать отставание от сборной ГДР на последнем этапе в 40 секунд, догнав Герта-Дитмара Клаузе.

13 раз становился лучшим в первенстве СССР. Он был кавалером орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, почетным гражданином Тульской области.

В августе он был награжден орденом Александра Невского.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20