Спорт
Другие⁠,

Яна Егорян заявила, что ее «выбросили как собаку» из ЦСП Подмосковья

Саблистка Яна Егорян — двукратная чемпионка Олимпиады в Рио. Вице-президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов уверен, что спортсменку с удовольствием возьмут другие регионы
Фото: Patrick Smith/Getty Images
Фото: Patrick Smith/Getty Images

Двукратная олимпийская чемпионка, саблистка Яна Егорян сообщила о своем увольнении из Центра спортивной подготовки Московской области.

«Выбросили как ненужную собаку! Спасибо Ильгару Мамедову, который помогает отстаивать мои права! И все делает для моего возвращения в спорт! Еще хочу акцентировать внимание, что уволили только меня!» — написала Егорян на своей странице в Instagram.

Главный тренер сборной России, вице-президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов отметил, что Егорян уволили еще в августе.

«Директор центра Денис Зуев посчитал, что такая спортсменка не нужна Московской области. Яну с удовольствием возьмут другие регионы, но ее преданность МО вызывает уважение!» — написал Мамедов на своей странице в Instagram.

По его словам, в мае 2021 года Егорян родила ребенка и после необходимой паузы начала тренировочный процесс.

«Не хочется всех этих писем в прокуратуру для восстановления Яны на работе, нет необходимости напоминать этим «специалистам» о защите материнства, хочется нормального человеческого отношения к нашим спортсменам и тренерам, которые много лет трудятся и приносят медали региону и стране!», — добавил Мамедов.

РБК обратился за комментарием в ГБУ МО «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта» и Минспорт Московской области.

27-летняя Егорян является двукратной чемпионкой Олимпийских игр 2016 года (в личном и командном зачете), двукратной чемпионкой мира, шестикратной чемпионкой Европы в командном первенстве, а также двукратной чемпионкой России. В октябре 2020 года спортсменка приостановила карьеру, а в мае 2021 года родила ребенка. О возобновлении карьеры спортсменка объявила в начале октября.

Спортсмены числятся в ЦСП, тренируются там и получают зарплату. Основными задачами таких центров является подготовка членов сборных команд России и кандидатов в сборные.

Авторы
Теги
Евгения Лебедева фото
Евгения Лебедева
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Ак Барс
39
52
3 Локомотив
38
50
4 Динамо Минск
34
50
5 Динамо Москва
37
50
6 Авангард
35
49
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Хоккей, 10:05
Непобежденного российского бойца UFC исключили из организации Единоборства, 08:39
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Хоккей, 22 дек, 21:57
«Спартак» одержал вторую волевую победу подряд в КХЛ Хоккей, 22 дек, 21:45
FIS дала нейтральный статус российскому вице-чемпиону Олимпиады Другие, 22 дек, 20:44
Лидер КХЛ вырвал победу у «Нефтехимика» в серии буллитов Хоккей, 22 дек, 20:29
Карим Бензема приобрел картину Пикассо Футбол, 22 дек, 20:11
Игроку попали в лицо холодным фейерверком в матче Кубка лиги по футзалу Футбол, 22 дек, 19:49
Тарасова фразой «это норма» оценила падение Петросян на чемпионате России Фигурное катание, 22 дек, 19:10
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Футбол, 22 дек, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Футбол, 22 дек, 18:42
Гвардиола пообещал отстранить набравших вес футболистов от матча АПЛ Футбол, 22 дек, 18:19
Тарасова назвала главную задачу Петросян и Гуменника перед Олимпиадой Фигурное катание, 22 дек, 17:27
Семерым напавшим на чемпиона России по боксу дали тюремные сроки Единоборства, 22 дек, 16:35
Главное Лента