Спорт
Хоккей⁠,

Главу Федерации хоккея Белоруссии отстранили за давление на спортсменов

Дмитрия Баскова отстранили на пять лет по итогам десятимесячного расследования. Его обвиняют в дискриминации спортсменов из-за их политических убеждений
глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков (справа)
глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков (справа) (Фото: пресс-служба «Динамо» Минск)

Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила главу Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) Дмитрия Баскова на пять лет. Об этом сообщается на сайте IIHF.

Решение принято по итогам десятимесячного расследования. «Басков пытался напрямую оказывать влияние на других, чтобы они поддерживали правительство Белоруссии, а также угрожал и дискриминировал белорусских спортсменов из-за их политических убеждений. Коллегия также определила, что Басков злоупотребил своим положением представителя хоккея с шайбой, чтобы поддержать нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко», — говорится в сообщении.

При этом в IIHF не смогли доказать, что Басков причастен к смерти активиста Романа Бондаренко, который был избит в Минске в ноябре прошлого года и скончался от полученных травм. «Основываясь на оценке публикаций СМИ, аудиозаписей и фотографий, участники расследования не нашли доказательств участия Баскова в нападении на Бондаренко, хотя исключать присутствие Баскова на месте происшествия тоже нельзя», — говорится в заявлении.

Дисквалификация Баскова вступит в силу с 10 сентября 2021 года и будет действовать до 9 сентября 2026.

В ноябре прошлого года белорусское издание Tribuna.com опубликовало материал, в котором говорилось, что Басков может быть причастен к гибели Бондаренко. По информации издания, он присутствовал на месте избиения активиста и наблюдал за происходящим. Сам Басков заявлял, что обвинения в его адрес беспочвенны.

Сообщалось, что Бондаренко был избит, когда попытался помешать неизвестным, срывавшим бело-красно-белые ленты, которые являются символом белорусской оппозиции.

Белорусская оппозиция начала проводить акции протеста в августе прошлого года, после президентских выборов, на которых победил действующий глава страны — Александр Лукашенко. По официальной информации, он набрал 80,08% голосов.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
В НОК Украины назвали предательством смену гражданства чемпионкой Европы Другие, 04 дек, 18:49
Главное Лента