Спорт
Футбол ,   Эксклюзив

«Мстят «Краснодару». Реакции на судейство в матче с ЦСКА

Матч десятого тура Тинькофф РПЛ ЦСКА — «Краснодар» завершился ничьей — 0:0. Самым ярким моментом игры стал неназначенный пенальти в ворота ЦСКА на 90-й минуте игры. Как этот эпизод оценили эксперты — в подборке РБК
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В компенсированное ко второму тайму время мяч попал в руку защитнику ЦСКА Игорю Дивееву в штрафной площади «армейцев». Главный арбитр встречи Владимир Москалев не зафиксировал нарушения правил. Cудья VAR Василий Казарцев после изучения повторов тоже не определил фол и не назначил пенальти в ворота хозяев.

Алексей Березуцкий, главный тренер ЦСКА

«Пенальти на последней минуте? Я с VAR еще давно столкнулся. Это уже реальность, жизнь. Просто ждал решения. Но хорошо, что пенальти не было», — сказал Березуцкий «Чемпионату».

Александр Ермакович, тренер «Краснодара»

«Интересная игра, интенсивная. Большое количество ударов по воротам. Не хватало нам точности. Спешили в атаке, можно было получше их готовить. Обе команды хотели выиграть. Но довольствуемся ничьей. Может, и правильно. Два брата в разных командах.

Пенальти? Я, конечно, не судейский эксперт. Но, на мой взгляд, это, конечно, пенальти. Он был», — цитирует Ермаковича «Чемпионат».

Арбитр заявил о судебных ошибках в матче ЦСКА — «Краснодар»
Футбол

Владимир Хашиг, гендиректор «Краснодара»

«Был ли пенальти на последних минутах? Спросите у Казарцева», — сказал Хашиг в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Сергей Хусаинов, бывший российский арбитр

«Конечно, это пенальти. Очевидная игра рукой. Чтобы назначать пенальти, нужно иметь яйца. Предвзято ли судят игры «Краснодара»? Вот такие эпизоды и дают почву для подобных разговоров. ЭСК признает ошибки, а счет остается прежним. Никто очки не возвращает. Правила для всех должны быть равны, но для кого-то они равнее. Против «Краснодара» что-то идет. Необязательно тащить за уши определенную команду, надо конкурентов останавливать», — заявил Хусаинов «Спорт-Экспрессу».

Алексей Николаев, бывший арбитр ФИФА

«Мне так кажется, что сейчас только у Василия Казарцева есть свое мнение о том, что в этом моменте нужно продолжать игру. Абсолютно простая ситуация для видеоарбитра. Для Володи Москалева как главного судьи было сложно увидеть эту руку, так как обзор ему перекрывает нападающий «Краснодара». Но как на повторе можно было не рассмотреть, что это 11-метровый удар?

Дивеев делал движение рукой и снял мяч практически с ноги нападающего «Краснодара», который следующим движением мог забить гол. Было много времени, чтобы рассмотреть эпизод со всех ракурсов. Конечно, это 11-метровый», — цитирует Николаева «Матч ТВ».

Алексей Березуцкий оценил игру ЦСКА в матче против «Краснодара»
Футбол
Фото:Михаил Джапаридзе/ТАСС

Игорь Федотов, российский арбитр

«Судья должен был назначать 11-метровый в ворота ЦСКА за игру рукой от Дивеева. Рука у Игоря в неестественном положении, она отставлена в сторону, он играет ей в мяч. Это не мяч находит руку, а наоборот. И этим действием Дивеев помешал игроку «Краснодара» сыграть в мяч.

Казарцеву дали нормальные повторы, я не понимаю, почему не назначили 11-метровый. Чистый пенальти! Видимо, судьи мстят «Краснодару» за коллегу Панина», — рассказал Федотов «Чемпионату».

Ашот Хачатурянц, председатель судейского комитета РФС

«Буду ждать обращение «Краснодара». Я уже запросил все видеоповторы и переговоры с VAR», — приводит слова Хачатурянца «РБ».

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»

«До каких же пор этот бедный «Краснодар» будут убивать? Еще так нагло и по-хамски. Честно, не понимаю, зачем этот VAR нужен, если все видят, что рука есть. А эти два демона — один у экрана, второй в поле — делают вид, что руки нет.

Если все признают, что рука была и пенальти был, то Москалева надо отстранять навсегда. Того, кто смотрел в экран, — тоже. Судью в матче «Рубина», если признают неправоту, тоже навсегда. Тогда, думаю, до конца года у нас вряд ли что-то подобное повторится», — сказал бывший футбольный функционер «Чемпионату».

Вратарь «Краснодара» стал лучшим игроком матча против ЦСКА
Футбол
Фото:Михаил Джапаридзе/ТАСС

Максим Калиниченко, бывший футболист «Спартака»

«То, что сделал Москалев с «Краснодаром», не иначе как позором назвать нельзя. Мало того что он должен был сам все рассмотреть, не прибегая к помощи VAR, так еще и помощнички сидят, кукурузу в поле стерегут…

Предположу, что с большой долей вероятности прилетело за высказывания Владимира Хашига после прошлого тура. Если это так, то, значит, судьи себя ощущают некоей кастой неприкасаемых, которые показывают свою солидарность и готовность наказывать за публичные нападки в их сторону. Или это указание нового руководителя судейского корпуса?

Я всегда рубился с судьями, будучи игроком. Предположу, что они меня за это терпеть не могли. Но, видя то, как они продолжают методично уничтожать любые зачатки уважения к профессии, понимаю, что ничего не изменится ни с внедрением VAR, ни с внедрением чипов им в одно место», — написал Калиниченко в своем Telegram-канале.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента