Спорт
Другие⁠,

Глава WADA назвал условия снятия санкций с РУСАДА

Во время переговоров с главой WADA Олег Матыцин пообещал, что Россия продолжит обеспечивать операционную и финансовую независимость РУСАДА, что также является условием снятия санкций
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Министр спорта России Олег Матыцин и глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька обсудили процесс восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта.

«Мы договорились поддерживать открытые линии связи с целью обеспечения того, чтобы РУСАДА вернулось к соблюдению Всемирного антидопингового кодекса, чтобы российские спортсмены могли воспользоваться защитой, предоставляемой надежной, хорошо реализованной и независимой антидопинговой программой в России», — цитирует Баньку Insidethegames.

Глава WADA заявил, что российские власти не должны вмешиваться в работу РУСАДА.

Российского тяжелоатлета отстранили за допинг
Другие
Фото:ТАСС

Он также отметил важность выбора главы антидопингового агентства. «Назначение следующего генерального директора РУСАДА должно осуществляться в строгом порядке, чтобы эту важную должность занял достойный человек, который сможет самостоятельно функционировать в этой роли»,

Матыцин в ответ пообещал, что Россия продолжит политику обеспечения операционной и финансовой независимости РУСАДА, так как это является одним из условий для восстановления статуса соответствия.

РУСАДА было лишено статуса соответствия в декабре 2019 года из-за манипуляций с данными московской лаборатории. Из-за этого российским спортсменам запретили выступать на международных соревнованиях в качестве сборных России, а также выступать под флагом, гимном и другими национальными символами.

WADA рассмотрит отмену запрета на курение марихуаны для спортсменов
Другие
Фото:Global Look Press

В декабре прошлого года Международный арбитражный суд (CAS) уменьшил срок санкций до двух лет, ограничения будут действовать до 16 декабря 2022 года. В течение этого срока России также запрещено проводить Олимпийские и Паралимпийские игры и чемпионаты мира.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Продлят ли «Зенит» и «Спартак» голевую феерию. Главные интриги тура РПЛ Футбол, 07:02
«Европейский сговор». Сборную России не пустили на ЧМ вопреки позиции МОК Хоккей, 00:06
Клуб Гвардиолы и Баджо прекратил существование на 115 году Футбол, 30 июл, 23:50
КОНКАКАФ отвергла предложение ФИФА по продаже доли прав на ЧМ Футбол, 30 июл, 23:01
Клуб Мусагалиева вышел во второй раунд Кубка России по футболу Футбол, 30 июл, 22:57
16-летняя дебютантка WTA из России вышла в 1/4 финала турнира в Мемфисе Теннис, 30 июл, 22:01
World Boxing допустила россиян к турнирам с флагом и гимном Единоборства, 30 июл, 20:41
Умер автор легендарного паса на Олимпиаде-1972 баскетболист Иван Едешко Баскетбол, 30 июл, 20:37
Россия оспорит в CAS решение о продлении отстранения хоккеистов Хоккей, 30 июл, 20:30
РФС дисквалифицировал игрока «Рубина» за удар соперника Футбол, 30 июл, 19:55
В каких видах спорта не сняли отстранения с россиян Другие, 30 июл, 19:28
Европа бойкотирует ФИФА. Что надо знать о продаже прав на ЧМ семье Трампа Футбол, 30 июл, 19:26
Фетисов отреагировал на недопуск сборной России по хоккею на ЧМ-2027 Хоккей, 30 июл, 19:02
УЕФА и все страны Европы заявили о бойкоте ЧМ Футбол, 30 июл, 18:32
Главное Лента ЧМ-2026