Спорт
Единоборства⁠,

Союз ММА потребовал взять кулачные бои под контроль после смерти бойца

По мнению главы Союза ММА, необходимо использовать защитную экипировку, запретить некоторые приемы, а также ввести дополнительные требования к медицинскому обследованию спортсменов

Президент Союза ММА России Радмир Габдуллин считает необходимым ввести правила для кулачных поединков после гибели 38-летнего спортсмена Джастина Торнтона на турнире в США. Об этом он заявил пресс-службе организации.

«Спортсмен умер от полученных в бою травм от ударов голыми кулаками, которые несут максимальный вред здоровью. Они травматичны как для того, кто бьет, так и для того, кто принимает. Если мы будем смотреть, как они хаотично развиваются в России, то рано или поздно получим летальный исход», — сказал он.

По словам Габдуллина, необходимо трансформировать кулачные бои в вид спорта. «Мы можем рассматривать кулачные бои как смежную дисциплину. Но надо взять их под контроль. Многие идут в кулачные бои за кратковременным заработком», — отметил он.

Помимо этого, глава Союза ММА призвал ввести защитную экипировку для спортсменов. «Нужно обязательно использовать шлем или хотя бы нейтральные перчатки. Можно разработать их специально для кулачных боев. В противном случае нужно закрывать это явление», — сказал Габдуллин.

Курс на Олимпиаду. Как устроен мир любительского ММА
Единоборства
Фото:Пресс-служба Союза ММА России

По его мнению, надо взять кулачные бои под «тотальный контроль». «Необходимо ввести разрешенные и запрещенные правилами действия, дополнительные требования к медицине. Так мы сможем сохранить здоровье спортсменов», — добавил он.

В поединке, который прошел в США в ночь на 22 августа, Диллон Клеклер нокаутировал 39-летнего соперника Джастина Торнтона. Поединок продолжался всего 19 секунд, Торнтон получил удар в челюсть, после чего оказался в нокауте. От полученных травм боец скончался.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главный тренер сборной Аргентины Скалони назвал свою команду уникальной ЧМ-2026, 02:33
Экс-игрок МЮ назвал «сумасшедшим» матч Аргентина — Англия на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 02:02
Игроки сборной Аргентины показали плакат про Мальвинские острова Футбол, 01:46
Тухель назвал проигранный полуфинал одним из лучших матчей Англии на ЧМ Футбол, 01:26
Кто является фаворитом в финале ЧМ-2026 Испания — Аргентина Футбол, 01:20
Нурмагомедов заявил, что в полуфинале ЧМ аргентинцы «духом взяли» Англию Футбол, 01:08
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду Футбол, 00:54
Как фавориты выступают на чемпионате мира Футбол, 00:50
Семин фразой «какое-то чудо» оценил победу Аргентины в полуфинале ЧМ ЧМ-2026, 00:48
Чем запомнились полуфиналы ЧМ-2026. Фоторепортаж ЧМ-2026, 00:45
Испания — Аргентина: когда пройдет финал ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 00:42
Месси признали лучшим игроком полуфинала ЧМ против Англии Футбол, 00:38
Сборные Аргентины и Испании сыграют в финале ЧМ-2026 Футбол, 00:28
Аргентина вырвала победу у Англии и вышла во второй подряд финал ЧМ Футбол, 00:05
Главное Лента ЧМ-2026