Спорт
Футбол⁠,

УЕФА потребовал отстранить прекратившего дело против Суперлиги судью

В организации считают, что в ходе разбирательства были допущены значительные нарушения. Футбольный союз заявил, что подал апелляцию на решение о прекращении «дела Суперлиги»
Фото: Christof Koepsel/Bongarts/Getty Images
Фото: Christof Koepsel/Bongarts/Getty Images

УЕФА потребовал отвода испанского судьи Мануэля Руиса де Лара, который прекратил дисциплинарное дело в отношении создателей Суперлиги. Об этом сообщается на сайте организации.

«УЕФА подал ходатайство об отводе судьи, председательствующего на текущем разбирательстве, поскольку считает, что при данном разбирательстве допущены значительные нарушения», — говорится в заявлении.

Помимо этого, в УЕФА заявили, что подали апелляцию на решение мадридского суда о прекращении дела Суперлиги. «УЕФА будет продолжать предпринимать все необходимые шаги в строгом соответствии с национальным законодательством и законодательством ЕС (Европейского союза. — РБК) для защиты своих интересов и, самое главное, интересов своих членов и всех заинтересованных сторон в футболе», — отметили в организации.

Глава УЕФА обвинил руководителей клубов Суперлиги в некомпетентности
Футбол
Фото:Global Look Press

Суперлига была создана 19 апреля в виде закрытого турнира для европейских топ-клубов. В ее состав вошли 12 команд: английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Однако уже спустя несколько дней девять из 12 клубов заявили о выходе из Суперлиги.

Руководство УЕФА тогда выступило категорически против создания европейской Суперлиги, а глава футбольного союза Александр Чеферин назвал ее участников «грязной дюжиной», думающей только о том, как набить свой карман. Чеферин пообещал ввести санкции против игроков, которые примут участие в матчах лиги, в виде запрета на участие в чемпионатах Европы и мира.

Раздражение созданием лиги выразили и британские власти. Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что существование лиги негативно скажется на развитии футбола внутри страны, нанесет вред небольшим клубам и расстроит болельщиков.

В Суперлиге до сих пор остаются «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

В мае УЕФА объявил о примирении с остальными командами, им было вынесено наказание в виде штрафа в размере €15 млн. Эти деньги их обязали пожертвовать на развитие детского и молодежного спорта в Европе. Помимо этого, клубы должны отказаться от 5% дохода в следующих розыгрышах еврокубков. В случае повторной попытки принять участие в несанкционированном турнире клубы обязались выплатить денежные штрафы в размере до €100 млн.

Помимо этого, в конце мая УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении трех клубов, которые продолжают оставаться участниками Суперлиги. В ответ лига подала иск в Европейский суд.

УЕФА уладил конфликт с «Реалом», «Барселоной» и «Ювентусом» по Суперлиге
Футбол
Фото: Paolo Bruno/Getty Images

Позднее стало известно, что УЕФА получил уведомление от Министерства юстиции Швейцарии, на территории которой находится штаб-квартира организации, о том, что организация не может принимать меры против участников Суперлиги до завершения разбирательства. В начале июня производство по дисциплинарному делу было приостановлено.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Фигурное катание, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Фигурное катание, 00:38
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Фигурное катание, 00:30
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Хоккей, 00:16
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Футбол, 21 дек, 23:02
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Единоборства, 21 дек, 22:37
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Другие, 21 дек, 21:29
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Другие, 21 дек, 20:45
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Другие, 21 дек, 19:13
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Другие, 21 дек, 18:47
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Хоккей, 21 дек, 18:03
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Теннис, 21 дек, 16:45
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Футбол, 21 дек, 15:11
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Фигурное катание, 21 дек, 14:49
Главное Лента