Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Вернется ли Овечкин на прежний уровень. Чего ждать от россиян в НХЛ

В ночь на среду стартует новый сезон НХЛ. Смогут ли россияне из «Тампы» выиграть третий Кубок Стэнли подряд? Что покажет Кирилл Капризов после получения многомиллионного контракта? Об этих и других интригах, связанных с россиянами, — в материале РБК
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Выиграют ли россияне «Тампы» третий Кубок Стэнли

В последний раз три Кубка Стэнли подряд выигрывали хоккеисты «Айлендерс», бравшие трофей четырежды кряду в 1980–1983 годах. В 2022-м трехкратными обладателями кубка могут стать российские хоккеисты «Тампа-Бэй» — вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров.

«Тампа» в межсезонье лишилась одного из ведущих нападающих Янни Гурде, которого на драфте расширения выбрал новичок «Сиэтл». Также к потерям относятся переходы в «Калгари», «Чикаго» и «Рейнджерс» еще трех форвардов — Блэйка Коулмана, Тайлера Джонсона и Барклая Гудроу.

Уходы этих хоккеистов можно объяснить необходимостью вписаться в потолок зарплат. Например, Джонсона «Тампа» обменяла на защитника Брента Сибрука, который завершил карьеру. Его контракт в $6,875 млн под лимит не попадет, а Джонсон имел $5 млн.

Гудроу обменяли на выбор в седьмом раунде драфта. В «Тампе» он получал $925 тыс. в год, в «Рейнджерс» — $3,6 млн. Коулман являлся неограниченно свободным агентом и заключил с «Калгари» контракт на шесть лет и $4,9 млн за сезон (в «Тампе» было $1,8).

В прошлом сезоне «Тампа» смогла уместить все контракты под потолок в связи с травмой Кучерова. Его, как сейчас Сибрука, перевели в долгосрочный список травмированных (минус $9,5 млн). Россиянин не играл весь регулярный чемпионат, а в плей-офф, когда лимит на выплаты не действует, вернулся на лед.

Сейчас Кучеров готовится к новому сезону. И «Тампе» пришлось жертвовать другими игроками.

Шансы «Тампы» выиграть третий Кубок Стэнли подряд, по мнению букмекеров, хороши — 7,5. Выше только «Колорадо» — 6,5.

Агент звезд НХЛ — РБК: «Кучеров в детстве делил пару коньков с братом»
Хоккей
Фото:Instagram Дэна Мильштейна

Возьмет ли Василевский Везину

Василевского признали лучшим вратарем НХЛ в 2019 году, но в двух следующих чемпионатах, несмотря на победы «Тампы», «Везину Трофи» отдавали Коннору Хеллебайку из «Виннипега» и Марку-Андре Флери из «Вегаса».

По итогам прошлого плей-офф Василевский стал самым ценным игроком плей-офф. Впервые в истории «Конн Смайт Трофи» получил вратарь из Европы. Из числа россиян Василевский оказался третьим обладателем этого приза — до него награду получали Евгений Малкин и Александр Овечкин.

Тем не менее решение вновь не вручать Василевскому «Везину» вызвало много споров. Посмотрим, получит ли вратарь этот приз по итогам наступающего сезона.

Агент рассказал о сдаче бутылок будущим лучшим вратарем НХЛ Василевским
Хоккей
Фото:Getty Images

Станет ли Кучеров вновь лучшим бомбардиром плей-офф

Кучеров оказывался самым результативным игроком Кубка Стэнли в двух предыдущих сезонах. В прошлом плей-офф он набрал 32 очка, в позапрошлом — 34. Рекорд среди россиян принадлежит Малкину — 36 баллов.

В предыдущий раз один и тот же хоккеист набирал больше всего очков в двух розыгрышах Кубка Стэнли подряд — в 1991 и 1992 годах. Это был капитан «Питтсбурга» Марио Лемье.

Выиграет ли «Тампа» третий Кубок Стэнли подряд, во многом зависит именно от игры россиян и конкретно Кучерова.

«Собирали пивные бутылки». Как шли к успеху российские звезды НХЛ
Хоккей
Российские игроки клуба НХЛ «Тампа-Бэй» Никита Кучеров, Михаил Сергачев и Андрей Василевский

Получит ли Овечкин 10-й «Ришар»

В прошлом сезоне Овечкин забросил 24 шайбы и разделил по этому показателю 13–18-е места. Это худший результат за всю его карьеру в НХЛ. Ранее менее 32 голов россиянин не забивал. На результативности капитана «Вашингтона» сказались укороченный чемпионат (56 матчей вместо привычных 82) и травма. Всего Овечкин принял участие в 45 встречах.

В общей сложности Овечкин отыграл в НХЛ 16 сезонов. И в девяти он становился лучшим снайпером, в том числе один раз разделив первое место с нападающим «Бостона» Давидом Пастрняком.

В чемпионат Овечкин входит с новым пятилетним контрактом на $9,5 млн в год. А общественность задается вопросом: случившееся в прошлом сезоне — стечение обстоятельств или закономерность? Все-таки нападающему уже 36. Ответ мы получим по ходу наступающего сезона, первый матч которого Овечкин может пропустить из-за травмы.

Еще одна интрига стартующего первенства — кого из лидеров НХЛ по количеству заброшенных шайб обгонит Овечкин, на счету которого сейчас 730 голов? Впереди россиянина Марсель Дионн (731), Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Опередить Ягра и выйти на третье место Овечкину в принципе по силам.

Триумф Кучерова и провал Овечкина. Как россияне выступили в сезоне НХЛ
Хоккей
Фото:Getty Images

Что покажет во втором сезоне Капризов

В дебютном сезоне в НХЛ Кирилл Капризов выиграл приз лучшему новичку «Колдер Трофи», а также стал лучшим бомбардиром «Миннесоты». На его счету 51 (27+24) очко. Российский нападающий установил новые рекорды для новичков клуба по всем основным статистическим показателям: очкам, голам и передачам.

Такие результаты объяснимы в том числе тем, что Капризов приехал за океан сложившимся игроком — в 23 года в статусе олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Гагарина.

Первый контракт Капризова с «Миннесотой» был рассчитан на год. И после удачного сезона хоккеист был настроен подписать максимально выгодное соглашение. Переговоры шли с конца мая по конец сентября. В итоге Капризов получил пятилетний контракт с зарплатой в $9 млн за сезон.

Решив согласиться на такие условия, «Миннесота» пошла на некоторый риск, так как только по одному сезону сложно сделать вывод, способен ли Капризов демонстрировать столь высокую результативность каждый год. Второй сезон в НХЛ для игроков, как правило, самый тяжелый и показательный. Одно дело — набирать очки, когда тебя толком не знают, и другое — когда соперники тебя изучили и уделяют тебе повышенное внимание.

Чем запомнился дебют Капризова в НХЛ, и что ждет его дальше
Хоккей
Фото:AP Photo/Stacy Bengs

Что покажет Панарин

По итогам прошлого сезона нападающий Артемий Панарин оказался лучшим бомбардиром «Рейнджерс» и первым по набранным очкам среди россиян — 58 (17+41). При этом он провел только 42 игры.

Одним из партнеров Панарина по тройке атаки являлся еще один россиянин Павел Бучневич, который провел самый результативный сезон в карьере (20+28), а в межсезонье был обменян в «Сент-Луис».

Повторит ли Панарин достижение прошлого сезона без Бучневича под руководством нового главного тренера, которым стал Жерар Галлан, — одна из интриг сезона.

Тренер КХЛ назвал себя помощником Панарина после обвинений в его адрес
Хоккей
Фото:Юрий Смитюк/ТАСС

Куда пойдет карьера Малкина

Малкин находится в схожем с Овечкиным положении. Ему 35 лет. По итогам прошлого регулярного чемпионата единственный звездный российский центральный нападающий набрал только 28 очков — худший показатель в карьере в НХЛ. Однако одна из причин — травма. А сейчас Малкин восстанавливается после операции на колене и вернется на лед не раньше декабря.

Куда пойдет карьера Евгения? Сможет ли он вернуться на прежний звездный уровень или постепенно начнет угасать? Посмотрим в предстоящем чемпионате.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента