Спорт
Другие⁠,

Призер Олимпиады оценила отказ в визе США словами «чуда не произошло»

Чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова заявила, что была готова к такому развитию событий
Фото: Ryan Pierse/Getty Images
Фото: Ryan Pierse/Getty Images

Серебряный призер Олимпиады в Токио и чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова прокомментировала ситуацию, из-за которой она не смогла получить американскую визу для участия в этапе Бриллиантовой лиги в Юджине.

«То, что мы обращались за помощью в Минспорт РФ, не означает, что там мне что-то должны. Я прекрасно понимаю, что это не вопрос Минспорта, — это ведь коммерческий турнир. Была маленькая надежда: а вдруг в Минспорте смогут сделать что-то, чего мы еще не попробовали? Но чуда не произошло», — сказала Сидорова «Матч ТВ».

«Я бы не сказала, что пропуск этапа в Юджине — прям трагедия. Но это коммерческий турнир, который проводит наш личный спонсор, я должна там быть, это важная часть контракта. Досадно, что не вышло», — добавила она.

США не дали Ласицкене визу для участия в турнире
Другие
Фото:David Ramos/Getty Images

Сидорова рассказала, почему не стала заниматься вопросом получения американской визы до Олимпиады. По ее словам, три года назад она летала в Прагу для решения этого вопроса. «Пробыла там неделю или даже восемь дней: пока попадешь в посольство, пока они рассмотрят, потом забирать паспорт. Можно было заниматься визой до Олимпиады, но я не могла себе позволить уехать на неделю, выпасть из такой важной подготовки. Так что я была готова к такому исходу», — заключила спортсменка.

18 августа стало известно, что Сидорова и олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене не выступят в Юджине из-за проблем с визами. Этап Бриллиантовой лиги пройдет 21 августа.

Американское диппредставительство в Москве 30 апреля объявило о приостановке с 12 мая рассмотрения документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок. Позднее министр спорта России Олег Матыцин заявлял, что Минспорт будет взаимодействовать с МИДом и делать все возможное, чтобы ограничения не коснулись спортсменов и это не помешало их участию в соревнованиях.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым проиграл заключительный матч сезона в чемпионате Франции Футбол, 00:22
Чем запомнился чемпионат России по футболу 2025/26 Футбол, 00:01
Матч чемпионата Франции отменили из-за выбежавших на поле болельщиков Футбол, 17 мая, 23:58
Капитан «Краснодара» фразой «сами виноваты» оценил второе место в РПЛ Футбол, 17 мая, 22:58
Тренер махачкалинского «Динамо» заявил, что ждет презент от «Локомотива» Футбол, 17 мая, 22:39
Кто является самым титулованным тренером в истории российского футбола Футбол, 17 мая, 22:35
Аршавин объяснил, за счет чего «Зенит» вернул чемпионский титул Футбол, 17 мая, 22:25
Галактионов поблагодарил тренера махачкалинского «Динамо» за бронзу РПЛ Футбол, 17 мая, 22:16
Кто является самым титулованным тренером в истории РПЛ Футбол, 17 мая, 22:12
Самые титулованные игроки в истории Российской премьер-лиги Футбол, 17 мая, 21:33
Турнирная таблица РПЛ Футбол, 17 мая, 21:19
Семак заявил, что отдал бы все титулы ради победы «Зенита» в этом сезоне Футбол, 17 мая, 21:17
Клуб Дзюбы уволил тренера перед стыковыми матчами Футбол, 17 мая, 21:02
Определились участники стыковых матчей за выход в РПЛ в следующем сезоне Футбол, 17 мая, 20:58
Главное Лента