Спорт
Другие⁠,

Сборную России по волейболу не накажут из-за дисквалификации Мусэрского

Международная федерация волейбола заявила, что никаких последствий для команд, за которые выступал олимпийский чемпион, не будет. Игрок признал, что нарушил антидопинговые правила и был отстранен на девять месяцев
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Сборная России и «Белогорье» не будут наказаны после дисквалификации волейболиста Дмитрия Мусэрского за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте Международной федерации волейбола (FIVB).

«Это дело является частью расследований, начатых FIVB после получения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) данных и допинг-проб из Московской антидопинговой лаборатории. Игрок признал, что совершил нарушение антидопинговых правил. Никаких последствий для его команд не будет», — говорится в сообщении.

След Родченкова. Кто замешан в допинг-скандале с российским волейболистом
Другие
Фото:ТАСС

Ранее японский клуб «Сантори Санбёрдз», за который выступает Мусэрский, объявил о дисквалификации волейболиста на девять месяцев. Соответствующее решение в отношении 32-летнего олимпийского чемпиона 2012 года было принято после перепроверки допинг-пробы от мая 2013 года. Наказание действует с 5 апреля 2021 года по 4 января 2022-го.

Сам Мусэрский заявил, что положительный результат допинг-теста в 2013 году, когда он выступал за «Белогорье», был скрыт от него и Всемирного антидопингового агентства (WADA). Спортсмен предположил, что запрещенное вещество (метилгексанамин) могло случайно попасть в его организм с пищей. Он возмутился тем, что ответственность за произошедшее в 2013 году ему приходится нести сейчас.

Генеральный менеджер сборной России по волейболу Сергей Тетюхин заявил ранее, что не видит доказательств вины Мусэрского, а обвинение построено на списке экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В свою очередь, президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко отметил, что федерация пока не располагает всеми деталями по обвинению и будет разбираться в этом деле.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Американского велогонщика сбила машина перед этапом «Тур де Франс» Другие, 17:32
Какие места на ЧМ продавали зрителям за $1 млн и что с них было видно ЧМ-2026, 17:23
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вышел в четвертьфинал Кубка Китая Футбол, 17:09
Глава Ла Лиги заявил, что Инфантино должен покинуть пост президента ФИФА Футбол, 16:56
Гонщики назвали ночные допинг-тесты на «Тур де Франс» бесчеловечными Другие, 16:41
Агент основного вратаря «Зенита» рассказал о проблемах с новым контрактом Футбол, 16:16
Футболист эстонского клуба умер во время пробежки в возрасте 26 лет Футбол, 15:37
Хоккейный «Спартак» подписал контракт с канадским защитником Хоккей, 15:32
Роднина назвала уход Петросян от Тутберидзе «абсолютно рядовой новостью» Фигурное катание, 15:08
ГИТИС сообщил, что фигуристка Петросян уже год учится у них Фигурное катание, 14:58
Большунов заявил о нехватке мотивации в отсутствие международных стартов Другие, 14:18
Бивол откажется от титула WBO ради третьего поединка с Бетербиевым Единоборства, 14:16
Кто из футболистов стал самым популярным в соцсетях за время ЧМ-2026 ЧМ-2026, 13:53
Новичок РПЛ представил новый логотип Футбол, 13:14
Главное Лента ЧМ-2026