Спорт
Другие ,  

Провал Газзаева и новый срок Валуева. Кто из экс-спортсменов попал в Думу

Центризбирком подсчитал голоса на выборах в Думу. Имена 225 депутатов-одномандатников известны уже сейчас. Кто из бывших спортсменов будет представлен в Госдуме до 2025-го — в материале РБК
Фото: Ведомости/ТАСС
Фото: Ведомости/ТАСС

Николай Валуев («Единая Россия»)

Бывший чемпион мира по боксу и действующий депутат Госдумы набрал 62,56% голосов на выборах в Государственную думу в Брянской области. Впервые он был избран в нижнюю палату в 2011 году по списку «Единой России». В Госдуме седьмого созыва занимал пост первого заместителя председателя комитета по экологии и охране окружающей среды.

Николай Валуев
Николай Валуев (Фото: Егор Алеев/ТАСС)

Вячеслав Дамдинцурунов («Единая Россия»)

Чемпион России по тайскому боксу набрал 37,41% голосов на выборах в одномандатном округе в Бурятии. До избрания в Госдуму был министром спорта и молодежной политики республики.

Артур Таймазов («Единая Россия»)

Олимпийский чемпион 2004 года, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года и двукратный чемпион мира по вольной борьбе в составе сборной Узбекистана набрал 76,01% голосов на выборах в Северной Осетии. Секретарь регионального отделения «Единой России» впервые был избран в Госдуму в 2016 году. В нижней палате седьмого созыва он был заместителем главы комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Артур Таймазов
Артур Таймазов (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Олег Гарин («Единая Россия»)

Чемпион России, чемпион и призер чемпионатов СНГ и СССР по мотокроссу набрал 33,36% голосов на выборах в Государственную думу в одном из одномандатных округов Удмуртии, опередив в том числе и дрессировщика Аскольда Запашного. С октября 2020 года он был заместителем председателя городской думы Ижевска, возглавляя в городском парламенте фракцию «Единой России».

Олег Савченко («Единая Россия»)

Мастер спорта по гандболу и экс-игрок молодежной сборной Украины набрал 51,55% голосов на выборах в Государственную думу в Волжском одномандатном округе Волгоградской области. В период с 1991 по 1992 год Савченко выступал за один из гандбольных клубов Испании из города Сеута. Позже он стал заниматься предпринимательской деятельностью, с 2003-го по 2016-й был депутатом Госдумы. В 2020 году стал депутатом Волгоградской областной думы, занимал пост председателя комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. Савченко вошел в рейтинг «100 богатейших госслужащих и депутатов» по версии Forbes.

Олег Савченко
Олег Савченко (Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

Андрей Колесник («Единая Россия»)

Один из первых мастеров спорта СССР по рукопашному бою, призер чемпионатов Европы и обладатель 4-го дана черного пояса в карате набрал 37,77% голосов на выборах по одномандатному округу в Калининградской области. С 2011-го по 2016-й Колесник уже был депутатом Госдумы и состоял в комитете по транспорту, а с 2018 года — депутатом Калининградской областной думы. Колесник является заслуженным тренером России по универсальному бою, воспитал чемпионов мира и Европы по универсальному бою. С 2014 года ежегодно в Калининграде проводится турнир по универсальному бою на призы Андрея Колесника

Андрей Колесник
Андрей Колесник (Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников)

Светлана Журова («Единая Россия»)

Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту получила 43,2% голосов во Всеволожском одномандатном округе (Ленинградская область). В 2007-м, сразу после завершения карьеры, Журова была избрана в Госдуму по партийному списку. Спустя четыре года стала представителем Кировской области в Совете Федераций. В 2013-м вернулась в Госдуму, а в 2016-м переизбралась по региональному партийному списку. В этом году впервые выиграла выборы в одномандатном округе.

Александр Аксененко («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»)

Чемпион мира по хоккею среди юниоров 2004 года набрал 29,57% голосов в Икситимском одномандатном округе Новосибирской области. Он завершил карьеру хоккеиста в 2013 году, а в 2015 году стал депутатом Законодательного собрания Новосибирской области от «Справедливой России», а позже возглавил региональное отделение партии.

Сергей Чепиков («Единая Россия»)

Двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону, первый в современной истории России обладатель Кубка мира по биатлону набрал 33,97% голосов в Березовском избирательном округе Свердловской области. В 2011 году Чепиков стал депутатом Законодательного собрания Свердловской области, а в 2016-м избран депутатом Госдумы. В ней он входил в комитет по транспорту и строительству.

Сергей Чепиков
Сергей Чепиков (Фото: Наталия Федосенко/ТАСС)

Владислав Третьяк («Единая Россия»)

Бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР, трехкратный олимпийский чемпион и нынешний президент Федерации хоккея России набрал 47,84% голосов в Радищевском одномандатном избирательном округе Ульяновской области. Впервые избрался в Госдуму еще в 2003-м.

Владислав Третьяк
Владислав Третьяк (Фото: Петр Ковалев/ТАСС)

Сергей Бурлаков («Единая Россия»)

Семикратный обладатель титула Ironman выиграл в одномандатном Таганрогском округе Ростовской области, набрав 41% голосов. Паралимпиец Бурлаков — мастер спорта по плаванию и легкой атлетике, многократный чемпион России в плавании и легкой атлетике, рекордсмен России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе, чемпион мира по пара-карате, учредитель Федерации пара-карате России и член Общественной палаты.

Сергей Бурлаков

Антон Шипулин («Единая Россия»)

Чемпион мира по биатлону победил на выборах в Государственную думу по Серовскому одномандатному округу Свердловской области, набрав 40,63% голосов. Шипулин завершил спортивную карьеру в декабре 2018 года и стал депутатом Госдумы в сентябре 2019-го в результате довыборов. Входил в состав комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Антон Шипулин
Антон Шипулин (Фото: Максим Григорьев/ТАСС)

Ирина Роднина («Единая Россия»)

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию набрала 40,89% голосов в Дмитровском районе Московской области. Роднина — член Высшего совета партии «Единая Россия», работает в Госдуме с 2007 года.

Ирина Роднина
Ирина Роднина (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Вячеслав Фетисов («Единая Россия»)

Бывший капитан сборной СССР и трехкратный обладатель Кубка Стэнли набрал 43,11% голосов в Подольском одномандатном округе Московской области. С октября 2016 года Фетисов был первым заместителем председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вячеслав Фетисов
Вячеслав Фетисов (Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Кто может попасть в Госдуму по партийным спискам

«Единая Россия»

Мурат Хасанов, бывший чемпион мира по самбо, депутат Госдумы с 2016-го;

Светлана Хоркина, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. С 2007-го по 2011-й представляла в Госдуме партию «Единая Россия»;

Дмитрий Пирог, экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы с 2017-го;

Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам. Член фракции «Единая Россия», депутат Госдумы с 2011-го;

Елена Вяльбе, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, руководитель Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной;

Игорь Лавров, олимпийский чемпион по гандболу, бывший депутат Ставропольской городской думы и министр физической культуры и спорта Ставропольского края.

Наталья Ищенко, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, министр спорта Калининградской области;

Тарас Хтей, олимпийский чемпион по волейболу и депутат Белгородской областной думы;

Бату Хасиков, экс-чемпион мира по кикбоксингу. С 2019 года глава Калмыкии. В этом году он возглавлял партийный список по Калмыкии, однако о планах переходить на работу в Госдуму не говорил.

Сергей Гомоляко, бывший хоккеист «Северстали», «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга». Сейчас занимает пост спортивного директора «Металлурга»;

Виталий Уин, чемпион мира и обладатель Кубка мира по самбо.

«Справедливая Россия»

Николай Пархоменко, призер чемпионата СССР по борьбе, экс-президент Федерации тяжелой атлетики России и бывший первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму (занимал этот пост в 1999–2000 годах).

Кто проиграл

— двукратный чемпион мира по самбо Дмитрий Шишкин, занявший в Туле только четвертое место (5,73% голосов). Депутат Тульской городской думы баллотировался от «Справедливой России — Патриоты — За правду»;

— олимпийский чемпион по хоккею и представитель «Единой России» Андрей Коваленко, набравший 27,27% голосов в Ярославской области. Он уступил экс-губернатору региона Анатолию Лисицыну, который представляет «Справедливую Россию — Патриоты — За правду».

— шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, представляющая «Единую Россию», заняла второе место в Юго-Восточном одномандатном округе Санкт-Петербурга, набрав 21,38% голосов. Она уступила Оксане Дмитриевой («Партия роста»).

— известный боец ММА Виталий Минаков, набравший 12,28% в одномандатном округе Брянской области. Представлявший «Справедливую Россию — За правду» кандидат занял третье место;

— бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев с 2016 года представлял в Госдуме «Справедливую Россию». В этом году участвовал в голосовании от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Дагестане, но проиграл. Теоретически Газзаев сохраняет шансы попасть в Госдуму по региональным спискам, но, по словам источника РБК в партии, в нижней палате его не будет;

Валерий Газзаев
Валерий Газзаев (Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС)

— призер Олимпиады-2004 по дзюдо Дмитрий Носов набрал на выборах 20,74% голосов и занял в Читинской области третье место, выигравший Юрий Григорьев набрал 24,26%. Однако у Носова есть шансы пройти по партийным списках КПРФ.

В Госдуму по спискам также может попасть призер чемпионата мира по боксу Артем Чеботарев из «Справедливой России», который не попал в тройку на выборах в Энгельсском одномандатном округе Саратовской области.

Дмитрий Носов
Дмитрий Носов (Фото: Максим Григорьев/ТАСС)

В одномандатных округах также не сумели избраться олимпийская чемпионка по легкой атлетике Наталья Антюх (Партия пенсионеров, Северный округ Санкт-Петербурга), призер чемпионата России по борьбе Татьяна Самкова (Партия роста, Барабинский округ Новосибирской области), гроссмейстер Игорь Глек («Зеленые», Кунцевский округ Москвы), чемпионка мира по боксу Нина Абросова («Родина», Восточный округ Санкт-Петербурга), кикбоксер Денис Лукашов («Зеленые»), экс-защитник читинского «Локомотива» Виталий Попов («Зеленые») и участник Олимпийских игр, трехкратный обладатель Кубка мира по вольной борьбе Науруз Темрезов («Гражданская платформа»).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Главное Лента