Спорт
Футбол ,   Эксклюзив

Две легенды и экс-тренер «Спартака». Кто может возглавить «Локомотив»

«Локомотив» объявил об уходе Марко Николича с поста главного тренера клуба. Имена возможных сменщиков сербского специалиста назывались еще до его отставки. О том, кто может возглавить столичную команду после Николича— в материале РБК
Марко Николич
Марко Николич (Фото: Italy Photo Press via ZUMA Press/ТАСС)

Доменико Тедеско

О возможном назначении Тедеско в «Локомотив» сообщал «Чемпионат». По данным издания, немец — кандидат технического директора «Локомотива» Томаса Цорна.

Российским болельщикам Тедеско знаком по работе в московском «Спартаке». 36-летний тренер возглавлял московскую команду с октября 2019-го по лето 2021-го. Под его руководством столичный клуб провел 54 матча, в которых одержал 27 побед, 10 матчей сыграл вничью и 17 раз проиграл. В сезоне 2020/2021 Тедеско занял со «Спартаком» второе место, что стало лучшим достижением команды за последние четыре сезона.

Об уходе из «Спартака» тренер сообщил за полгода до конца чемпионата, мотивировав отказ продлевать контракт с клубом пандемией коронавируса, из-за которой он не может часто видеться с семьей. По информации «Спорт-Экспресса», этот же аргумент может стать причиной отказа возглавить «Локомотив».

Летом Tuttosport и Fiorentina.it со ссылкой на La Gazzetta dello Sport. сообщали, что Тедеско являлся одним из кандидатов на пост главного тренера «Специи» и «Фиорентины». Позже «Специю» возглавил экс-футболист «Барселоны», «Интера» и ПСЖ Тиагу Мотта, а в «Фиорентину» пришел Винченцо Итальяно.

Доменико Тедеско
Доменико Тедеско (Фото: Антон Новодережкин/ТАСС)

Роберт Клаус

Еще один немец, который может возглавить «Локо», — Роберт Клаус. По данным «Чемпионата», 36-летний тренер является кандидатурой руководителя по спорту и развитию московского клуба Ральфа Рангника, с которым знаком по работе в «РБ Лейпциг», где Клаус занимал пост ассистента тренера. Сейчас Клаус возглаялвяет «Нюрнберг», идующий пятым во 2-й бундеслиге. В нынешнем сезоне его команда набрала 15 очков в девяти матчах.

Роберт Клаус
Роберт Клаус (Фото: Sebastian Widmann/Getty Images)

Юрий Семин

Если Тедеско и Клаус можно назвать кандидатами руководителей «Локомотива», то Юрий Семин — кандидат от народа. 74-летний специалист — легенда клуба и лучший тренер в истории «Локомотива». При нем железнодорожники трижды выигрывали золото чемпионата России и шесть раз брали кубок страны. За свою тренерскую карьеру Семин четырежды работал в клубе в роли главного тренера — 1986–1990, 1992–2005, 2009–2010 и 2016–2020 годах.

Уход Семина из «Локомотива» вызвал бурную реакцию у болельщиков московского клуба. Фанатский сектор «Локо» на каждом матче скандировал слова поддержки Юрию Семину и выкрикивал нецензурные кричалки в адрес тогдашнего генерального директора Василия Кикнадзе. А в марте 2021-го болельщики на встрече с руководством «Локомотива» попросили вернуть Семина в клуб.

На данный момент Семин без клуба. Последним местом работы был «Ростов», который тренер возглавлял с 4 августа по 25 сентября этого года. При нем ростовчане провел шесть матчей в чемпионате России, одержав только одну победу при трех ничьих и двух поражениях. Также клуб проиграл «Чайке» в Кубке России и потерял шансы на выход в 1/8 финала турнира.

Юрий Семин
Юрий Семин (Фото: YURI KOCHETKOV/EPA)

Дмитрий Лоськов

Дмитрий Лоськов — легенда «Локомотива», который работал в тренером штабе клуба последние пять лет.

Экс-полузащитник выступал за железнодорожников с 1997-го по 2007-й, с 2010-го по 2013-й и в 2017-м и является рекордсменом по количеству игр за клуб — 322. Последний матч Лоськова в «Локомотиве» прошел в 2017-м, когда уже входил в тренерский штаб Юрия Семина. 47-летний полузащитник провел в сезоне 2016/2017 всего один матч — в мае против «Оренбурга». Лоськов вышел в стартовом составе с капитанской повязкой и стал первым футболистом, принявшим участие в 20 чемпионатах России. После получаса игры его заменили на Алексея Миранучка.

Карьеру тренера Лоськов начал в 2016-м, когда он вошел в тренерский штаб Юрия Семина, а затем работал в штабе Марко Николича. После увольнения сербского тренера «Локомотив» назначил Лоськова исполняющим обязанности главного тренера.

Дмитрий Лоськов
Дмитрий Лоськов (Фото: Елена Никитченко/ТАСС)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Главное Лента