Спорт
Другие⁠,

Глава WADA назвал условия снятия санкций с РУСАДА

Во время переговоров с главой WADA Олег Матыцин пообещал, что Россия продолжит обеспечивать операционную и финансовую независимость РУСАДА, что также является условием снятия санкций
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Министр спорта России Олег Матыцин и глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька обсудили процесс восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта.

«Мы договорились поддерживать открытые линии связи с целью обеспечения того, чтобы РУСАДА вернулось к соблюдению Всемирного антидопингового кодекса, чтобы российские спортсмены могли воспользоваться защитой, предоставляемой надежной, хорошо реализованной и независимой антидопинговой программой в России», — цитирует Баньку Insidethegames.

Глава WADA заявил, что российские власти не должны вмешиваться в работу РУСАДА.

Российского тяжелоатлета отстранили за допинг
Другие
Фото:ТАСС

Он также отметил важность выбора главы антидопингового агентства. «Назначение следующего генерального директора РУСАДА должно осуществляться в строгом порядке, чтобы эту важную должность занял достойный человек, который сможет самостоятельно функционировать в этой роли»,

Матыцин в ответ пообещал, что Россия продолжит политику обеспечения операционной и финансовой независимости РУСАДА, так как это является одним из условий для восстановления статуса соответствия.

РУСАДА было лишено статуса соответствия в декабре 2019 года из-за манипуляций с данными московской лаборатории. Из-за этого российским спортсменам запретили выступать на международных соревнованиях в качестве сборных России, а также выступать под флагом, гимном и другими национальными символами.

WADA рассмотрит отмену запрета на курение марихуаны для спортсменов
Другие
Фото:Global Look Press

В декабре прошлого года Международный арбитражный суд (CAS) уменьшил срок санкций до двух лет, ограничения будут действовать до 16 декабря 2022 года. В течение этого срока России также запрещено проводить Олимпийские и Паралимпийские игры и чемпионаты мира.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Боксер Бивол выставит все титулы в бою на турнире в Екатеринбурге Единоборства, 13:14
Лучшего игрока дерби «Динамо» — ЦСКА признали форвардом недели в КХЛ Хоккей, 12:53
World Aquatics выразил готовность провести чемпионат мира в России Другие, 12:41
В European Aquatics заверили участие россиян на Олимпиаде-2028 Другие, 12:11
Роналду рассказал, что конкуренция с Месси мотивировала обоих футболистов Футбол, 12:06
Глава European Aquatic допустил проведение ЧЕ в России в ближайшие 5 лет Другие, 11:46
Андреева снялась с крупного турнира после поражения в финале в Пекине Теннис, 11:10
В «Вашингтоне» объяснили, как один гол Овечкина превращается в серию Хоккей, 10:40
Мирра Андреева впервые в карьере вошла в топ-3 рейтинга WTA Теннис, 10:05
Овечкин после первой шайбы в сезоне заявил, что входит в игровой ритм Хоккей, 09:57
Сколько Овечкину осталось до рекорда Гретцки по голам Хоккей, 09:13
Овечкин забросил первую шайбу в сезоне и побил один из рекордов Гретцки Хоккей, 00:50
«Динамо» впервые в сезоне завершило тур лидером РПЛ Футбол, 11 окт, 21:36
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» после вердикта по 114 нарушениям Футбол, 11 окт, 20:48
Главное Лента ЧМ-2026