Спорт
Другие⁠,

Рекордсменка России по золоту Олимпиад стала кандидатом в комиссию WADA

Семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина заявила, что хочет грамотно представлять и защищать интересы российских спортсменов
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина рекомендована для рассмотрения в качестве кандидата в комиссию спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Такое решение приняла комиссия спортсменов Олимпийского комитета России, сообщает сайт ОКР.

«Хочется грамотно представлять и защищать интересы наших спортсменов. Теперь у меня, надеюсь, появится больше времени для участия в этих процессах. В моих планах — продолжать изучать английский язык, пройти обучение на курсах дипломатии. Каждый из нас может сказать, что спорт — это наша жизнь, в которой мы хотим двигаться дальше», — сказала Ромашина.

Синхронистка сборной России объявила о завершении карьеры
Олимпиада в Токио
Фото:Getty Images

Для выдвижения в комиссию спортсменов Европейских олимпийских комитетов (EOК) был рекомендован фигурист Джонатан Гурейро.

Выборы в комиссию спортсменов EOK состоятся 2 октября в Хорватии, на них будут избраны шесть представителей летних и два — зимних видов спорта. Что касается комиссии спортсменов WADA, то здесь голосование не предусмотрено. Руководство WADA самостоятельно изучит предложенные национальными олимпийскими комитетами кандидатуры на пять вакантных позиций и сделает свой выбор.

Задача комиссии спортсменов WADA — доводить до руководства WADA точку зрения спортсменов по всем соответствующим антидопинговым вопросам. Также они должны представлять взгляды и защищать права спортсменов в отношении борьбы с допингом.

На прошлой неделе Ромашина в интервью телеканалу РБК заявила, что, по ее мнению, спортивные чиновники в России недостаточно делают для защиты прав отечественных спортсменов.

Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступали в Токио под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения использовался фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Ромашина на Играх выиграла две золотые медали — в командах и соревнованиях дуэтов. Ни один спортсмен под флагом России не завоевывал на Олимпиадах больше. Синхронистка уже объявила, что Игры в Токио стали для нее последними.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФКР ответила фразой «ждем в керлинге» на слова Медведева о теннисе Теннис, 26 авг, 21:48
Аделия Петросян назвала нового тренера Фигурное катание, 26 авг, 20:42
«Какой идиот придумал это». Почему КХЛ отменит нововведение перед сезоном Хоккей, 26 авг, 20:06
Ксения Шойгу родила дочь Другие, 26 авг, 19:55
Сестры Уильямс впервые с 2022-го сыграют в паре на US Open Теннис, 26 авг, 18:47
КХЛ отменит новое правило спустя три месяца после введения Хоккей, 26 авг, 18:14
Гитарист группы «Кино» стал соавтором нового гимна КХЛ Хоккей, 26 авг, 18:07
Глава КХЛ рассказал о сложной ситуации в «Сочи» из-за беспилотников Хоккей, 26 авг, 17:51
«Атлетико» назвал себя жертвой «Барселоны» и отказался продавать лидера Футбол, 26 авг, 17:39
Средний сын Цзю впервые в карьере не смог победить Единоборства, 26 авг, 17:18
Тренер «Локомотива» пожаловался на руководство клуба из-за ухода игроков Футбол, 26 авг, 17:08
Страны Европы намерены отозвать угрозу бойкота турниров ФИФА Футбол, 26 авг, 16:49
Двалишвили объяснил, почему раскритиковал флаг России на UFC 330 Единоборства, 26 авг, 16:38
«Бешикташ» подал заявление на судей после матча в чемпионате Турции Футбол, 26 авг, 16:03
Главное Лента ЧМ-2026