Спорт
Футбол⁠,

«Карпин удивил». Что говорили после матча сборной России

Сборная России дома не смогла обыграть команду Хорватии в матче квалификации чемпионата мира-2022. Чем остался недоволен тренер сборной Валерий Карпин, какова была реакция главы РФС Александра Дюкова — об этом в материале РБК
Фото: пресс-служба РФС
Фото: пресс-служба РФС

«Местами показывали дерзкий футбол»

Сборная России в первом матче под руководством Валерия Карпина сыграла дома вничью со счетом 0:0 с хорватами, фаворитом группы H отборочного раунда чемпионата мира-2022. После четвертого тура обе команды с семью очками продолжают делить лидерство в группе. Балканцы опережают россиян в борьбе за первое место лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Карпин остался удовлетворен игрой, особенно началом встречи. «Сегодня как минимум пытались показать смелый футбол. Пока делали все правильно, что-то получалось в прессинге, — отметил тренер в эфире «Матч ТВ». — Понятно, что мы не можем быть довольными всем, некоторые вещи у нас еще не получаются. Но для первого матча нормально. Все-таки играли по новой схеме, которая многим была незнакома».

Однако на пресс-конференции Карпин был более критичен. «Результатом, конечно, недоволен, игрой, пожалуй, тоже, — сказал он. — Есть какое-то удовлетворение. Двигаемся дальше, надо обыгрывать Кипр с Мальтой. Волнения уже нет, есть отходняк».

В то же время глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков признался, что ожидания от матча оправдалась. «Ничья — неплохой результат, — сказал Дюков журналистам. — Местами показывали дерзкий футбол. Хотелось бы, чтобы таких минут было чуть больше».

Сборная России не смогла обыграть Хорватию в первом матче Карпина
Футбол
Фото:Станислав Красильников/ТАСС

Дебютанты не подкачали

Главный тренер сборной России похвалил игроков атакующей линии. При территориальном преимуществе соперника россияне превзошли соперника по ударам в створ (3-2). «Стартовая атакующая тройка неплохо взаимодействовала в первые 30 минут, пока были концентрация и внимание», — подчеркнул Карпин.

В атаке с первых минут вышел полузащитник столичного «Динамо» Арсен Захарян. В возрасте 18 лет 3 месяцев и 9 дней он стал вторым после вратаря Игоря Акинфеева (18 лет и 20 дней) в списке самых молодых дебютантов в истории национальной команды.

Захарян после матча не скрывал удовлетворения от игры. «Эмоции хорошие. Хотелось бы, конечно, выиграть, но матч получился неплохой, поэтому доволен», — признался полузащитник.

В первом тайме дебютант имел отличную возможность поразить ворота — его удар из штрафной отразил голкипер. «У меня был хороший момент, под право убрал, ударил, но чуть-чуть не исполнил. Надо было быть хладнокровнее», — посетовал Захарян.

Карпин остался доволен и другим дебютантом — 23-летним левым полузащитником Ильей Самошниковым. «Вышел [на поле во втором тайме] очень прилично. У него был дебют, тоже, как и Захарян, не стушевался. Играл на своем хорошем уровне, как в «Рубине», — отметил тренер.

Выйдя на поле, Самошников убежал не на свой фланг. «Направо убежал в запаре, — подчеркнул Карпин. — Я, наверное, тоже виноват. Сказал ему: «Выходишь на свою позицию». Он в запаре убежал направо, потом увидел, поменял их. Моя вина в том, что не сказал четко: выходишь налево. Подразумевал, что он понимал — если тренируется слева, туда и выходит. Я виноват».

Футболист «Спартака» стал лучшим в первом матче сборной при Карпине
Футбол
Фото:Станислав Красильников/ТАСС

Хорваты удивились отсутствием Смолова

Неожиданным стало отсутствие в стартовом составе лучшего бомбардира нынешнего сезона чемпионата России, нападающего московского «Локомотива» Федора Смолова, который так и не принял участия в игре. При этом во втором тайме на поле вышел габаритный форвард московского ЦСКА Антон Заболотный. «Мы понимали, что хорваты будут оказывать на нас давление, будет тяжело, — рассказал российский тренер. — Нужен был футболист, который поможет нам зацепиться за мячи и отодвинуть игру от своих ворот. Что Антон и сделал, молодец».

Новички Карпина. Кто может дебютировать за сборную в сентябрьских матчах
Футбол
Фото:YURI KOCHETKOV\EPA

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич не скрывал своего удивления невыходом Смолова, которого ожидал увидеть в игре с первых минут. «Карпин удивил тем, что вышел с Алексеем Миранчуком на позиции ложной девятки, — признался хорватский специалист. — Мы ожидали увидеть там Смолова. Когда на поле вышел Заболотный, стало интересно: крупный и сильный игрок. Было интересно за ним наблюдать. Россия сыграла сегодня отлично. Уверен, их штаб знал, что они делают, они хорошо изучили нашу игру».

В следующем туре Россия 4 сентября сыграет в гостях с Кипром, который неожиданно разгромно проиграл команде Мальты (0:3), аутсайдеру группы H.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 07 фев, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 07 фев, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 07 фев, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 07 фев, 18:37
Главное Лента