Спорт
Футбол⁠,

УЕФА не включил Месси и Роналду в тройку претендентов на приз игроку года

Награду получит Кевин Де Брёйне, Жоржиньо или Н'Голо Канте. Победители будут названы 26 августа
Лионель Месси и Криштиану Роналду
Лионель Месси и Криштиану Роналду (Фото: David Ramos/Getty Images)

УЕФА назвал шорт-лист из трех претендентов на приз лучшему футболисту сезона 2020/21. Он опубликован на сайте организации.

В список вошли бельгиец Кевин Де Брёйне («Манчестер Сити»), итальянец Жоржиньо («Челси») и француз Н'Голо Канте («Челси»). Бельгиец в прошлом сезоне стал чемпионом Англии, Жоржиньо и Канте выиграли Лигу чемпионов, на счету итальянца также золото Евро-2020.

Трофей вручается с сезона 2010/11. Второй раз за это время в тройку лучших не вошли Криштиану Роналду и Лионель Месси. «Ювентус», в котором выступает португалец, в минувшем сезоне стал лишь четвертым в чемпионате Италии, а в 1/8 Лиги чемпионов уступил «Порту». «Барселона» с Месси в главном континентальном турнире также в 1/8 финала проиграла ПСЖ, а в первенстве страны осталась лишь третьей.

Первый раз Месси и Роналду остались без этого трофея в прошлом сезоне. Тогда приз получил польский форвард «Баварии» Роберт Левандовски. Всего на счету Роналду три приза от УЕФА, у Месси — два.

Эффект Месси. Сколько «Барселона» потеряет от ухода аргентинца
Деньги
Фото:СHRISTOPHE PETIT TESSON\EPA\ТАСС

Шорт-лист из трех игроков был определен голосованием жюри, в которое вошли тренеры 24 сборных, принимавших участие в Евро-2020, тренеры 80 клубов, игравших на групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы в сезоне 2020/21, а также 55 спортивных журналистов из всех ассоциаций УЕФА, выбранных Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM).

Также были названы претенденты на приз лучшей футболистке, лучшему тренеру в мужском футболе и лучшему тренеру в женском футболе. На награду лучшей футболистке претендуют голландка Лике Мартенс, а также испанки Алексия Петельяс и Дженнифер Эрмоса, которые играют за «Барселону».

Эффект Абрамовича. Как «Челси» стал самым успешным клубом Англии
Деньги
Фото:Reuters

Среди тренеров в мужском футболе в тройку попали испанец Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»), итальянец Роберто Манчини (сборная Италии) и немец Томас Тухель («Челси»), в женском — испанец Льюис Кортес («Барселона»), швед Петер Герхардссон (сборная Швеции) и англичанка Эмма Хейс («Челси»).

Победители будут названы на церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов 26 августа в Стамбуле.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Тракторе» заявили о намерении расстаться со всеми легионерами Хоккей, 11:50
Защитник «Барселоны» узнал о смерти дедушки перед матчем с «Атлетико» Футбол, 11:23
В Литве капитаны команд перед матчем побились пасхальными яйцами Футбол, 11:15
Махачев назвал причину срыва боя с Топурией на турнире в Белом доме Единоборства, 10:21
Кучеров сравнялся с лучшим бомбардиром сезона по очкам в НХЛ Хоккей, 09:52
Призер ЧЕ по плаванию Егорова попала в аварию на самокате во Франции Другие, 06 апр, 23:47
Олимпийская чемпионка Загитова получила второе высшее образование Фигурное катание, 06 апр, 23:43
Команда Тутберидзе сообщила о проведении ранее отмененного шоу в Астане Фигурное катание, 06 апр, 21:57
Гол Безрукова принес «Рубину» победу над «Сочи» Футбол, 06 апр, 21:34
Клуб НХЛ сообщил о возвращении двух россиян после тяжелых травм Хоккей, 06 апр, 21:32
«Барыс» продлил контракт с тренером после лучшего результата за три года Хоккей, 06 апр, 19:58
Умер экс-глава WADA, запустивший расследования о допинге в России Другие, 06 апр, 19:46
В США сделали скульптуру Овечкина из зефира Хоккей, 06 апр, 19:43
Смолов заявил, что пропавшие в Казани часы «переплавились» в золото РПЛ Футбол, 06 апр, 18:43
Главное Лента