Спорт
Хоккей⁠,

Главу Федерации хоккея Белоруссии отстранили за давление на спортсменов

Дмитрия Баскова отстранили на пять лет по итогам десятимесячного расследования. Его обвиняют в дискриминации спортсменов из-за их политических убеждений
глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков (справа)
глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков (справа) (Фото: пресс-служба «Динамо» Минск)

Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила главу Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) Дмитрия Баскова на пять лет. Об этом сообщается на сайте IIHF.

Решение принято по итогам десятимесячного расследования. «Басков пытался напрямую оказывать влияние на других, чтобы они поддерживали правительство Белоруссии, а также угрожал и дискриминировал белорусских спортсменов из-за их политических убеждений. Коллегия также определила, что Басков злоупотребил своим положением представителя хоккея с шайбой, чтобы поддержать нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко», — говорится в сообщении.

При этом в IIHF не смогли доказать, что Басков причастен к смерти активиста Романа Бондаренко, который был избит в Минске в ноябре прошлого года и скончался от полученных травм. «Основываясь на оценке публикаций СМИ, аудиозаписей и фотографий, участники расследования не нашли доказательств участия Баскова в нападении на Бондаренко, хотя исключать присутствие Баскова на месте происшествия тоже нельзя», — говорится в заявлении.

Дисквалификация Баскова вступит в силу с 10 сентября 2021 года и будет действовать до 9 сентября 2026.

В ноябре прошлого года белорусское издание Tribuna.com опубликовало материал, в котором говорилось, что Басков может быть причастен к гибели Бондаренко. По информации издания, он присутствовал на месте избиения активиста и наблюдал за происходящим. Сам Басков заявлял, что обвинения в его адрес беспочвенны.

Сообщалось, что Бондаренко был избит, когда попытался помешать неизвестным, срывавшим бело-красно-белые ленты, которые являются символом белорусской оппозиции.

Белорусская оппозиция начала проводить акции протеста в августе прошлого года, после президентских выборов, на которых победил действующий глава страны — Александр Лукашенко. По официальной информации, он набрал 80,08% голосов.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Камп Ноу» впервые в XXI веке примет финал Лиги чемпионов Футбол, 13:18
Чемпионат мира по легкой атлетике впервые в истории пройдет в Африке Другие, 13:12
Лишенная нейтрального статуса Валиева выступит на шоу в Мексике Фигурное катание, 13:06
Казахстан впервые примет финал еврокубка Футбол, 12:49
Умер бывший вице-президент FIDE Георгиос Макропулос Другие, 12:21
Глава Fight Nights рассказал о планах проведения поединка Дзюбы Футбол, 11:38
Всемирная федерация тхэквондо разрешила проводить турниры в России Другие, 11:25
Журналист сообщил о штрафе Соболенко за поведение в финале US Open Теннис, 11:11
Как Том Холланд готовился к фильму о Человеке-пауке и запустил челлендж Другие, 10:45
Умер бывший тренер баскетбольного клуба «Автодор» Николай Арзямов Баскетбол, 10:40
Главный тренер женской сборной России по водному поло покинул свой пост Другие, 10:23
Невеста Джейка Пола конькобежка Лердам пропустит предстоящий сезон Другие, 09:46
HYROX — новый фитнеc-тренд: правила, упражнения, отличия от CrossFit Другие, 07:59
Как звезда Голливуда играл за российскую бейсбольную команду Другие, 06:35
Главное Лента ЧМ-2026