Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Обыгрывал Клоппа и помогал Рангнику в Германии. Кто возглавил «Локомотив»

Маркус Гисдоль был ассистентом Рангника в «Шальке-04», тренировал Рауля и Хунтелаара и спас три команды Бундеслиги от вылета. Что нужно знать о новом главном тренере «Локомотива» — в материале РБК
Маркус Гисдоль
Маркус Гисдоль (Фото: Frederic Scheidemann/Getty Images)

«Локомотив» на своем официальном сайте объявил о назначении 52-летнего Маркуса Гисдоля новым главным тренером клуба.

Гисдоль рано стал тренером. Как футболист он не добился особых успехов — выступал в клубах низших дивизионов Германии, а в 25 лет принял решение завершить карьеру и сосредоточиться на тренерской деятельности.

В 28 лет Гисдоль начал тренировать малоизвестные команды, позже возглавлял юниорский «Штуттгарт» и «Ульм». В 39 лет его пригласили в молодежную команду «Хоффенхайма». Задачей нового тренера было обеспечить повышение в классе — тогда «Хоффенхайм» был единственным клубом Бундеслиги, чей дубль играл в пятом по значимости дивизионе Германии. В первый же сезон Гисдоль выиграл с командой оберлигу «Баден-Вюртемберг» и достиг поставленной цели. Тогда он и познакомился с нынешним руководителем «Локомотива» по спорту и развитию Ральфом Рангником, в то время главным тренером «Хоффенхайма».

Спустя два года Рангник получил предложение возглавить «Шальке-04» и пригласил Гисдоля на должность ассистента. В гельзенкирхенской команде тогда блистали Клаас-Ян Хунтелаар и Рауль, начинали карьеру подающие надежды Юлиан Дракслер и Льюис Холтби.

Семин отреагировал на назначение нового главного тренера «Локомотива»
Футбол
Фото:Global Look Press

После двух лет, в 2013-м, Гисдоль вернулся в «Хоффенхайм», уже как главный тренер. Команда шла на предпоследнем месте, но после его прихода одержала три победы в семи матчах, в том числе над дортмудской «Боруссией» Юргена Клоппа, и сохранила место в высшем дивизионе благодаря победе над «Кайзерслаутерном» в переходных матчах. В следующих двух сезонах при Гисдоле «Хоффенхайм» занимал девятое и восьмое места, но в октябре 2015-го опустился на 17-е, и с главным тренером попрощались.

История Гисдоля со спасением клубов повторилась в «Гамбурге» и «Кельне», которые тренер принимал в зоне вылета и выдавал победные серии, помогавшие оставаться в Бундеслиге. Однако позже в командах наступал кризис, и Гисдоля увольняли (последняя отставка была в апреле этого года).

Теперь же Гисдоль впервые возглавил зарубежный клуб, который борется за высокие места и выступает в еврокубках.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
59-летний японский футболист забил в официальном матче впервые за 4 года Футбол, 13:38
Энтони Джошуа победил нокаутом, дважды побывав в нокдауне Единоборства, 12:59
Сын Цзю победил экс-чемпиона мира Спенса Единоборства, 12:37
Российские ватерполистки проиграли Австралии и не смогли пробиться на ЧМ Другие, 12:08
«Спартак» разгромил новичка РПЛ в первом туре Футбол, 25 июл, 22:42
Экс-чемпион UFC Анкалаев выиграл главный бой на турнире в Абу-Даби Единоборства, 25 июл, 21:57
Команда с Овечкиным в составе выиграла благотворительный «Матч года» Хоккей, 25 июл, 21:18
Прокуратура Мексики проверит организованный ФИФА ужин во дворце в Мехико Футбол, 25 июл, 21:07
Вернувшийся в РПЛ «Факел» проиграл в первом туре махачкалинскому «Динамо» Футбол, 25 июл, 20:28
Хэмилтона наказали за блокировку в квалификации Гран-при Венгрии Формула-1, 25 июл, 20:13
Бывший чемпион ACA Вагаев успешно дебютировал в UFC в 33 года Единоборства, 25 июл, 19:51
Живущий в России бразилец выиграл пятый бой подряд в UFC болевым приемом Единоборства, 25 июл, 19:40
Легкоатлет побил державшийся 22 года рекорд чемпионатов России на 400 м Другие, 25 июл, 19:14
«Зенит» забил пять безответных мячей «Акрону» в первом туре РПЛ Футбол, 25 июл, 18:15
Главное Лента ЧМ-2026