Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

«Уровень футболистов в России упал». Реакция на провал в еврокубках

«Спартак» проиграл «Бенфике» в квалификационном раунде Лиги чемпионов, а «Сочи и «Рубин» вылетели из розыгрыша Лиги конференций. РБК поговорил с экспертами о причинах провала и узнал, считают ли они потенциальные реформы в России спасением
Фото: ФК Спартак (global look press)
Фото: ФК Спартак (global look press)

На этой неделе все российские клубы — «Спартак», «Сочи» и «Рубин» — провально выступили в еврокубках. Московский клуб проиграл по сумме двух встреч португальской «Бенфике» и выбыл из Лиги чемпионов. А «Сочи» и «Рубин» вылетели из Лиги конференций. За шесть матчей российские команды только дважды сумели поразить ворота соперников.

В таблице коэффициентов клубных лиг Россия впервые за 16 лет опустилась на девятую строчку. Страну на европейской арене представят только три клуба — «Зенит» в Лиге чемпионов и «Локомотив» со «Спартаком» в Лиге Европы. Это худший результат с 2009 года.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенит-2», обладатель Кубка УЕФА в 2008 году:

«Команды «Сочи» и «Рубин» вылетели из Лиги конференций, и, к сожалению, наш уровень пока такой. Мы по пенальти 50/50 конкурируем с поляками и с «Партизаном» <...> Мы двигаемся не в том направлении, если судить по результату, но есть время все изменить», — отметил Радимов.

Голландская компания Hypercube и РФС разработали несколько вариантов по реформированию национального чемпионата и РПЛ в частности. Приоритетным стал сценарий «Юпитер 16». Он предусматривает повышение количества матчей в национальном первенстве с 30 до 34 и изменение системы его проведения. Предполагается, что данный формат повысит интерес зрителей к чемпионату за счет того, что больше матчей будут важными для команд с точки зрения положения в турнирной таблице, а количество игр между сильными соперниками увеличится.

В проектах реформ также сказано об улучшении финансовых показателей команд. Совокупно прибыль клубов должна повыситься с 80 млрд до 102 млрд руб.

Радимов поддержал потенциальные реформы, назвав их не самым худшим вариантом. «Я думаю, так как у нас идет чемпионат, можно один раз попробовать что-то новое, внедрить какое-то нововведение, даже принять реформы от Hyperсube — это не самый худший вариант. Получится или нет? Это покажет практика, но попробовать стоит», — заключил собеседник РБК.

Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России и московского «Локомотива»:

Нигматуллин связал поражение российских клубов со стремительно падающим уровнем РПЛ. «Печальная констатация факта очень упавшего общего уровня команд футбола, команд в российском чемпионате. Многие команды, которые играли против нас, — таких даже не слышал, — и их даже пройти не можем. Чего говорить о Лиге чемпионов? Печально. Не первый год, когда уровень российского футбола падает, клубного прежде всего. А сильная сборная — это сильные клубы. Уже сейчас нас обогнала Шотландия в этом клубном рейтинге. Есть над чем задуматься», — заметил российский вратарь.

Россия опустилась на рекордно низкое за 16 лет место в рейтинге УЕФА
Футбол
Фото:Сергей Прядкин (global look press)

Бывший голкипер призвал поддержать реформы Hypreсube, несмотря на вероятную критику со стороны маленьких команд. «Я не так глубоко изучал будущие реформы РПЛ, но если есть успешный опыт у других лиг, то к этому нужно внимательно присмотреться. Возможно, некоторым клубам из второй части таблицы не понравятся реформы, но нужно работать над повышением уровня. Не только самого формата чемпионата, но и системы подготовки футболистов. Также уровень падает из-за того, что командам не с кем соревноваться», — подытожил Нигматуллин в беседе с корреспондентом РБК.

Питер Ньювенхейс — глава компании Hypercube:

«Я был очень опечален и удивлен результатом, который продемонстрировали «Сочи» и «Рубин» в квалификации. Для российского футбола такой результат не идет на пользу. Но это такие встречи, где ты делаешь это и идешь дальше либо не делаешь и вылетаешь. «Сочи» показали очень хорошую игру, сумели дважды забить крепкой сербской команде, но не повезло в серии пенальти. «Партизан» сыграл тоже хорошо, но им повезло больше. Было очень нервно, особенно в матче «Рубина», они имели хорошие шансы, но также подвело исполнение пенальти. Удача оказалась не на их стороне», — сказал Ньювенхейс РБК.

Он уверен в прогрессе у российских клубов после внедрения его реформ. «Реформа моей компании должна помочь клубам сыграть лучше. С сезона 2022/23 она будет внедряться. Клубы станут больше зарабатывать с телеправ благодаря большему количеству игр. Это поможет клубам увеличить бюджет и вкладывать деньги в покупку качественных игроков и воспитание собственных. Перед нами еще горизонт новых возможностей и идей, спустя пару лет, я уверен, российские клубы станут намного успешнее в Европе», — добавил глава компании Hypercube.

Ринат Билялетдинов — экс-тренер казанского «Рубина»:

«Начнем с «Рубина». Первый матч все думали, что за польская команда с непонятным названием. Я сам даже не знал, что это за команда такая. Знаю, что в Польше есть команда «Легия» и «Лех». Были все основания, чтобы пройти, уровень исполнителей был лучше у Казани. Первая игра показала нам, что командная игра у поляков чуть-чуть хуже, чем у «Рубина». Может, это недооценка, может, осторожная игра в первом матче. Причина вылета — это развитие футбола в целом. Так что вылет «Рубина» — это урок для молодежи», — сказал он.

Экс-тренер «Рубина» назвал непонятными замены главного тренера «Сочи» Владимира Федотова с матче с «Партизаном». «Непонятны были замены, когда убрали с поля Кристиана Нобоа, Артура Юсупова и Ивелина Попова, Ибрагима Цаллагова и Сергея Терехова. У «Сочи» очень сильный атакующий потенциал, на который очень интересно будет посмотреть в чемпионате России. Даже если бы Никита Бурмистров забил и не довел бы до пенальти и сейчас бы радовались, что «Сочи» вышло вперед, то все-таки рисунок игры для меня лично был более привлекательным при этих трех игроках. Но этот пенальти, отскачи от штанги в поле, а не в спину Сослану Джанаеву — может, и по пенальти бы выиграли», — заключил Билялетдинов в разговоре с корреспондентом РБК.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
Главное Лента