Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Единоборства ,  

«Федор не входит в топ-5». Почему Емельяненко никогда не выступал в UFC

Федор Емельяненко на турнире Bellator 269 в Москве 23 октября проведет бой против Тимоти Джонсона. За карьеру россиянин несколько раз получал предложение от UFC. Почему «Последний император» так и не выступил в промоушене Даны Уайта — в материале РБК
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Известность и признание к Федору Емельяненко пришли в начале нулевых в Японии. В 2000 году россиянин подписал контракт с RINGS, где за три года стал чемпионом и выиграл десять боев, проиграв лишь раз.

Параллельно Емельяненко начал выступать в Pride, чей тяжелый дивизион тогда считался лучшим среди всех промоушенов. На период с 2002 по 2006 годы, которые Федор провел в Pride, россиянин одержал 14 побед в 14 боях — дважды бил Антонио Родриго Ногейру, дважды экс-чемпиона UFC Марка Коулмена, Кевина Ранделмана и Мирко «Крокопа» Филиповича. Все это время бои Емельяненко не транслировали в России, при этом в Японии он был очень популярен и именно там получил прозвище «Последний император».

В марте 2007 года было объявлено о продаже Pride Лоренцо Фертитте, со-владельцу компании Zuffa, материнской компании UFC. Большинство топовых бойцов, в том числе и бывшие соперники Емельяненко Антонио Родриго Ногейра и Марк Колман, начали переходить в американский промоушен. В апреле этого же года Федор вернулся в Россию и провел бой в Санкт-Петербурге победив в первом раунде американца Мэтта Линдлэнда. Тот бой посетил даже президент России Владимир Путин, который до этого не посещал турниры по ММА.

«Федор не входит даже в топ-5 лучших»

В октябре 2007 года у Емельяненко закончился контракт с Pride, и россиянин ненадолго стал свободным агентом. Однако вместо того, чтобы по примеру своих бывших оппонентов уйти в UFC, «Последний император» подписался в М1-Global — промоушен менеджера россиянина Вадима Финкельштейна.

Чуть позже после этого события главу UFC Дану Уайта спросили, что он думает о Федоре Емельяненко, «лучшем тяжеловесе мира и бойце номера один вне весовых категорий». Уайт ответил, что Федор — «отстой и даже не входит в топ-5 лучших тяжеловесов мира прямо сейчас».

Емельяненко ответил, что «допускать такие необоснованные высказывания — не по-мужски, не по-джентельменски». Емельяненко заявил, что готов драться или под эгидой M-1 Global, или на турнирах, организованных совместно с M-1 Global, добавив, что слишком «жесткие и однобокие» контракты UFC не позволяют организовывать ему поединки с лучшими бойцами.

Гигант из Кореи и обидчик брата. Легендарные бои Федора Емельяненко
Единоборства
Бой Федора Емельяненко против Мирко «Крокопа» Филипповича

Промоушен Трампа и встреча с Уайтом

В 2008 году M1-Global объявила о проведении трех турниров на территории США совместно с Affliction, основным акционером которого был Дональд Трамп. В первых двух боях на совместных турнирах организаций Емельяненко встречался с экс-чемпионами UFC — Тимом Сильвией и Андреем Орловским. Обоих Федор победил в первом раунде. Противником в последнем бою должен был стать еще один бывший чемпион UFC Джош Барнетт, но за десять дней до боя американца поймала на допинге Атлетическая комиссия Калифорнии, и турнир был сорван.

Глава М1-Global Вадим Финкельштейн рассказывал, что после отмены турнира Федор уехал отдыхать на остров Кюросао в Карибском море. На острове Емельяненко, Финкельштейн и главный чредитель М-1 Сергей Матвиенко встретились с Дана Уайтом и Лоренцо Фертиттой — руководители UFC предложили выкупить М-1 и контракт с Последним Императором. По данным Bleache Report, речь шла о сумме в $30 млн. Российская сторона ответила отказом — в сентябре этого года Емельяненко заявил, что Уайт тогда «повел себя некорректно и разговаривал по-хамски».

Федор Емельяненко рассказал о неприятном впечатлении от главы UFC
Единоборства
Фото:Global Look Press

Черная полоса «Последнего императора»

В августе 2009-го Емельяненко подписал контракт со Strikeforce по такой же схеме, что и с Affliction. В первом бою Федор нанес поражение Бретту Роджерсу, а затем у россиянина случилось сразу три поражения подряд — от Фабрисиу Вердума, Антонио Сильвы и Дэна Хендерсона. До боя с Вердумом Последний Император не проигрывал 10 лет и считался лучшим тяжеловесом мира по версии Fight Matrix.

Глава UFC Дана Уайт, комментируя череду поражений Емельяненко, вспомнил о переговорах с Финкельштейном и Федором на Кюросао.

«Я полетел на какой-то долбанный остров, который находился черт знает где. Я сделал все, что они просили. Все, что они хотели. Но менеджеры Федора совершили <...> ошибку. Мы сделали им огромное предложение, чтобы сделать мегабой между Федором и Броком Леснаром. Такие предложения надо принимать, а не смеяться, как делали они. Смеются ли они сейчас?», — говорил глава UFC.

Еще одна попытка Уайта

После окончания контракта со Strikeforce Емельяненко выиграл три боя подряд и в июне 2012 года объявил о завершении карьеры. Однако Уайт сделал еще одну попытку подписать Федора в UFC, но россиянин снова отказался.

«С Федором у нас были серьезные переговоры. Мы были близки к подписанию контракта, почти все было готово. Помните, когда я говорил о большом шоу в Далласе на арене «Ковбойз»? Так вот: это должен был быть поединок между Емельяненко и Леснаром. И Брок хотел драться с Федором. Но у Федора умер отец, после чего он окончательно решил завершить карьеру», — рассказывал Уайт на пресс-конференции в 2013 году.

Емельяненко же объяснил отказ нежеланием «бегать туда-сюда» и назвал окончательным свое решение завершить карьеру. Однако в 2015 году году «Последний император» объявил о возобновлении карьеры, победил Джайдипа Сингха в промоушене Rizin и Фабио Мальдонадо Fight Nights Global и подписал контракт с Bellator.

Сначала «Последний император» проиграл в промоушене Мэтту Митриону, а затем вышел в финал Гран-при Bellator, победив на пути бывших бойцов UFC Фрэнка Мира и Чела Соннена. В решающем бою Емельяненко был нокаутирован Райаном Бейдером за 35 секунд, после чего переподписал контракт с Bellator и снял все вопросы о возможном бое в UFC. Сам же Емельяненко в 2021 году объяснил, что нежелание драться в UFC связано в том числе и с отношением Уайта к бойцам.

«Неприятное (впечатление — РБК). Деньги у него — это все, нет уважения к бойцам, нет уважения к человеку. Человеческого там нет ничего, и меня это отталкивает», — сказал Последний Император ТАСС, добавив, что бой с Тимоти Джонсоном в Москве может стать последним в карьере.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Главное Лента