Спорт
Футбол ,  

Дзюба будет запасным. Кого Карпин вызвал на октябрьские матчи сборной

В понедельник Валерий Карпин огласил состав сборной России на октябрьские матчи квалификации ЧМ-2022, вызвав 6 новых игроков по сравнению с сентябрем. Об изменениях в составе национальной командой перед матчами со Словакией и Словенией — в материале РБК
Артем Дзюба
Артем Дзюба (Фото: Friedemann Vogel / POOL)

Кто был вызван в сентябре, но не попал на матчи со словаками и словенцами:

Александр Максименко («Спартак»), Сергей Песьяков («Ростов»), Марио Фернандес (ЦСКА), Сергей Петров («Краснодар»), Роман Зобнин («Спартак»), Денис Черышев («Валенсия»)

Кто был вызван сейчас, но не играл в сентябре:

Матвей Сафонов («Краснодар»), Станислав Крицюк («Зенит»), Денис Глушаков («Химки»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»), Артем Дзюба («Зенит»), Гамид Агаларов («Уфа»)

Вратарские рокировки

На первые матчи Валерия Карпина в роли главного тренера национальной команды в состав сборной было вызвано сразу пять голкиперов — тогда это стало удивлением для многих болельщиков и экспертов. Спустя месяц ситуация не изменилась: при подготовке к октябрьским играм Карпин и тренер вратарей Виталий Кафанов снова вызвали пятерку вратарей. По сравнению с прошлым сбором произошли две замены. Впервые при Карпине был вызвал голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов, который провел на Евро две игры, пропустив 4 гола от датчан. Три недели назад Кафанов, объясняя невызов Сафонова в сборную, сказал, что 22-летний вратарь «допустил ошибки в двух из трех стартовых турах РПЛ». После паузы на игры сборной Сафонов пропустил один гол в двух матчах чемпионата, совершив суммарно 9 сейвов во встречах с «Ростовом» (1:1) и «Ахматом» (2:0).

Также вызов в сборную получил вратарь «Зенита» Станислав Крицюк. 30-летний голкипер летом перешел в санкт-петербургский клуб из португальского «Жил Висенте» за €2 млн и провел за новый клуб две встречи — против «Ахмата» (3:1) в РПЛ и «Челси» (0:1) в Лиге чемпионов.

Мимо заявки сборной остались вызванные в сентябре Александр Максименко из «Спартака» и Сергей Песьяков из «Ростова». Максименко провел с командой все сборы, но так и не вышел на поле. Песьяков же покинул расположение национальной команды после игры с Хорватией (0:0).

«Сергея я хорошо знаю по работе в клубе. И сейчас, когда осталось два матча и уже более-менее понятна ситуация, было принято решение вернуть его в «Ростов», чтобы он там продолжал тренироваться», — объяснил тогда это решение тренер вратарей сборной Виталий Кафанов.

Ветеран, переживающий вторую молодость

Впервые с марта 2018-го в сборную вызван Денис Глушаков. Некогда капитан сборной России перезагрузил карьеру в «Химках» и проводит один из лучших сезонов в карьере. 34-летний полузащитник забил за подмосковный клуб шесть голов, 75% всех мячей команды, и вместе с Федором Смоловым идет на втором месте в списке лучших бомбардиров чемпионата. До личного рекорда по голам за сезон Денису не хватает 5 мячей — в сезоне 2011 полузащитник забил 11 мячей.

В нынешнем розыгрыше РПЛ Глушаков забивает рекордные для себя 4 тура подряд — в «Ахмате» в сезоне 2018/2019 было три, в «Спартаке» и «Локомотиве» Глушаков забивал только в двух турах подряд.

Сам Глушаков сказал о желании вернуться в сборную после сентябрьских матчей национальной команды. «Есть цель попасть в сборную. Это не секрет. Каждый ставит себе цели. Я тренируюсь, играю, работаю, а дальше будет видно», — заявил Глушаков «Матч ТВ». А министр спорта Московской области Роман Терюшков после вызова Глушакова в сборную назвал футболиста лидером, способным «повести за собой команду».

Также среди полузащитников, вызванных Карпиным в сборную на матчи со Словакией и Словенией, оказался Антон Зиньковский из «Крыльев Советов». Для 25-летнего футболиста этот вызов стал первым в основную команду. До этого футболист в 2016 году выступал за молодежную сборную, в составе которой отыграл три матча, отметившись голевым пасом. В нынешнем сезоне Зиньковский провел за «Крылья Советов» восемь матчей, в которых отдал три результативных передачи.

Сам полузащитник вызова в команду Карпина не ожидал и был удивлен попаданием в расширенную заявку.

«Я в шоке от этого. Как узнал о вызове? Сидел, спокойно завтракал. Написали с поздравлениями, я не понял, что вообще происходит. С Валерием Георгиевичем не общался перед вызовом. Думаю, об этом заранее никто и не знал в сборной, как и в клубе. Я сам несколько минут назад узнал и прифигел. Куча поздравлений, а я не понимаю с чем. Это расширенный список — нужно доказать и попасть в основную обойму. Я очень рад, что получилось», — сказал Зинковский Sport24.

Дзюба вернулся за рекордом

Вызов Артема Дзюбы — одна из самых ярких новостей, связанных со сборной. 33-летний нападающий «Зенита» не поехал на первый сбор национальной команды под руководством Карпина и в нынешнем сезоне пока не впечатляет. В 7 матчах РПЛ этого сезона лучший бомбардир прошлого сезона пока не забивал и отдал 3 голевые передачи.

Карпин, объясняя вызов Дзюбы, отметил, что нападающий «Зенита» выглядел получше в последних матчах клуба и вполне способен заслужить капитанскую повязку в сборной, за которую в последний раз Артем играл на Евро-2020.

«Я считаю, что попадание Дзюбы в расширенный список не является проблемой. Негатив в его адрес? Это можно изменить только голами. Даже если Дзюба вернется в сборную, то принятая командой схема с капитанством продолжится. На какой-то матч он, возможно, может стать капитаном», — заявил Карпин на пресс-конференции.

При этом при Карпине место Дзюбе в стартовом составе не гарантировано. Несмотря на то, что Артем вместе с Александром Кержаковым возглавляет список лучших бомбардиров и наверняка каждый вызов в сборную воспринимает как шанс забить за сборную 31 гол и обогнать Кержакова, при нынешнем наборе нападающих сборной он уступает большинству форвардов. Федор Смолов забил 6 мячей в 9 матчах, Антон Заболотный в 6 играх забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу, Константин Тюкавин — в списке лучших молодых нападающих мира, а впервые вызванный в сборную Гамид Агаларов показывает аномальную статистику в клубе-аутсайдере чемпионата.

Агаларов забил уже 11 голов в 10 матчах нового сезона (включая встречи за молодежку), имеет в среднем один гол на 68 минут, набрал впечатляющую серию из семи игр подряд с результативными действиями — до этого 21-нападающий «Уфы» никогда не забивал так много за сезон. Из сильных соперников Агаларов забивал «Зениту», «Сочи», молодежной сборной Испании, дважды «Динамо».

К тому же у Агаларова, который сейчас возглавляет список лучших бомбардиров РПЛ, очень большой процент результативных действий. На 11 голов ему понадобилось 26 ударов — 42% ударов становятся голевыми. При этом пока не понятно, как будет выглядеть статистика Агаларова на дистанции, но на фоне бомбардира из «Уфы» и остальных конкурентов Дзюба с нулем голов в семи матчах выглядит скорее как игрок запасного плана, нежели нападающий стартового состава.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента