Спорт
Футбол ,   Эксклюзив

Сотрудник ФСБ и советник Грефа. Кто возглавил РПЛ

Ашот Хачатурянц 22 ноября был избран на пост президента РПЛ. До прихода в футбол он работал в ФСБ, больше десяти лет являлся топ-менеджером Сбербанка и занимался бизнесом. О том, кто будет руководить лигой после Сергея Прядкина — в материале РБК
Ашот Хачатурянц
Ашот Хачатурянц (Фото: РФС)

Ашот Хачатурянц родился 25 мая 1968 года в Кисловодске (Ставропольский край). В 1991 году окончил в Москве факультет экономики и управления Государственной академии нефти и газа (ныне Российский государственный университет нефти и газа, национальный исследовательский университет, им. И. М. Губкина).

В 1991-м начал карьеру в «Газэкспорте» — дочерней компании «Газпрома», которая специализировалась на экспорте природного газа.

В 1993-м работал представителем аргентинской металлургической компании Siderca в странах СНГ. Впоследствии, до конца 1990-х, занимался нефтетрейдинговым бизнесом. Свой уход из сферы нефтепереработки Хачатурянц объяснил «отсутствием дальнейшего роста» и появлением более сильных игроков на рынке.

В 2001 году стал советником министра экономического развития России Германа Грефа, а спустя два года занял пост руководителя департамента инвестиционной политики министерства.

«Я решил попробовать себя в абсолютно другом секторе. Мне всегда было интересно, как работает государственная машина, особенно в ситуации, когда на государственную службу приходят интересные люди с новым взглядом, такие как, например, Герман Греф. Работа с такими людьми сразу захватывает. Поэтому я не раздумывая принял предложение поработать в Минэкономразвития», — говорил Хачатурянц порталу Neftegaz.

В 2004-м, через год после назначения на пост руководителя в Минэкономразвития, Хачатурянц сменил род деятельности и по приглашению директора Пограничной службы ФСБ Владимира Проничева стал начальником Управления федеральной целевой программы «Государственная граница РФ».

В 2008 году, после окончания реализации программы, был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, а Проничев предложил ему работу в спортивном обществе «Динамо» — Хачатурянц занялся развитием региональной спортивной инфраструктуры общества.

Но спустя несколько месяцев он сменил место работы. Герман Греф, который за год до этого стал председателем правления Сбербанка, предложил ему возглавить новообразованную инвестиционную компанию «Сбербанк Капитал».

В 2009–2010 годах входил от Сбербанка в состав совета директоров компании «РуссНефть», которая была в числе должников банка.

В июне 2019-го вошел в состав судейского комитета РФС, а в ноябре того же года занял должность главы судейского комитета РФС, сменив на этом посту Николая Левникова.

О поддержке Хачатурянца как главы судейского комитета говорили многие представители клубов РПЛ — владелец «Спартака» Леонид Федун, президент «Ростова» Арташес Арутюнянц и нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин, а главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий называл Хачатурянца «реальным человеком, который пытается улучшить наш футбол».

В начале 2020-го Хачатурянц ушел из дочерней компании Сбербанка. С февраля 2020-го новым местом работы стала компания «Евроцемент груп», где он был исполняющим обязанности президента холдинга. В июле 2021-го на посту президента компании его сменил Вячеслав Шматов.

Теперь же у Хачатурянца новая должность и в российском футболе. После ухода Сергея Прядкина с поста президента РПЛ он был назначен 5 октября исполняющим обязанности главы лиги. После назначения Хачатурянц сказал, что все 16 клубов выразили ему доверие и проголосовали за то, чтобы он выполнял обязанности президента лиги.

Хачатурянц был единственным кандидатом на выборах президента РПЛ. В результате, как отмечается в заявлении лиги, «участники собрания клубов РПЛ единогласно проголосовали за избрание Ашота Рафаиловича новым президентом лиги сроком на пять лет».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента