Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Бывший курьер «Яндекс.Еды» принес России золото Паралимпиады

Михаил Асташов выиграл Паралимпиаду в Токио в велоспорте на треке. Ранее он работал в «Яндекс.Еде»
Фото: Михаил Асташов (Instagram)
Фото: Михаил Асташов (Instagram)

Россиянин Михаил Асташов стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио в велоспорте на треке. Он стал первым в гонке преследования на дистанции 3000 м среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В финале Асташов победил финале канадца Тристена Чернов. Бронзовую медаль завоевал китаец Ли Чжанъюй.

Ранее Асташов установил в квалификации соревнований новый мировой и паралимпийский рекорд — 3 минуты 35,954 секунды. Его золотая медаль стала для России четвертой на Паралимпиаде.

Работавший в «Яндекс.Еде» атлет установил мировой рекорд на Паралимпиаде
Олимпиада в Токио
Фото: anton_shipulin / Instagram

В феврале 2020 года после начала пандемии Асташов устроился в сервис доставки еды «Яндекс.Еда» в Екатеринбурге. Спортсмен, у которого с рождения нет рук и ног, выполнял свою работу на протезах. По словам Асташова, он начал работать в сервисе доставки еды ради нового опыта, а не заработка средств для подготовки к Паралимпиаде.

Асташову 32 года, в 2019 году он завоевал золото Кубка мира по паратриатлону, а в 2020 году — бронзу. В том же году на чемпионате России по велоспорту стал победителем на дистанции 1 км и в гонке преследования на 3 км. Также он является двукртным призером чемпионатов мира.

Помимо этого Асташов занимался плаванием, бадминтоном и настольным теннисом.

В первый день Игр россияне завоевали шесть медалей. Все награды сборной России принесли пловцы. Золото завоевали Валерия Шабалина (100 м баттерфляем с мировым рекордом), Роман Жданов (50 м брассом с мировым рекордом) и Анастасия Гонтарь (50 м вольным стилем). Серебро выиграл Андрей Николаев (100 м вольным стилем), бронзовые медали — Дарья Пикалова (100 м баттерфляем) и Владимир Даниленко (100 м на спине).

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. Российские спортсмены выступают на них из-за санкций WADA под флагом Паралимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.


 

Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Двукратный чемпион мира и призер ОИ Сема Уно перешел в танцы на льду Фигурное катание, 12:30
Ролан Гусев назвал «нестыдным» результат «Динамо» в чемпионате Футбол, 12:25
Тренер «Реала» объявил о своем уходе в конце сезона Футбол, 12:12
Плющенко закрыл аккаунт в соцсети после ухода сына под флаг Азербайджана Фигурное катание, 12:00
Кириленко отреагировал на смертельное ДТП с пермскими баскетболистами Баскетбол, 11:25
Футбольное «Динамо» объявило об уходе главного тренера Футбол, 11:09
Главный тренер клуба Роналду объявил об уходе после чемпионства Футбол, 10:51
«Монреаль» с Демидовым сенсационно обыграл самую русскую команду НХЛ Хоккей, 10:03
Умер двукратный чемпион NASCAR Кайл Буш Другие, 03:48
Путин поздравил «Локомотив» с завоеванием Кубка Гагарина Хоккей, 01:52
Дегтярев назвал второй титул «Локомотива» показателем системной работы Хоккей, 21 мая, 23:56
Роналду завоевал первый трофей за 3,5 года Футбол, 21 мая, 23:54
Хартли объявил об уходе из «Локомотива» после победы в Кубке Гагарина Хоккей, 21 мая, 22:51
Хартли стал первым иностранным тренером с двумя Кубками Гагарина Хоккей, 21 мая, 22:45
Главное Лента