Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Единоборства ,  

Курс на Олимпиаду. Как устроен мир любительского ММА

UFC активно захватывает рынок ММА не только из-за своих турниров, но и благодаря поддержке любительских соревнований. О развитии любительских смешанных единоборств, планах попасть на Олимпиаду и первом крупном турнире по ММА в России — в материале РБК
Фото: Пресс-служба Союза ММА России
Фото: Пресс-служба Союза ММА России

ММА изначально появился как коммерческий вид спорта и развивался без участия спортивных федераций и министерств. Однако в 2012-м при поддержке крупнейшего мирового промоушена UFC начали развиваться любительские ММА и появилась международная федерация смешанных боевых искусств (IMMAF), проводящая континентальные и мировые первенства.

Одним из первых членов организации стала российская федерация — Союз ММА России, создателями которой были основатель компании М-1 Global и почетный президент IMMAF Вадим Финкельштейн и легендарный боец Федор Емельяненко. Сейчас Финкельштейн занимает должность почетного вице-президента, Емельяненко — почетного президента и председателя Наблюдательного совета.

Летом 2021 г. IMMAF впервые провела турнир на территории России — Первенство Европы в Казани, которое стало первым постпандемийным международным турниром на континенте. В 2023 г. Россия планирует принять первый чемпионат мира по смешанным единоборствам.

Фото: Пресс-служба Союза ММА России
Фото: Пресс-служба Союза ММА России

Большую часть внебюджетных средств покрыла российская компания

Общий бюджет Первенства Европы составил 40 млн рублей. Он складывался из денег министерства спорта России, средств из регионального бюджета, которые пошли на организацию церемоний открытия и закрытия и спонсорских вливаний, основными из которых была местная цементная компания «Альвар» и металлургическая компания РМК.

Основными статьями расхода в смете стали переезд и проживание спортсменов, судейской бригады, которую возглавил легендарный рефери UFC Марк Годдард, и обеспечение медицинского персонала. Технический делегат соревнований Александр Языков в беседе с «РБК Спорт» рассказал, что основным стремлением организаторов турнира было показать, что любительский ММА — «про чистую медицину».

«У стадиона каждый день дежурили три бригады скорой помощи, у самого ринга было много врачей, плюс у спортсменов были постоянные допинг-тесты. Главное отличие от российских ММА промоушнов, например, в том, что у нас есть допинг-контроль — у них нет. Плюс нигде нет такого большого количества катменов (специалист, который готовит бойца к бою и обрабатывает раны во время паузы между раундами — РБК), как у нас», — объяснял Языков.

«Замены Конору нет». Судья UFC — о Нурмагомедове, Макгрегоре и бое Яна
Единоборства
Фото:Rey Del Rio/Getty Images

Без зрителей, но с миллионами просмотров в интернете

Местом проведения соревнований была выбрана арена «Баскет Холл» казанского баскетбольного клуба «Уникс». Несмотря на то, что стадион вмещает порядка 7 тысяч зрителей, почти на все время турнира у организаторов был запрет от Роспотребнадзора на приглашение зрителей — впустить на стадион 3 тысячи человек разрешили только в финальный день турнира. Штраф за превышение нормы присутствующих был почти 500 тыс рублей.

При этом Союзу ММА России и IMMAF удалось показать приличные цифры по количеству онлайн-просмотров мероприятия — от 3 до 5 млн. Чемпионат Европы по смешанным единоборствам транслировался через две площадки — IMMAF.TV, через которую было куплено порядка 15 тысяч платных трансляций по цене $5, и мультимедийную онлайн-платформу ММА.РФ.

Александр Языков, объясняя внушительные для любительского ММА цифры по количеству просмотров, отметил сразу несколько факторов успешности онлайн-трансляций чемпионата.

«Во-первых, если раньше судьи выставляли оценки на бумаге, то теперь у них появились специальные планшеты. И все эти оценки параллельно публикуются прямо во время трансляции на IMMAF.TV. Также в планах как раз через платформу ММА.РФ вставлять в телевизионную графику скорость ударов и все, что связано с боем, синтезированную под любые мобильные устройства», — заявил Языков.

Нурмагомедов оценил перспективы включения ММА в программу Олимпиады
Единоборства
Фото:АГН "Москва"

Платформа ММА.РФ была запущена в мае 2021-го Союзом ММА при поддержке корпорации «Синергия». Задача платформы, по словам основателя и президента компании Вадима Лобова, в том, чтобы любой любитель смешанных единоборств, тренер мог найти исчерпывающую информацию в мире единоборств. Вдобавок корпорация занимается созданием форм регистрации для участия в турнирах и верификацией турниров и спортсменов.

Стоимость разработки платформы ММА.РФ на первоначальном этапе составила 20 млн рублей. По планам корпорации, общий объем затрат составит порядка 30-50 млн рублей.

Планируется, что прибыль платформа начнет приносить в первом квартале 2022-го года, а в 2022-2023 годах выйдет на самоокупаемость.

«Уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными партнерами, которые заинтересованы в нашей аудитории и нашем трафике. Сегмент — букмекерские организации, производители спортивной экипировки и инвентаря, производители энергетических напитков. Думаю, осенью подпишем контракты», — сказал Лобов в беседе «РБК Спорт».

Фото: Пресс-служба Союза ММА России
Фото: Пресс-служба Союза ММА России

Цель — Олимпийские игры

И президент Керрит Браун, и глава Союза ММА России Радмир Габдуллин во время чемпионата Европы озвучили две глобальные цели.

— Признание вида спорта олимпийским. Руководители международной федерации рассчитывают, что увидеть ММА на Олимпиаде можно будет уже через 5 лет — во время Игр-2028 в США в качестве выставочного вида спорта. По словам Габдуллина, «ММА поднимет планку зрелищности и зрительской привлекательности Игр в целом».

— Другой важной миссией в федерации ММА считают открытие новых имен и продвижение спортсменов в крупные организации. На данный момент большинство любителей, переходящих в профессионалы, подписываются в Brave CF — крупнейший ММА-промоушен Ближнего Востока. Из россиян самыми известными экс-любителями являются чемпион Bellator в полутяжелом весе Вадим Немков и боец UFC Петр Ян, который в октябре подерется за временный титул чемпиона в легчайшем весе.

Фото: Пресс-служба Союза ММА России
Фото: Пресс-служба Союза ММА России

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента