Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,   Эксклюзив

«Дзюба мог бы помочь». Что говорили о победе сборной России над Словакией

Сборная России одержала победу над Словакией в матче квалификации чемпионата мира-2022. Как оценил матч Валерий Карпин, какой была реакция главы РФС Александра Дюкова и каковы шансы сборной России попасть на чемпионат мира напрямую — в материале РБК
Фото: Михаил Шапаев/РФС
Фото: Михаил Шапаев/РФС

Сборная России одержала третью победу под руководством Валерия Карпина, обыграв в Казани словаков со счетом 1:0. Несмотря на то, что по статистике ожидаемых голов (Xg) должна была побеждать команда гостей, все решил автогол центрального защитника словацкой сборной Милана Шкриньяра на 24-й минуте.

После матча голкипер российской команды Матвей Сафонов, совершивший за матч пять сейвов, назвал игру тяжелой «как морально, так и физически».

«Естественно, был рад, что попал в основу. Я просто хотел вернуться. И почувствовать эту атмосферу еще раз. Очень рад, что получилось выиграть и отыграть на ноль. Вся команда билась. Заслуга всех, что получилось не пропустить», — сказал он.

Сафонов уверен, что основной причиной успеха сборной в матче со Словакией стало стремление к победе.

После победы над словаками именно Сафонова признали лучшим игроком матча. В то же время главный тренер сборной России отметил, что если вратарь становится лучшим футболистом встречи, значит, остальная команда показала плохую игру.

В целом Карпин, под руководством которого сборная одержала три победы в четырех матчах, остался доволен результатом игры со Словакией, однако добавил, что в некоторых эпизодах встречи за команду было «очень тревожно».

«Результатом довольны, а по качеству лучше вообще ничего не говорить. Все и так было видно на поле. Понятно, что качество игры не удовлетворяет. Такие матчи бывают, когда ничего не получается, особенно в атаке. В таких случаях надо терпеть, показывать, что мы команда. По настрою и самоотдаче вопросов нет никаких к ребятам. Друг за друга все бились, умирали на поле. Где-то удача повернулась к нам лицом из-за этого», — заявил Карпин.

Нигматуллин назвал «победой в сложных условиях» итог матча со Словакией
Футбол
Фото:Александр Щербак/ТАСС

О недовольстве от игры сборной сказал после матча и защитник национальной команды Федор Кудряшов, по словам которого словаки не позволили россиянам воплотить идеи тренерского штаба Карпина. Его партнер по команде защитник Сергей Терехов уверен, что после забитого гола словакам нельзя было давать инициативу.

В прошедшем матче Россия владела мячом 26% времени и нанесла на 18 ударов меньше, чем сборная Словакии, и лишь один удар в створ ворот соперника.

В то же время глава Российского футбольного союза Александр Дюков отметил, что видит «прогресс в игре команды Карпина». По его словам, нынешней сборной точно бы помог отказавшийся от вызова Артем Дзюба.

«Это его [Дзюбы] решение, посчитал, что не может помочь сборной в этом состоянии. Главный тренер считал по-другому, поэтому и пригласил его. Он набрал хорошую форму, мог бы помочь команде. Закрыта ли Дзюбе дорога в сборную? Это решение тренера», — сказал Дюков.

Впрочем, и в отсутствии Дзюбы сборной России удалось завоевать три очка. По мнению исполняющего обязанности президента Российской премьер-лиги Ашота Хачатурянца, залогом победы стали «хорошая тренерская работа, плюс удача и прекрасная игра голкипера».

После победы над Словакией сборная России набрала 16 очков и по разнице мячей уступает первое место в группе хорватам, которые разгромили в параллельном матче Кипр (3:0).

Поскольку на чемпионат мира попадает лучшая команда группы, а сборная, занявшая второе место, отправляется в стыковые игры, для прямого попадания на мировое первенство команде Карпина в оставшихся трех турах надо набрать не менее 7 очков, причем 3 из них — в Хорватии в ноябре.

Наиболее вероятные расклады, при которых сборная России станет первой в группе, выглядят следующим образом:

— победа над Хорватией и победа или ничья со Словенией;

— победа над Хорватией, проигрыш Словении — в таком случае сборная может обогнать хорватов по разнице мячей;

— ничья с Хорватией, победа над Словенией — в этом случае россияне тоже станут первыми только благодаря лучшей разнице мячей.

После победы над Кипром хорваты оторвались от россиян по разнице на три мяча — домашний матч с Кипром будет единственным шансом россиян исправить ситуацию.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Главное Лента