Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,6 x 5,2 2 1,54 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 3,95 2 1,93 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54

«Спартак» спас ничью в игре с «Динамо». Что важно знать

16 октября московский «Спартак» не смог обыграть московское «Динамо». Встреча совершилась со счетом 2:2 и проходила на домашнем стадионе «красно-белых». Основные моменты матча, комментарии экспертов и игроков — в материале РБК

Как прошло дерби

«Спартак» подошел к матчу с «Динамо» не в лучшем состоянии из-за травм футболистов. В игре не смогли принять участие Квинси Промес, Эсекиель Понсе, Наиль Умяров, а также Павел Маслов и Георгий Мелкадзе.

У «Динамо» из-за различных травм в игре не смогли принять участие Диего Лаксальт, Даниил Лесовой и Денис Макаров.

Счет забитым мячам открыл защитник «Динамо» Иван Ордец на 19-й минуте с подачи Шиманьского.

Уже во втором тайме после передачи Фомина Константин Тюкавин забил гол.

На 88-й минуте Георгий Джикия забивает первый мяч и возвращает «Спартак» к игре.

И буквально через две минуты защитник Самуэль Жиго сравнивает счет в дерби.

Согласно итоговой статистике «Спартак» имел преимуществом во владении мячом (56 на 44) и ударах (18 против 8). Несмотря на то что «Динамо» до 87-й минуты владело преимуществом в два мяча, согласно xG «бело-голубые» показали 1,20, а «красно-белые» — 1,71.

По итогу можно сказать, что команда Сандро Шварца в очередной раз не может справиться с позицией лидера на психологическом уровне: поражение с «Нижним Новгородом» и нереализованный пенальти на 95-й минуте, поражение от «Крыльев Советов» при полном преимуществе «бело-голубых» и, наконец, упущенная победа в дерби за три минуты. Пока коллектив Шварца крайне нестабильно выглядит в матчах, которые могли бы добавить несколько очков команде для выхода на промежуточное первое место.

«Спартак» Руя Витории, наоборот, доходит до состояния эмоционального пика. После невзрачного дерби с ЦСКА была уверенная победа над «Уфой», исторический камбэк с «Наполи» (3:2) и сдержанная победа с «Ахматом» (1:0). Уже на следующей неделе «красно-белым» предстоит сыграть с «Лестером» и «Зенитом».

Поражение «Зенита» от тульского «Арсенала» дало возможность клубам-конкурентам приблизиться к первому месту. После 11-го тура «Динамо» отстает лидера на три очка, «Спартак» — на шесть. Борьба за чемпионство еще впереди.

Руй Витория, главный тренер «Спартака»

«Конечно, мы не во всех моментах, которых планировали, были хороши. Против нас был очень достойный соперник. И мы заслужили ничью, которую получили. Надо понимать, что у нас отсутствовали некоторые игроки — Промес, Умяров, Понсе, Хендрикс. Плюс мы пропустили первыми, «Динамо» оказалось в комфортной ситуации», — отметил тренер.

По мнению Витории, ключевую роль в матче сыграли молодые игроки Александр Ломовицкий, Михаил Игнатов и Николай Рассказов, которые вышли на замену.

«Три игрока, которые изменили игру, вдохнули в нее новую жизнь, — сказал он. — Мы много атакуем, но надо отметить, что некоторые важные игроки пропускали эту игру. Я доверяю нашим нападающим, это качественные игроки. Единственный способ улучшить игру в атаке — это работать», — подытожил специалист.

Сандро Шварц, главный тренер «Динамо»

«Спартак» воспользовался своими стандартами, у нас была небольшая неразбериха, что привело к двум пропущенным мячам. Но я все равно хочу поблагодарить команду за эту игру», — сказал Шварц.

По его словам, матч получился эмоциональным и интенсивным.

«На протяжении большей части матча мы показали качественную игру, создали много моментов, но в концовке не хватило концентрации и хладнокровия. Хорошо выбегали в контратаки, но не хватало более точных передач. Тюкавин мог забивать третий мяч, но, к сожалению, этого не случилось», — отметил тренер.

Зелимхан Бакаев, полузащитник «Спартака»

«Было бы немного больше времени, я думаю мы бы выиграли. А так хорошо, что хотя бы одно очко заработали. Потеряли очки или заработали? Я думаю, что потеряли. Нужно готовиться к Лестеру», — сказал Бакаев журналистам.

Георгий Джикия, защитник и капитан «Спартака»

«В раздевалке задам вопрос, где наши нападающие, когда в итоге забиваю я и Жиго. Думаю, ответят, не маленькие уже. Что касается моего гола, это наигранная комбинация, которой мы выделяем время. Думал о том, чтобы пробить через себя, но решил стопроцентно использовать момент и пробить головой», — сказал Джикия.

Сергей Карасев, главный арбитр

«Дерби не может быть простым. Я не буду ничего комментировать про драку на поле. Еще раз посмотрите повторы. У нас есть руководители, они сами все прокомментируют. Дерби таким и должно быть», — сказал Карасев журналистам.

Что думают эксперты о матче?

Кирилл Новиков, экс-тренер «Динамо»

«Игра не изобиловала опасными моментами. Концовка получилась огненная: «Спартак» отыграл два мяча и сделал хорошую мину при плохой игре двух команд. Наверное, это самое скучное дерби из последних, которые были. Последние десять минут исправили ситуацию, интрига возродилась в конце, и в итоге 2:2», — заявил специалист «Матч ТВ».

Рауль Рианчо, экс-тренер «Спартака»

«Несмотря на значительные кадровые потери, «Спартак» добился важного результата. С таким количеством жертв в атакующей линии хорошо знать, что у «красно-белых» есть и другие варианты в нападении, что защитники способны забить гол. Думаю, что вырванная на последних минутах волевая ничья сделает «Спартак» сильнее и воодушевит его на следующие матчи», — сказал Рианчо «СЭ».

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь сборной СССР

«Конечно, я думал, что «Спартак» сегодня выиграет, несмотря на то что «Динамо» на подъеме. Обе команды нарушали принципы передачи и теряли мячи. Команды соревновались, кто из них больше потеряет — это не красит никого. Джикия и Жиго сегодня совершили героический поступок, они просто вытащили игру. «Спартак» не потерял бойцовские качества. Была боевая игра, зритель доволен» — сказал Кавазашвили изданию «Спорт-Экспресс».