Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Лайфстайл ,  

Поможет Роналду играть до 41 года. Почему пилатес популярен у футболистов

Пилатес давно перестал быть женским видом фитнеса. Как футболисты восстанавливаются после травм благодаря пилатесу — в материале РБК
Фото: Real Madrid
Фото: Real Madrid

Польза пилатеса для футболистов

Футбол — это такой вид спорта, требующий быстрой смены скорости, поворотов, прыжков и резких движений на поле. Из-за этого футболисты предрасположены к травмам. Пилатес помогает игрокам снизить риск повреждений. Он также полезен для более быстрого восстановления, укрепления мышц и улучшения физической формы.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Основными преимуществами пилатеса для футболистов являются:

  • Восстановление баланса тела. Пилатес — это эффективная тренировка для всего тела и отличный способ восстановить равновесие, снизить стресс от перенапряжения мышц и повысить их активность.
  • Стабилизация работы суставов. За счет укрепления поддерживающих мышц вокруг суставов (например, коленей, лодыжек и бедер) пилатес помогает защититься от травм, особенно на последних этапах игры, когда наступает усталость, утомляются мышцы, страдает техника и есть больший риск для суставов и связок.
  • Гибкость. Пилатес улучшает гибкость футболистов, укрепляет мышцы и в целом улучшает их форму, особенно верхнюю часть тела.
  • Активное восстановление. Тренировки с меньшей интенсивностью, такие как пилатес, позволяют уделять больше внимания технике, форме и осанке, что помогает организму быстрее восстанавливаться.
  • Улучшение подвижности. Футбол включает в себя огромный диапазон движений, среди которых резкие старт и стоп, повороты, изменения направления движения, прыжки, растяжки и скольжения. Пилатес прорабатывает тело во всех трех плоскостях, все преимущества функционально переносятся на движения на поле.

Звезды футбола давно перешли на пилатес

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года сборная Англии наняла инструктора по пилатесу Сюзанну Скотт, которая вместе со своим мужем Джоком руководит студией пилатеса. Сюзанна имеет многолетний опыт проведения занятий по двигательному пилатесу и уделяет особое внимание пилатесу для футбола.

Работа инструкторов заключалась в том, чтобы конкретные двигательные тренировки влияли на улучшение результатов, а игроки сборной Англии получали скорейшее физическое восстановление до и после каждой игры. Вероятно, дополнительные тренировки по пилатесу помогли англичанам выглядеть отлично на поле и дойти до полуфинала.

Продлеваем молодость. Какие упражнения помогают бороться со старением
Лайфстайл
Photo by Ian MacNicol/Getty Images for IRONMAN

Фил Джонс, бывший защитник «Манчестер Юнайтед», регулярно занимается пилатесом, чтобы преодолеть проблемы с травмами, которые он часто получал раньше.

«Я начал предсезонку, играл каждую игру и регулярно тренировался, а затем, играя за сборную, получил травму подколенного сухожилия. Уже восстановившись, я вновь получил травму, на этот раз повредил надкостницу. Для восстановления я занимаюсь в тренажерном зале, включил в тренировки йогу, пилатес и многое другое. Все это помогает мне оставаться в форме, обходиться без травм и регулярно выходить на поле», — цитирует Джонса Daily Mail.

Райан Гиггз, легенда «Манчестер Юнайтед», говорит, что занятия пилатесом и йогой помогли ему провести долгую игровую карьеру и на протяжении многих лет оставаться в отличной физической форме. За все время своей карьеры он провел более тысячи матчей и выиграл десятки клубных и личных наград.

Позже он стал вести свой канал Giggs Fitness и даже выпустил DVD-диск с обучающими материалами по пилатесу и йоге. Он считает, что пилатес полезен для восстановления и поддержания формы.

Ну и один из лучших футболистов планеты Криштиану Роналду, регулярно занимается пилатесом. Его сверхчеловеческая физическая форма основана на трех китах: занятия в тренажерном зале, отдых и оздоровление, диета и употребление достаточного количества воды.

Как Криштиану Роналду удается отлично выглядеть в 36 лет
Лайфстайл
Фото:Getty Images

Еще в 2018 году он сказал, что его биологический возраст 23 года: «У меня еще много времени, я могу продолжать играть как минимум до 41 года. Я чувствую себя отлично и мне не на что жаловаться». Одной из причин хорошей формы он назвал занятия пилатесом. На тренировках Роналду использует ремни, пружины, ленты для большего сопротивления. Пилатес помогает ему нарастить мускулы, укрепить мышцы кора, развивать прыгучесть и быть гибким.

Простые упражнения по пилатесу на каждый день

Плечевой мост

Лягте на спину, ноги согните в коленях на ширине плеч. Отрывая позвонок за позвонком от пола на вдохе, медленно поднимайте корпус вверх. На выдохе опуститесь вниз.

Перекат назад

Лягте на пол, прижмите поясницу к коврику, ноги вытяните вперед. На вдохе поднимите ноги вверх, и, округляя поясницу, медленно заводите ноги за голову параллельно полу. На выдохе опустите корпус на пол в исходное положение.

Сотня

Лягте на спину, согните ноги. На выдохе приподнимите корпус, тянитесь ладонями вперед, а ноги поднимите вверх. Поясница должна быть плотно прижата к полу. На вдохе вернитесь в исходное положение.

Боковое вытяжение

Лягте на бок, одну руку вытяните под головой, а вторую поставьте на пол перед собой. Пятки сведите, а ноги поставьте параллельно полу. На вдохе поднимите таз вверх вместе с ногами, не смещая стопы относительно друг друга, талией прижмитесь к полу. На вдохе вернитесь в исходное положение.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Главное Лента