Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,4 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6 x 5 2 1,51
Другие ,  

Как фехтование стало одним из самых рейтинговых видов спорта на Олимпиаде

По итогам Олимпиады фехтование вошло в пятерку самых обсуждаемых видов спорта, а медалей в Токио было разыграно больше, чем когда-либо. О том, как изменился этот вид спорта и почему к нему повысился интерес, — в материале РБК
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Причины популярности фехтования

Фехтование уже не в первый раз стало одним из самых популярных видов спорта Олимпиады. По итогам Игр в Токио в российских социальных сетях оно вошло в топ-5 самых обсуждаемых дисциплин. Это обусловлено зрелищностью и результатами россиян — в Японии фехтовальщики принесли сборной восемь медалей, три из которых — золотые. Россия выиграла олимпийский зачет в фехтовании.

Итог за две последние Олимпиады — 15 наград, в том числе семь высшей пробы. Такого результата не добилась ни одна другая сборная.

«В России популярность фехтования растет, потому что наши спортсмены приносят медали. В Рио две российские спортсменки боролись за золото, в Токио это повторилось. Естественно, всем интересно», — сказала «РБК Спорт» двукратная олимпийская чемпионка, саблистка Яна Егорян.

Одним из самых ярких эпизодов в фехтовальном турнире Токио-2020 стал финальный поединок двух российских саблисток Софии Поздняковой и Софьи Великой. В 2016-м в Рио-де-Жанейро золотые медали также разыграли две россиянки — Егорян и Великая.

Среди событий прошедшей Олимпиады также можно выделить командные соревнования в фехтовании на саблях и рапирах, где российские фехтовальщицы вырвали золото у соперниц из Франции.

В турнире саблисток россиянки проигрывали шесть ударов — 14:20, когда на дорожку вышла самая юная участница команды — 22-летняя Ольга Никитина. В личном первенстве она осталась без награды, уступив француженке Манон Брюне (5:15). Но именно Никитина внесла перелом в командный финал, опередив Шарлотту Лембах со счетом 11:3. Россиянки вырвались вперед и больше лидерства не уступили.

Российские саблистки выиграли золото Олимпиады в командном турнире
Олимпиада в Токио
Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

В командных соревнованиях рапиристок обратила на себя внимание еще одна 22-летняя россиянка Марта Мартьянова. Несмотря на полученную травму, она продолжила поединок, иначе Россия осталась бы без золота: команду ждала дисквалификация по причине неполного состава. После награждения Мартьянова покинула зал в коляске.

Российские рапиристы проиграли финал командного турнира на Олимпиаде
Олимпиада в Токио
Фото:EPA

Заметным явлением на Олимпиаде стало и выступление американки Ли Кифер. В личном первенстве у рапиристок именно эта дебютантка Игр сенсационно стала чемпионкой. Во время ограничений, связанных с пандемией коронавируса, она вместе с супругом Гереком Мейнхардтом (также членом сборной США, который выиграл в Токио бронзовую медаль) тренировалась в подвале родительского дома.

Почему растет популярность

Рост популярности фехтования — общемировая тенденция. На протяжении последних десяти с лишним лет этот вид спорта активно расширяет географию, что способствует увеличению количества профессиональных фехтовальщиков, любителей и болельщиков.

На данный момент в Международной федерации фехтования (FIE) состоят 155 национальных федераций. В последние годы на каждом большом турнире какая-то из стран преподносит сюрпризы. На Олимпиаде 2012 года медали впервые выиграли Венесуэла (золото), Норвегия, Египет и Япония (все — серебро).

На Играх в 2016 году свою первую награду получил Тунис (бронза). В Токио золотые медали впервые завоевали Эстония, Гонконг и Япония, а фехтовальщики из Чехии вернулись на олимпийский пьедестал спустя 109 лет (бронза).

На чемпионате мира 2019 года дебютные медали получили Бразилия (золото), Гонконг (бронза) и Иран (бронза). А на юниорских соревнованиях за награды теперь борются представители Виргинских островов, Мексики, Пуэрто-Рико, Сингапура и других стран, которые раньше в принципе редко принимали участие в турнирах.

Повышение интриги рождает зрительский интерес, привлекает внимание болельщиков из стран, сборные которых начали бороться за медали в фехтовании. Повышается и зрелищность этого вида спорта.

Первая бразильская чемпионка мира, шпажистка Натали Мелльхаузен заявила «РБК Спорт», что за последние несколько лет фехтование сделало большой шаг в развитии, став более технологичным и привлекательным для просмотра видом спорта.

Одним из главных нововведений в фехтовании стало появление гигантских LED-платформ на полу: на них можно видеть имена спортсменов, счет и даже смотреть развлекательные и информационные ролики. На зрелищность и динамичность фехтования повлияли и изменения в регламенте, связанные с устранением пассивности в бою, а также постепенный уход в прошлое проводной системы — теперь за спортсменами не тянутся кабели.

«Костюмы остались те же, но появилась беспроводная система. Она позволяет намного проще фехтовать, не быть привязанным к катушке, — пояснила РБК Егорян. — Конкретно это, может быть, и не повлияло на динамику соревнований, но для телезрителя картинка стала лучше. К тому же замедленные видеоповторы, технологии Slow-motion, которые показывают движения спортсменов во время удара и укола, повышают зрелищность».

«Фехтование — один из самых эффектных видов спорта, — считает Мелльхаузен. — И оно может стать еще более зрелищным и популярным в ближайшие годы. Потенциал у фехтования огромный. За последние пять лет именно технологии внесли большой вклад в развитие соревнований, повысили внимание медиа и социальных сетей к фехтованию».

В ближайшем будущем FIE рассмотрит возможное распространение специальных VR-тренажеров, первый из которых был разработан недавно в России.

Увеличение числа медалей

После того как в конце ХХ века женщины взяли в руки сабли, в фехтовании на чемпионатах мира стало разыгрываться 12 комплектов медалей — в личном и командном первенствах по рапире, сабле и шпаге у мужчин и женщин. Но в вопросе расширения фехтовальной программы на Играх Международный олимпийский комитет (МОК) долго был непреклонен: десять комплектов наград — и точка. Это продолжалось до Олимпиады в Токио.

Одним из весомых факторов, благодаря которым МОК решил увеличить число комплектов медалей в фехтовании на Олимпиадах до 12, стали регулярные телевизионные трансляции.

За последние семь лет FIE заключила несколько контрактов на показ трансляций международных соревнований. За рубежом — например, с NBC и Eurosport, а в России — с «Матч ТВ». В России во время Олимпиады в Токио фехтование также показывали «Россия 1» и «Первый канал».

Роль финансирования

Этот вид спорта является дорогим. Экипировка стоит от $1,5 тыс., а проведение международных соревнований со всеми технологическими новациями — процесс очень затратный. При этом фехтование значительно уступает, например, футболу или теннису по масштабам рекламы.

Программа помощи развивающимся федерациям, меры для популяризации фехтования и технологические новшества были бы невозможны без стабильного финансирования.

По подсчетам спортивного издания Inside the Games, к 2020 году глава FIE Алишер Усманов пожертвовал на нужды организации около €74 млн. В период пандемии и локдаунов в прошлом году эти средства помогли и самой FIE, и национальным федерациям избежать серьезных проблем. Из-за отмены соревнований, отложенной Олимпиады и, соответственно, переноса жизненно необходимых выплат от МОК многие организации оказались в сложном положении.

Станет ли когда-нибудь фехтование окупаемым видом спорта — вопрос сложный. Увеличение квоты олимпийских медалей в ближайшем будущем не предвидится. Телевизионные рейтинги, как правило, повышаются во время крупных международных соревнований.

В то же время идет строительство школ, что будет способствовать расширению круга интересующихся фехтованием. Также росту популярности помогут новые технологии визуализации боев и повышение конкуренции. Возможно, когда-нибудь в фехтовании появятся и медийные звезды уровня фигурного катания или большого тенниса.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Главное Лента