Спорт
Фигурное катание⁠,

Тарасова объяснила срыв прыжка во время короткой программы у Трусовой

По мнению заслуженного тренера СССР, фигуристка Александра Трусова идет в олимпийский сезон по абсолютному максимуму, но пока срывает тройной аксель в короткой программе из-за отсутствия «автоматизма» в заходе на прыжок
Александра Трусова во время короткой программы на контрольных прокатах сборной России
Александра Трусова во время короткой программы на контрольных прокатах сборной России (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова связала срыв тройного акселя Александры Трусовой на старте сезона с тем, что фигуристке еще не удалось «стабилизировать» заход на прыжок.

«Давайте все-таки начнем с того, что она — уникальная девочка, выдающаяся. Такой фигуристки в мире нет и никогда не было. В фигурном катании падают даже те, кто вообще не делает сложных прыжков. Саша идет в олимпийский сезон по абсолютному максимуму. Трусова делает программу с тройным акселем, на разминках она идеально его прыгает, совершенно не по-женски. Но пока срывает этот прыжок на соревнованиях», — сказала Тарасова RT.

Тарасова считает, что прокаты Трусовой станут лучше, как только у фигуристки «получится стабилизировать аксель». По словам тренера, ключ к успеху — в заходе на прыжок, «в том, до какой степени автоматизма эти заходы отработаны».

23 сентября Трусова выступила на стартовом этапе Кубка России в Сызрани и выиграла короткую программу, хоть и упала с тройного акселя. Но в итоге фигуристка снялась с произвольной программы. Причины этого решения пока неизвестны.

Трусова — бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, а также финала серии Гран-при. Помимо этого, она выиграла два этапа Грани-при, становилась серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионатов России.

Россиянка — первая в мире фигуристка, которой удалось исполнить пять четверных прыжков в произвольной программе. Это произошло во время открытых прокатов сборной России. В мае этого года Трусова вернулась в группу тренера Этери Тутберидзе, после того как на протяжении года тренировалась у Евгения Плющенко.

19 сентября Трусова одержала победу на турнире серии «Челленджер» в американском Норвуде. В произвольной программе россиянка упала с четверного флипа, а также допустила ошибки на четвергом лутце и каскаде с четверным лутцем и тройным сальховом.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FIDE оставила в силе отстранение Федерации шахмат России Другие, 11:11
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Овечкин пропустит последний предсезонный матч перед стартом сезона НХЛ Хоккей, 26 сен, 18:49
Сборная Ирландии решила не бойкотировать матч против Израиля в Лиге наций Футбол, 26 сен, 17:47
Бывшего министра спорта России избрали в руководство FIDE Другие, 26 сен, 17:33
Новый глава FIDE ответил, как будет решать вопрос с отстранением России Другие, 26 сен, 17:14
Главное Лента ЧМ-2026