Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Вопросы к сборной России. Что мы узнали о новой команде Карпина

Сборная России взяла семь очков в трех матчах отбора ЧМ-2022. Игра команды оставила неоднозначное впечатление. Что изменилось после ухода Станислава Черчесова — в материале РБК
Фото: Dmitriy Golubovich/Anadolu Agency via Getty Images
Фото: Dmitriy Golubovich/Anadolu Agency via Getty Images

Домашние 0:0 с Хорватией, 2:0 с Кипром на выезде и 2:0 с Мальтой дома. Сборная России занимает вторую строчку в отборочной группе H, имеет комфортный отрыв в 4 очка от третьего места и уступает хорватам только по разнице мячей. Вроде бы ничего страшного не произошло, но Валерий Карпин уже получил ударную дозу критики за сентябрьские матчи.

По результату — никаких претензий. В нынешней ситуации сборная России продолжает борьбу за первую строчку — шансы есть. Но сам футбол, продемонстрированный командой, вызывает вопросы.

Готова ли сборная играть в 4-3-3

Все три матча Карпин провел именно со схемой 4-3-3 на поле — менялись только сочетания футболистов. Черчесов данный тактический рисунок использовал редко. Более того, даже в РПЛ не все команды используют 4-3-3. Руй Витория, например, попробовал перестроить «Спартак» на подобное сочетание. Чем закончился этот эксперимент — подскажет турнирная таблица чемпионата России.

4-3-3 Карпина предполагает высокий уровень мобильности и быстрый темп взаимодействия в переходных эпизодах. По трем матчам видно, что футболисты сборной России не готовы к большому объему беговой работы. С Хорватией команда отдала мяч к 20-й минуте, а против Кипра вяло отбегала второй тайм. С Мальтой ситуация повторилась — помогли только замены.

Карпин, как и Черчесов, делает большую ставку на прессинг — правда, в 4-3-3 гораздо тяжелее сохранять компактность и не допускать разрыва между линиями. Пока что новая схема работает сыро — и тут дело даже не в кадровых проблемах (к матчу с Мальтой Карпин потерял 7 футболистов).

Гильерме — основной вратарь?

Совершенно точно. Голкипер «Локомотива» провел три сухих матча, практически не допускал ошибок, а в игре с Мальтой по-настоящему пару раз выручил команду. Уместно в сборной смотрятся и сильные стороны русского бразильца — он страхует защитников, грамотно работает при вводе мяча в игру (как руками, так и ногами), в фирменном стиле действует на выходах. Игра Гильерме — одно из немногих приятных впечатлений по прошедшим встречам.

Когда сборная России забьет после розыгрыша аута

Новая фишка от Карпина — ауты с подключениями Игоря Дивеева. Центральный защитник ЦСКА выполнял важную роль не только в обороне, но и в атаке, когда приходил в чужую штрафную на стандарты и на ауты. Сборная России за три матча создала несколько интересных моментов именно после таких розыгрышей. Ярко смотрелся Илья Самошников, который практиковал длинные вбросы из-за боковой еще в «Торпедо» и «Шиннике», когда играл в ФНЛ.

Илья Самошников
Илья Самошников (Фото: Joosep Martinson - UEFA/UEFA via Getty Images)

Причем стандарты и ауты у Карпина — не просто тактический прием для давления на чужие ворота. Такие ситуации позволяли сборной России оставаться на чужой половине поля — в условиях плохой физической готовности это был важный момент. Тренерский штаб Карпина просчитал этот метод влияния на игру (и маскировки слабых сторон) — тут точно ставим плюс.

Почему Смолов не вышел против Хорватии

В матче против Кипра форвард «Локомотива» организовал оба гола — особенно получился разрезающий пас на Жемалетдинова. К этому Смолов добавил гол в ворота Мальты — удачно запрессинговал вратаря и проткнул ему мяч между ног. Прямо сейчас Смолов, возможно, лучший чистый нападающий с российским паспортом, но почему-то Карпин не выпустил его в игре против самого сильного соперника даже на замену.

Смолов стал третьим капитаном сборной России за три матча
Футбол
Федор Смолов

Тренер подробно объяснил тактический замысел сразу после матча. В оставшихся играх Смолов уже выходил в основе и доказал, что вызов на сентябрьский сбор был полностью заслуженным. Причем по старту сезона нападающий «Локо» бодро смотрится во многих компонентах — в подыгрыше, физической готовности и нацеленности на ворота. С Хорватией Карпин проигнорировал топовую форму Смолова и сделал выбор в пользу тактического замысла. Сейчас уже никто не скажет, как было бы лучше.

Игра с Мальтой — это позор?

Нет. В мартовском матче при Черчесове Мальта, уступая 0:2 отыграла один гол и минут 15-20 владела инициативой, создав несколько моментов. А потом сыграла 2:2 на выезде со сборной Словакии. В сентябрьском цикле мальтийцы разгромили Кипр со счетом 3:0 и до последнего бодались против Словении (0:1). Это крепкая и интересная команда, и тренер Дэвис Манджа заслуживает высокой оценки за такую работу с «маленькой» командой.

Что у сборной России происходит с игрой в пас

Это старая проблема, от решения которой Черчесов отказался в пользу тотального упрощения игры (забросы на Дзюбу и так далее). Сборная России в последний раз прилично играла низом, когда в сборной были Аршавин, Зырянов и Широков (при Адвокате, например).

Карпин выбрал сложный путь — сделал ставку на 4-3-3, где качество передач в финальной трети имеет решающее значение. Эпизодически грамотные индивидуальные действия давали результат — например, две передачи Смолова против Кипра. Но глобально сборной России не хватает качества паса впереди. Карпин решает проблему через стандарты и подключение центральных защитников к переходу из обороны в атаку.

Против Мальты, например, сборная России набила 1.71 xThreat (ожидаемая опасность от передач), но из них всего 0.96 с игры.

Поиск баланса впереди для конструкций более опасных атак — одна из главных задач Карпина в этом отборочном цикле.

Так ли хорош Дмитрий Баринов в опорной зоне

В августе 2020-го полузащитник «Локомотива» порвал крестообразные связки в игре против «Спартака». После долгого восстановления игрок вернулся в стартовый состав «Локо» и даже поехал на Евро. Но очевидно, что Баринов все еще не набрал оптимальную форму — весной из основы «Локо» его неоднократно вытеснял Мухин, ушедший летом в ЦСКА.

В схеме Карпина на Баринова падала нагрузка, с которой опорник «Локо» справлялся не всегда. Даже против Кипра и Мальты Баринов под давлением принимал неправильные решения при работе с мячом. И во всех трех играх оголял центр поля, агрессивно выбрасываясь на игроков соперника. Баринов — не Н’Голо Канте, поэтому Карпину нужно определиться, как сбалансировать центр поля сборной без ущерба для креативного и оборонительного потенциала.

Карпин лучше Черчесова?

По трем играм судить бессмысленно. Но подкупает стремление Карпина к перестройке игры команды на более современный стиль — по крайней мере, в этом направлении пока что прослеживается потенциал.

Карпин подвел итоги сентябрьских матчей сборной России
Футбол
Фото:Global Look Press

Также Карпин спокойно реагирует на вопросы журналистов, хотя имеет репутацию прямолинейного человека в общении с медиа. Болельщики сборной России теперь могут забыть про «военный» стендап от Черчесова. Хотя бы в этом плане появление Карпина в национальной команде производит приятное впечатление.

Что дальше

Сейчас ситуация сложная. Хорватия обошла команду Карпина по разнице мячей. У вице-чемпионов мира впереди домашние встречи против России и Словакии, а также два выезда на Мальту и Кипр. На финишном отрезке хорваты вполне могут выбить стопроцентный результат. К тому же против Мальты и Кипра можно увеличить разницу забитых и пропущенных мячей.

Турнирная таблица после 6 туров
Турнирная таблица после 6 туров

Сборной России осталось сыграть дома против Словакии и Кипра и в гостях против Словении и Хорватии. Карпина ждет три очень сложных матча, а на разницу голов можно поработать только с Кипром. Второе место в группе отправит сборную России в стыковые матчи, где точно будут крайне серьезные соперники. Расклад следующий — Карпину нужно брать максимум в оставшихся встречах и надеяться на потери очков в исполнении хорватов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента