Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

«Они пристрелят нас». Как изменится спорт в Афганистане при талибах

Афганские параолимпийцы отказались от поездки в Токио, футбольные чиновники просят убежища в Индии, а спортсменки не выходят из дома из-за страха быть убитыми террористами. Что ждет спорт в Афганистане после прихода к власти «Талибана» — в материале РБК
Фото: Stanley Chou/Getty Images
Фото: Stanley Chou/Getty Images

Что произошло в Афганистане

  • В феврале 2020 года запрещенная в России террористическая организация «Талибан» и США подписали мирное соглашение, положив конец 19-летней войне. Договор предусматривал полный вывод войск США и НАТО из Афганистана в течение 14 месяцев. В июле—августе подразделения международной коалиции покинули страну.

  • В конце июля «Талибан» заявил о контроле над 90% границ Афганистана. Захватив сельские районы, боевики стали брать под контроль крупные города. Днем 15 августа представители «Талибана» вошли в Кабул и фактически взяли власть над страной. В ночь на 16 августа официальный представитель руководства «Талибана» Мухаммед Наим заявил о завершении войны. В то же время глава государства Ашраф Гани бежал из страны.
  • На фоне прихода к власти талибов в Кабуле началась массовая паника.

  • После установления контроля над большей частью Кабула «Талибан» предложил жителям вернуться к обычной жизни. Движение сообщило, что женщинам будет разрешено работать и получать образование, а также покидать дом в одиночестве, без сопровождения мужчин. При этом все женщины будут обязаны носить хиджаб. Самосуд в обществе будет запрещен, а наказания, например казни или забивание камнями, — проводиться только по решению суда. Помимо этого талибы планируют разрешить СМИ критиковать происходящее.

16 августа, на следующий день после прихода к власти талибов, стало известно, что сборная Афганистана не примет участие в Параолимпийских играх, которые начнутся 24 августа в Токио.

«К сожалению, Национальный паралимпийский комитет Афганистана не будет участвовать в Параолимпийских играх в Токио-2020. Из-за продолжающейся серьезной ситуации в стране все аэропорты закрыты, и у них нет возможности поехать в Токио», — сообщил официальный представитель Международного паралимпийского комитета Крейг Спенс.

Чем соседним странам и миру угрожает победивший в Афганистане «Талибан»

Страну на Параолимпиаде должны были представлять тхэквондисты Закия Худадади и Хоссейн Расули — в Токио этот вид спорта впервые войдет в программу главных соревнований параолимпийцев.

«Присутствовать на Токио-2020 было мечтой для Афганистана, но при таких неблагоприятных обстоятельствах это практически невозможно. Мы должны действительно глубоко задуматься над тем, в каком мире мы живем», — написал в Twitter руководитель сборной Афганистана Ариан Садики.

В последний раз сборная Афганистана не принимала участия в Олимпийских и Параолимпийских играх в 2000 году, когда МОК наложил на страну санкции после прихода к власти талибов. Впоследствии, когда террористы потеряли власть в стране, афганские спортсмены ездили на каждые Игры. Дважды им даже удалось завоевать медаль — в 2008-м в Пекине тхэквондист Рохуллах Никпаи выиграл первую для Афганистана олимпийскую бронзовую медаль, а на следующих Играх в Лондоне повторил достижение.

Рохулла Никпаи
Рохулла Никпаи (Фото: Shaun Botterill/Getty Images)

Женский спорт в Афганистане может исчезнуть

Нынешние Игры тоже могли стать для Афганистана исторически важными. На Параолимпиаде впервые в истории страну должна была представлять женщина — Закия Худадади. Теперь же, после прихода к власти «Талибана», женский спорт в стране и вовсе может исчезнуть.

Одной из первых женщин, открыто заявивших о страхе за свою жизнь из-за талибов, стала капитан женской сборной по баскетболу на колясках Нилофар Баят. Когда ей было два года, ракета попала в ее задний двор, где она играла со своим братом. Брат скончался, а она получила травму спинного мозга, пролежала около года в больнице и перенесла несколько операций. После курса реабилитации Баят начала играть в баскетбол. Вместе с женской баскетбольной командой, которая участвует в международных соревнованиях всего несколько лет, она сыграла на Азиатских играх. Целью Баят были Параолимпийские игры в Токио, но ее команда не прошла квалификацию, а теперь спортсменка и вовсе боится выходить из дома.

Что важно знать об экономике захваченного талибами Афганистана

«Талибы находятся перед моим домом. Я не могу выйти и знаю, что здесь я в опасности. «Талибан» убьет меня. Им не нравятся такие женщины, как я», — признавалась она VICE World News. Позже издание обновило статью с целью сохранения анонимности источника. А испанская газета Marca сообщала, что Баят попросила помощи у Испанской федерации баскетбола.

О проблеме женского спорта в Афганистане открыто заявляли и велосипедистки.

Масома Али Зада, представлявшая на Играх в Токио сборную беженцев, в подростковом возрасте бежала из Афганистана во Францию из-за угроз со стороны талибов. Девушка рассказывала, что во время тренировок мужчины угрожали, оскорбляли и даже закидывали спортсменок камнями. В Токио же спортсменку поддерживали все соотечественницы, однако даже капитан сборной по велоспорту уверена, что с приходом к власти террористов женский спорт, противоречащий религиозным убеждениям талибов, в стране закончится.

«Я совершенно уверена, что «Талибан» никогда не позволит женщинам даже учиться, работать, иметь работу. Так как же они позволят нам кататься на велосипеде? Они просто пристрелят нас», — цитирует Рухсар Хабибзай The Guardian.

Масома Али Зада
Масома Али Зада (Фото: Tim de Waele/Getty Images)

Футбольные чиновники просят убежища в Индии

Еще одним видом спорта, представители которого опасаются за свою жизнь, является футбол. Издание Outloon India сообщало, что высокопоставленные чиновники из Федерации футбола Афганистана попросили убежища в Индии после прихода к власти «Талибана». Причина страха — развитие женского футбола в течение последних семи лет, что категорически не приветствуется талибами.

Жители Кабула рассказали о жизни при «Талибане»

«При режиме талибов женщины не имели права ходить в школу, к врачу или работать. Они были прикованы к своим домам. Футбол никогда не рассматривался как вид спорта для женщин, и появление женских команд было довольно новым в нашей культуре, потому что спорт не рассматривался как что-то для женщин», — рассказывала бывший капитан женской сборной Афганистана Халида Попал.

В последнее время сборная Афганистана проводит свои домашние матчи в отборочном турнире чемпионата мира — 2022 в Таджикистане или Катаре. В своей группе сборная заняла четвертое место и не пробилась в третий этап квалификации.

Халида Попал
Халида Попал (Фото: Stuart C. Wilson/Getty Images for TheirWorld)

«Талибан» любит крикет

Самым популярным видом спорта в Афганистане остается крикет. По словам исполнительного директора местной федерации Хамида Шинвари, крикет начал процветать при талибах, и после прихода к власти «Талибан» будет поддерживать спортсменов.

«Не думаю, что наша деятельность пострадает из-за смены режима. «Талибан» любит крикет. Можно сказать, что именно при них крикет начал процветать в стране. Они поддерживали нас с самого начала и не вмешивались в нашу деятельность. Кроме четырех или пяти игроков, которые играют за границей, все остальные находятся в Кабуле. Все они в безопасности и в порядке», — заявил Шинвари News18.

Схожее мнение высказал и бывший тренер национальной сборной Лалчанд Раджпут.

«Я уверен, что талибы поддержат крикет, поскольку это крупнейший вид спорта в Афганистане. Он приносит много счастья в жизнь афганцев. Я на связи с большинством игроков и говорил с ними на днях. Они были уверены, что крикету никто не угрожает», — заверил он в интервью The Times of India.

Столкновение на «Автодроме»: как развлекаются взявшие Кабул боевики

При этом беспокойство за ситуацию в стране уже высказал один из самых популярных спортсменов в Афганистане и капитан национальной сборной по крикету Рашид Хан. Сейчас он находится в Великобритании, где выступает на турнире The Hundred («сотня» — с англ.) в составе команды Trent Rockets, а его семья застряла в Афганистане и не может покинуть страну из-за закрытия аэропортов.

Несколько дней назад 22-летний Хан призвал мировых лидеров помочь прекратить кровопролитие в Афганистане и даже организовал сбор средств для покупки средств первой необходимости людям, пострадавшим от конфликта.


 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Главное Лента