Спорт
Футбол⁠,

Финал Евро-2020 в Лондоне привел к тысячам заражений COVID-19

Более 3 тыс. человек заразились COVID на финале Евро, показало Исследование Министерства культуры и Службы общественного здравоохранения Англии
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Финал чемпионата Европы по футболу, прошедший в Лондоне на стадионе «Уэмбли» 11 июля, породил вспышку коронавируса, говорится в совместном исследовании, проведенном Министерством культуры и Службой общественного здравоохранения Англии.

Согласно анализу, на матче сборных Италии и Англии присутствовало около 2300 больных коронавирусом людей, которые с большой долей вероятности заражали окружающих.

«Общее количество пациентов, которые обратились за помощью в тот период, включая полуфинал (7 июля) и финал (11 июля), были высокими — 2092 и 3404 соответственно. Количество заболевших, которые присутствовали на финале и были потенциально заразными, было 2295», — говорится в исследовании.

Англия удержала лидерство по итогам первого тайма финала Евро-2020
Евро-2020

Отмечается, что Евро-2020 и выход Англии в финал соревнований создали значительный риск для здоровья населения Великобритании, даже когда национальная сборная играла за границей.

По информации The Guardian, в общей сложности с играми в рамках турнира были связаны более 9 тысяч случаев заражения коронавирусом.

«3036 человек сообщили о симптомах в течение двух дней после игры, что указывает на то, что они, вероятно, были заразными во время матчей», — приводится статистика на сайте издания.

Как Италия победила Англию в финале Евро. Фоторепортаж
Евро-2020
Фото:Getty Images

В финале Евро-2020 сборная Италии победила англичан в серии пенальти со счетом 3:2. Счет основного матча завершился вничью — 1:1, в дополнительное время голов забито не было.

Решения о количестве зрителей, которые будут допущены на финал, менялись несколько раз. В итоге правительство Великобритании разрешило допустить более 60 тысяч зрителей. Матч Италия — Англия посетили 67 173 человека.

До начала встречи несколько десятков фанатов, у которых не было билетов, попытались прорваться на стадион и снесли ряд заграждений. Для разрешения ситуации была привлечена конная полиция, меры безопасности на «Уэмбли» были усилены.

Евро-2020 был перенесен на год из-за коронавируса. Турнир прошел в 11 городах Европы с 11 июня по 11 июля.

Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Остановите игру!». Как прошел самый скандальный матч Лиги наций Футбол, 00:03
Чемпионка России по художественной гимнастике завершила карьеру в 19 лет Другие, 04 окт, 21:57
L'Equipe узнала про переговоры о прощальном матче Роналду за сборную Футбол, 04 окт, 20:23
«Спартак» пропустил за 98 секунд до сирены и проиграл шестой матч подряд Хоккей, 04 окт, 19:49
Сын легенды автоспорта упустил титул WRC из-за аварии перед финишем Другие, 04 окт, 18:56
Сборная России взяла первую медаль на чемпионате мира по дзюдо Единоборства, 04 окт, 18:19
Джокович побил рекорд Надаля перед полуфиналом против Медведева в Пекине Теннис, 04 окт, 17:50
Зидан заявил, что «снимает шляпу» перед Роналду за выдающуюся карьеру Футбол, 04 окт, 16:26
Лучший линейный судья КХЛ покинул лед на носилках во время матча Хоккей, 04 окт, 15:54
Чемпионов России пригласили на первый этап Гран-при ISU во Франции Фигурное катание, 04 окт, 15:28
Рыбакина после проигрыша бывшей россиянке пропустит «тысячник» в Ухане Теннис, 04 окт, 15:07
Российскому бойцу сломали челюсть на турнире UFC Единоборства, 04 окт, 14:40
Даниил Медведев вышел в полуфинал на втором турнире ATP подряд Теннис, 04 окт, 13:45
Ферстаппен вырвал у лидера «Формулы-1» первую победу в сезоне Формула-1, 04 окт, 13:29
Главное Лента ЧМ-2026