Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Главные матчи и самые важные голы Фернандеса в сборной России

Бывший защитник сборной России по футболу Марио Фернандес принял решение приостановить игровую карьеру в 31 год. РБК вспоминает ключевые матчи сборной с участием футболиста ЦСКА
Марио Фернандес во время празднования забитого гола в ворота сборной Хорватии на ЧМ-2018 (Фото: MOHAMED MESSARA\EPA\TASS)

Натурализованный бразилец Марио Фернандес, который выступает в ЦСКА с 2012 года, принял решение приостановить игровую карьеру. 31-летний защитник объяснил свое решение накопившейся усталостью и огромным изнеможением.

По словам Фернандеса, он улетит в Бразилию после последнего тура чемпионата России, в котором ЦСКА 21 мая сыграет дома с «Ростовом». Защитник заявил, что для него настало время побыть с семьей, а в руководстве ЦСКА поняли его желание.

Марио Фернандес приостановил карьеру и решил улететь в Бразилию

В составе московского клуба он трижды выигрывал чемпионат России (2012/13, 2013/14, 2015/16), становился обладателем Кубка (2012/13) и Суперкубка страны (2012, 2013, 2018).

Защитник ЦСКА выступал в национальной команде с 2017 года и суммарно провел за сборную 33 матча, в которых забил пять голов и отдал три голевые передачи. Последним матчем Фернандеса стала игра против Хорватии (0:0) в отборочном турнире к чемпионату мира-2022, а самым ярким турниром — домашний чемпионат мира-2018, где вместе с командой Станислава Черчесова он дошел до четвертьфинала.

Фернандес переехал в Россию из Бразилии в 2012-м — ЦСКА купил защитника у «Гремио» за €10,5 млн. В 2016-м он получил российское гражданство, а год спустя впервые сыграл за национальную сборную. Первый неофициальный матч бразильца в команде Черчесова состоялся в сентябре 2017-го в первом товарищеском матче после Кубка конфедераций против «Динамо» (3:0). В том матче Фернандес, игравший из-за перелома носа с маской на лице, провел на поле 71 минуту и забил гол. Официальный же дебют состоялся в игре в Южной Корее, которую сборная выиграла со счетом 4:2.

Главным турниром в карьере Фернандеса стал чемпионат мира-2018 в России. Фернандес сыграл в каждом из пяти матчей сборной на турнире. Наиболее памятным для многих стал матч с Хорватией в 1/4 финала. Защитник провел на поле весь матч, благодаря его голу в дополнительное время россияне сравняли счет и перевели игру в серию пенальти. Однако в ней России не повезло — будущие вице-чемпионы мира были точнее, а Фернандес смазал свой удар, сильно пробив мимо ворот.

«Если вы попросите меня описать свои эмоции от гола в добавленное время с хорватами, не смогу этого сделать. Просто вспомню, как это было. 115-я минута. Подача Дзаги со штрафного. Я выпрыгиваю. Мяч касается моей головы и летит точно в левый нижний угол <...> Мне также показалось, что на трибунах не тысячи фанатов, попавшие на игру в Сочи, а миллионы людей, которые живут в России и объединены национальной сборной», — написал игрок в своем прощальном письме болельщикам.

Также Фернандес поучаствовал и в самой разгромной победе в истории сборной России. В мае 2019-го сборная России дома победила Сан-Марино со счетом 9:0 в отборочном турнире к Евро-2020. Фернандес провел на поле все 90 минут и поучаствовал в одном голе — на 41-й минуте он отдал голевую передачу на Алексея Миранчука.

В этом же отборочном цикле Фернандес принес победу над Казахстаном — его гол на 89-й минуте стал единственным в той игре.

Следующий год стал для защитника сборной тяжелым: в октябре он выпал на 15 дней из-за коронавируса, а затем пропустил весь ноябрь из-за травмы бедра. Из-за болезни и травмы футболист пропустил большинство матчей в Лиге наций, сыграв лишь в двух играх из четырех — против Сербии (3:1) и Венгрии (3:2), где Марио забил победный гол.

Восстановившись от травмы, Фернандес продолжил выступать за сборную. В первом матче квалификации к чемпионату мира-2022, 24 марта, защитник вышел в стартовом составе и на 35-й минуте с передачи Артема Дзюбы забил гол в ворота сборной Мальты. Через неделю Фернандес забил еще раз — на 71-й минуте после отскока от вратаря соперника. Однако его гол не позволил россиянам зацепиться даже за ничью — словаки выиграли со счетом 2:1.

Последним же крупным турниром Марио за сборную стал чемпионат Европы-2020. В первом тайме матча 2-го тура против Финляндии (1:0) защитник получил повреждение и покинул поле. У защитника было подозрение на травму грудного отдела позвоночника, однако диагноз не подтвердился.

Позже стало известно, что защитник сможет принять участие в заключительном матче группового этапа с датчанами — Россия разгромно проиграла (1:4) и вылетела с турнира, заняв последнее место в группе.

После Евро Фернандес дал интервью Sport24, в котором сказал, что «ближайшие два-три года будут последними в его карьере игрока». А после назначения Карпина на пост главного тренера сборной «Чемпионат» сообщил, что защитник откажется от вызова в национальную команду на сентябрьские игры. На первый сбор к Карпину он в итоге поехал, но сыграть смог только в одном из трех матчей. Защитник не поехал с командой на выездную игру с Кипром (2:0) из-за «дискомфорта в колене» и пропустил домашний матч против Мальты (2:0).

Позже «Чемпионат» сообщил, что футболист пропустит два месяца из-за травмы колена и не примет участие в дерби со «Спартаком». За прошедшие 11 месяцев Фернандес восемь раз выбывал из строя из-за травм и болезней. И единственной причиной ухода из сборной он назвал именно череду повреждений, полученных в последнее время.

Матч с Хорватией (0:0) 1 сентября в «Лужниках» стал последней игрой натурализованного бразильца в составе сборной России.