Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

В правлении ФХР назвали цель Знарка на посту тренера сборной России

Олимпийский чемпион по хоккею отметил огромный опыт специалиста и серьезную коллекцию выигранных трофеев
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Решение назначить Олега Знарка на пост главного тренера национальной команды является удачным для обеих сторон. Об этом РБК заявил член правления Федерации хоккея России (ФХР), бывший игрок сборной СССР, России и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

«У Знарка огромный опыт за плечами и множество серьезных трофеев, как кубок Гагарина, Олимпийское золото, кубок мира. Я считаю, что это назначение будет удачным и для сборной, и для Олега Валерьевича», — сказал Каменский.

Также он высказался о шансах сборной Знарка на предстоящей зимней Олимпиаде в Пекине. «Задачи перед нами стоят всегда самые высокие. Мы действующие олимпийские чемпионы, так что нужно будет подтвердить это звание в Пекине. У нашей сборной есть все шансы, но это хоккей, здесь побеждает сильнейший. Посмотрим, кто станет сильнейшим на предстоящей Олимпиаде», — заключил Каменский.

Ранее в пятницу Знарка назначили главным тренером сборной России по хоккею. Контракт с тренером подписали на один год.

На посту главного тренера Знарок сменит Валерия Брагина, который возглавлял команду с 2020 года. При этом Брагин продолжит работать с национальной командой в качестве консультанта.

Олег Знарок уже работал во главе национальной команды в период с 2014 по 2018 год. Под его управлением команда выиграла чемпионат мира (2014), а также становилась серебряным (2015) и бронзовым (2016 и 2017) призером турнира. Помимо этого команда впервые в современной истории выиграла Олимпийский турнир в 2018 году. При этом Олимпиада 2018 года проходила без участия игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как Батраков забил «Барселоне» и прервал засуху россиян в Лиге чемпионов Футбол, 00:54
Кто из россиян забивал «Барселоне» в еврокубках Футбол, 00:03
«Барселона» разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова в ЛЧ Футбол, 00:00
Аутсайдер РПЛ обыграл «Краснодар» в первом матче после отставки тренера Футбол, 13 окт, 23:07
Азербайджанский клуб одержал первую в истории победу в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:42
Россиянин впервые с 2021 года забил гол в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:39
Батраков вошел в стартовый состав на матч с «Барселоной» в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 21:13
«Локомотив» проиграл четвертый матч подряд в Кубке России Футбол, 13 окт, 21:02
Посол России назвал отказ в визах гимнасткам попыткой ослабить сборную Другие, 13 окт, 20:33
Мельникова фразой «хочется заплакать» отреагировала на отказ в визах к ЧМ Другие, 13 окт, 20:07
Трусова назвала Этери Тутберидзе сильным авторитетом Фигурное катание, 13 окт, 19:13
World Tennis продлила отстранение Федерации тенниса России Теннис, 13 окт, 18:20
Стала известна причина отказа в визах на ЧМ российским гимнасткам Другие, 13 окт, 17:31
ОКР потребует лишить ЧМ в Роттердаме статуса квалификационного к ОИ Другие, 13 окт, 16:38
Главное Лента ЧМ-2026