Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

На Паралимпиаде в Токио выступил осужденный за терроризм на 84 года

Себастьян Родригес Велозу был осужден в 1985 году, но условно-досрочно освобожден в 1994-м. После этого он выиграл 8 золотых медалей на Паралимпиадах
Фото: Себастьян Родригес Велозу (Getty Images)
Фото: Себастьян Родригес Велозу (Getty Images)
На Паралимпийских играх в Токио выступил 64-летний испанский пловец Себастьян Родригес Велозу, который был осужден в 1985 году за террористическую деятельность. Он принял участие в составе смешанной эстафеты 4х50 вольным стилем (испанцы стали пятыми).

В 1980-х Родригес был членом антифашистской террористической группировки в Испании ГРАПО, леворадикальной организации марксистского толка, пишет издание Тhe Sydney Morning Herald. Более десяти лет он и его сообщники устраивала взрывы, перестрелки и нападения на военных, чиновников и бизнесменов. Родригес был причастен к убийству известного бизнесмена Рафаэля Падуры в книжном магазине в 1984 году.

Российский паралимпиец второй раз установил мировой рекорд в Токио
Олимпиада в Токио
Фото:Getty Images


Себастьян Родригес Велозу был задержан в 1985 году, его приговорили к 84 годам заключения. В тюрьме он объявил голодовку, которая продлилась 432 дня. Из-за тотального голода у него отнялись ноги, и в 1994 году Родригес вышел из тюрьмы по новому закону Испании, который разрешает условно-досрочное освобождение тяжелобольным заключенным.

Выйдя из тюрьмы, Родригес начал заниматься плаванием. Текущие Игры в Токио стали для него уже шестыми в карьере. Он участвовал ранее в Сиднее-2000, Афинах-2004, Пекине-2008, Лондоне-2012 и Рио-де-Жанейро-2016. В общей сложности у него 8 золотых медалей Паралимпиад.

 
Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Роналду помахал саудовским шарфом после отложенного из-за ракет матча Футбол, 11:49
Как премьер Британии оказался в центре скандала с махинациями «Ман Сити» Футбол, 11:30
Александру Овечкину подарили пожизненный билет в ночной клуб в Вашингтоне Хоккей, 11:12
Обладатель Кубка Гагарина забил первый гол в сезоне НХЛ Хоккей, 09:53
Хачанов не смог выйти в четвертьфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 09:52
«Мистер ассист». В какой форме Батраков подошел к матчу ЛЧ с «Барселоной» Футбол, 08:18
Матч клуба Роналду в Лиге чемпионов отложили из-за ракетной опасности Футбол, 12 окт, 23:01
Никита Гусев помог аутсайдеру КХЛ продлить серию поражений «Ак Барса» Хоккей, 12 окт, 22:10
Экс-тренеру сборной Ирландии дали 15,5 лет тюрьмы за сексуальное насилие Другие, 12 окт, 21:39
Трусова и Дикиджи возглавили списки запасных на этапы Гран-при ISU Фигурное катание, 12 окт, 21:01
Теннисистка из третьей сотни выбила 19-ю ракетку с «тысячника» в Ухане Теннис, 12 окт, 20:17
Тренер «Барселоны» похвалил «Галатасарай» за трансфер Батракова Футбол, 12 окт, 19:45
Экс-баскетболист сборной Эстонии признал вину в мошенничестве Баскетбол, 12 окт, 18:56
Майку Майкла Джордана из «Последнего танца» продали за рекордные $14 млн Баскетбол, 12 окт, 18:44
Главное Лента ЧМ-2026