Спорт
Другие⁠,

РУСАДА не обжалует отзыв аккредитации у антидопинговой лаборатии

Московскую лабораторию лишили права проводить любую работу связанную с анализом допинг-проб. РУСАДА заявило, что ему от этого «ни холодно, ни горячо»

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не намерено обжаловать решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории. Об этом заявил исполняющего обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Формально у лаборатории есть 21 день для обжалования. РУСАДА от этого ни жарко, ни холодно. Беспокоиться не стоит, это все то же самое, просто финализировано», — сказал Буханов.

Он пояснил, что РУСАДА итак с 2019 года не проводит никаких анализов в московских антидопинговых лабораториях. Там только хранят пробы. «Мы все допинг пробы доставляем за границу <...> у нас фактически лаборатории московские — это хранилище, и больше ничего», — сообщил Буханов.

WADA отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории
Другие
Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

Накануне WADA объявило о решении отозвать лицензию у московской лаборатории. «Лаборатория не имеет права проводить любую работу, связанную с анализом образцов крови», — говорится в заявлении организации.

По словам Буханова, постановление WADA можно считать окончательным юридическим оформлением решения, которое было давно известно.

Деятельность московской лаборатории приостановили еще в январе 2020 года после лишения РУСАДА статуса соответствия в декабре 2019 года. Поводом для этого стали обнаруженные манипуляции с данными лаборатории и допинг-пробами. Их удалось выявить после того, как в начале 2019 года WADA вывезло из России базу данных лаборатории. После изучения базы данных глава WADA Витольд Банька сообщил, что организации удалось выявить имена более 50 спортсменов, нарушавших антидопинговые правила.

Авторы
Тамерлан Гаджиев фото
Тамерлан Гаджиев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» дважды пропустил в концовке, но обыграл «Факел» в РПЛ Футбол, 20:22
Daily Express узнала о невыплате ФИФА $250 млн командам за клубный ЧМ-25 Футбол, 20:15
Глушенкову подарили арбуз после хет-трика в ворота «Оренбурга» Футбол, 19:12
Матч «Барселоны» в Англии сорвался из-за нехватки игроков у соперника Футбол, 18:58
Российские синхронисты завоевали бронзу ЧЕ в технической программе дуэтов Футбол, 18:30
«Зенит» разгромил «Оренбург» благодаря первому хет-трику сезона РПЛ Футбол, 18:10
В РПЛ состоялся первый хет-трик сезона Футбол, 17:43
Билеты на первый матч Франции под руководством Зидана раскупили за сутки Футбол, 17:34
Беглов не увидел обидного в прозвище «бомжи» для фанатов «Зенита» Футбол, 17:14
Ирландский боксер попал в больницу после нокаута на турнире в Дублине Единоборства, 16:34
Участник ЧМ-2026 заявил о готовности сыграть со сборной России Футбол, 16:16
The Sun узнал подробности о предстоящей свадьбе Роналду Футбол, 15:36
Россиянка выиграла золото на чемпионате Европы по академической гребле Другие, 15:27
Times узнала, что заработок Инфантино вырос бы в 10 раз через проект ФИФА Футбол, 15:01
Главное Лента ЧМ-2026