Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,55 x 3,75 2 2,65 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,8 x 5 2 1,52
Другие ,   Эксклюзив

След Родченкова. Кто замешан в допинг-скандале с российским волейболистом

Ведущего российского волейболиста Дмитрия Мусэрского дисквалифицировали из-за положительной допинг-пробы восьмилетней давности. О виновных в произошедшем — в материале РБК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Российский волейболист японского «Сантори Санбердз» Дмитрий Мусэрский дисквалифицирован на девять месяцев из-за положительной допинг-пробы. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

Наказание действует с 5 апреля 2021 года по 4 января 2022 года.

Решение о дисквалификации 32-летнего волейболиста было принято после перепроверки допинг-пробы от мая 2013 года, взятой во время чемпионата России. Тогда он стал чемпионом страны в составе «Белогорья» и лучшим игроком турнира.

Позднее в 2013 году Мусэрский в составе сборной России стал чемпионом Европы (турнир прошел 20–29 сентября), победителем Мировой лиги (31 мая — 21 июля) и серебряным призером Всемирного кубка чемпионов (19–24 ноября).

На этих турнирах он являлся лидером национальной команды. Был признан лучшим игроком чемпионата Европы и Всемирного кубка чемпионов, а также лучшим блокирующим «Финала шести» Мировой лиги.

Какие еще достижения у Мусэрского

Он также является победителем Олимпиады-2012 (единственное золото России на олимпийских волейбольных турнирах), обладателем Кубка мира (2011), Мировой лиги (2011), Лиги наций (2018).

В 2014-м стал лидером национальной команды по общей результативности, а также другим показателям. В 2015-м был выбран капитаном. Из-за травм пропустил Олимпиады в Рио (2016) и Токио (2021), где сборная завоевала серебро.

На клубном уровне становился победителем чемпионата России, Кубка и Суперкубка страны, Лиги чемпионов, Клубного чемпионата мира, обладателем Кубка Европейской конфедерации.

За «Сантори» россиянин выступает с 2018 года, став в составе клуба чемпионом Японии (2020/21). За время выступления в Японии стал самым результативным игроком чемпионата страны (2018/19) и был признан лучшим игроком национального первенства в сезоне 2020/21.

Ведущего волейболиста сборной России дисквалифицировали за допинг
Другие
Фото:ТАСС

Почему о положительной пробе стало известно спустя восемь лет

Мусэрский обвинил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в сокрытии от него результаты допинг-пробы. «Положительный результат дала допинг-проба, взятая РУСАДА в конце чемпионата России — 2013, — заявил он «Спорт-Экспрессу». — Но тогда это скрыли и от меня, и от Всемирного антидопингового агентства (WADA). Я не понимаю, зачем, потому что тогда максимальная дисквалификация составила бы всего три месяца».

По его словам, в WADA выявили положительную пробу после перепроверки данных московской антидопинговой лаборатории. «Я не знаю всех деталей», — рассказал 32-летний волейболист.

Мусэрский посетовал на отказ в праве вскрыть пробу «Б». «Самое удивительное и обидное, что у меня не было возможности доказать свою невиновность, — отметил он. В WADA заявили, что полученные ими данные не требуют никаких доказательств».

Волейболист также подчеркнул, что при принятии решения о дисквалификации «не учитывался и результат допинг-пробы, взятой всего через две недели в Мировой лиге — 2013». «Она чистая, как и все пробы, которые у меня брали по ходу карьеры, — добавил олимпийский чемпион 2012 года. — Я так понимаю, перепроверили все».

Как запрещенное вещество попало в организм Мусэрского

Российский волейболист заверил, что проба дала положительный результат из-за «случайно загрязненного» американского препарата, который он принимал.

«В WADA не учли и официальное сообщение американской фармацевтической компании, которая в 2015 году публично заявила, что часть ее препаратов в 2013 году случайным образом были загрязнены, — отметил он. — В указанных мною при сдаче допинг-теста принимаемых препаратах как раз был тот, что позднее официально признали загрязненным».

По словам Мусэрского, многие спортсмены пострадали из-за этого препарата, название которого он не вспомнил. «Это растительное вещество — то ли экстракт, то ли масло герани», — рассказал спортсмен.

Волейболист подчеркнул, что «вещество широко используется кондитерами и могло попасть в организм даже не через биологические добавки, а через выпечку — торты и кексы».

Российский волейболист обвинил РУСАДА в сокрытии положительной пробы
Другие
Фото:Роман Кручинин/ТАСС

По его словам, факты случайного попадания запрещенного вещества в его организм являются неоспоримыми. «Концентрация запрещенного вещества в моей допинг-пробе как раз свидетельствует о том, что это вещество попало в организм случайно. Его очень мало», — добавил он.

При этом олимпийский чемпион рассказал об отсутствии планов обжаловать свою дисквалификацию в CAS.

Реакция в сборной России

Генеральный менеджер сборной России по волейболу Сергей Тетюхин заявил, что нет никаких доказательств вины дисквалифицированного за допинг Дмитрия Мусэрского.

«История непонятная. Насколько я знаю, доказательств [вины] нет и все основывается на списке Григория Родченкова (экс-главы московской антидопинговой лаборатории). Пока речи о каком-то конкретном веществе не идет — насколько я понимаю, пока все вокруг да около», — сообщил Тетюхин «РИА Новости».

По словам генерального менеджера сборной, теперь нужно доказывать, что ты не виноват, как и многим другим спортсменам из этого списка. «Никто не знает, насколько достоверна это информация. Уверен, что все будет нормально», — добавил он.

В сборной России по волейболу отреагировали на дисквалификацию Мусэрского
Другие
Фото:Global Look Press

Зачем WADA перепроверяет допинг-пробы спустя несколько лет

Решение о перепроверке допинг-проб было принято после публикации докладов независимых комиссий WADA под руководством Дика Паунда (2015 год) и Ричарда Макларена (вышло две части в 2016 году) о массовых допинговых фальсификациях в российском спорте.

После публикации доклада Паунда в 2015 году впервые широкой общественности стало известно о существовании московской антидопинговой лаборатории и на тот момент ее руководителя Григория Родченкова. В частности, в документе, помимо неоднократных случаев применения допинга российскими спортсменами, утверждалось, что Родченков уничтожил в сентябре 2015 года более тысячи данных проб с целью сокрытия применения допинга россиянами. Также в отчете подчеркивалось, что в деятельность лаборатории вмешивались сотрудники ФСБ.

В 2017-м WADA получило от начавшего сотрудничество с организацией Родченкова копию части данных базы московской лаборатории, утверждая о наличии в копиях доказательств фальсификации результатов проб. После долгое время агентство безуспешно пыталось заполучить оригинал для выявления антидопинговых нарушений и фальсификаций.

В сентябре 2018 года WADA восстановило РУСАДА в правах с условием, что до 1 января 2019 года будет предоставлена база данных лаборатории. Власти не смогли выполнить вовремя это обязательство и договорились об отсрочке на несколько недель.

Как отмечается в опубликованном отчете WADA, в первых числах января 2019-го, за несколько дней до приезда экспертов агентства, системный администратор Евгений Мочалов, муж директора лаборатории Елены Мочаловой, удалил из базы более 19 тыс. файлов и произвел иные манипуляции. В ответ российские власти всячески отвергали эти обвинения, отмечая, что в стране нет государственной системы поддержки допинга.

WADA в декабре 2019-го вновь лишило РУСАДА статуса соответствия и выступило за санкции против российского спорта в связи с выявленными после получения оригинала базы данных фактами манипуляции. В апреле 2020 года WADA объявило о завершении расследования в отношении 298 российских спортсменов на основе базы данных московской лаборатории (LIMS), которая содержит результаты их проверки на допинг за период с 2012 по 2015 год. Полученная информация была передана международным спортивным федерациям. Санкции в отношении РУСАДА и российского спорта вступили в действие в декабре 2020 года после решения Спортивного арбитражного суда.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
Главное Лента