Спорт
Хоккей⁠,

Самый возрастной из действующих хоккеистов НХЛ перешел в «Айлендерс»

Словацкий защитник Здено Хара вернулся в команду, в которой начинал свою карьеру в НХЛ. Срок соглашения с 44-летним игроком составит один год
Фото: Scott Taetsch/Getty Images
Фото: Scott Taetsch/Getty Images

Словацкий защитник Здено Хара договорился о контракте с клубом НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». Об этом сообщается на сайте лиги.

Срок соглашения с 44-летним хоккеистом рассчитан на один год. Финансовые условия сделки не разглашаются.

НХЛ объявила об участии игроков лиги в Олимпиаде-2022
Хоккей
Фото:Ronald Martinez/Getty Images

Хара начинал свою карьеру в НХЛ именно в «Айлендерс». В 1996 году клуб из Нью-Йорка выбрал его в третьем раунде драфта под общим 56-м номером. Также в НХЛ он играл за «Оттаву», «Бостон» и «Вашингтон».

Из действующих игроков НХЛ Хара — самый возрастной. Среди полевых игроков в истории лиги только трое выходили на лед, когда были старше словака — Горди Хоу (52 года и 11 дней, 1980), Крис Челиос (48 лет и 71 день, 2010) и Яромир Ягр (45 лет и 319 дней, 2017).

Всего в НХЛ Хара провел 23 сезона, в которых набрал 666 (207+459) очков в 1608 матчах. В 2011 году в составе «Бостона» он стал обладателем Кубка Стэнли, в 2009-м получил приз «Джеймс Норрис Трофи», вручаемый лучшему защитнику сезона в НХЛ. В составе сборной Словакии он дважды становился серебряным призером чемпионатов мира (2000, 2012).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Уроженец Австрии дебютирует за юношескую сборную России по футболу Футбол, 18:12
Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании Футбол, 17:50
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 16:55
Коростелев оценил желание Большунова «поставить его на место» Другие, 16:30
У семикратной олимпийской чемпионки Байлз угнали Porsche Другие, 15:57
Transfermarkt назвал самых подорожавших игроков РПЛ Футбол, 15:32
Мирра Андреева выиграла первый матч после US Open Теннис, 14:56
Легенда сборной Англии рассказал, как отказался встречаться с Путиным Футбол, 14:45
13-летняя пловчиха выиграла третье золото с рекордом на Азиатских играх Другие, 14:17
Сафонов назвал своей целью попадание в пятерку лучших вратарей мира Футбол, 13:41
Звезды борьбы откроют детский центр в Алтайском крае Единоборства, 13:28
Турецкий футболист умер в возрасте 25 лет Футбол, 13:00
Можно ли похудеть, играя в падел Другие, 12:51
Американский рекордсмен НХЛ продемонстрировал знание русского языка Хоккей, 12:46
Главное Лента ЧМ-2026