Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2
Футбол ,   Эксклюзив

Хаос и бардак в «Спартаке». Главное о ситуации в клубе

Руй Витория стартовал в еврокубковой кампании с поражения от бывшей команды со счетом 0:2. А после матча стало известно, что из «Спартака» уходит спортивный директор Дмитрий Попов. Что происходило на поле и в чем проблемы «Спартака» — в материале РБК
Фото: ФК Спартак (global look press)
Фото: ФК Спартак (global look press)

У «Спартака» нет ресурсов для улучшения игры

Португальский клуб по всем предматчевым раскладам шел в качестве фаворита. Прямо сейчас в составе «Бенфики» собраны опытные футболисты хорошего качества и перспективные игроки, по которым португальцы стабильно работают уже много лет, выращивая звезд европейского футбола. За последние 15 лет у «Бенфики» лучший трансферный баланс в Европе — чистая прибыль от сделок составила 604,75 млн евро. Чуть ли не каждый год клуб продает футболистов за огромные суммы. Этот поток поставлен на конвейер, «Бенфика» постоянно играет в еврокубках с переменным успехом, так что класс исполнителей у этой команды изначально очень высок. Особенно если сравнивать с московским «Спартаком».

Потенциал «Спартака» в данном случае заключался только в грамотных тренерских и тактических решениях. Руй Витория хоть и строит команду по новым принципам (изменил схему и общую структуры игры), но текущий набор футболистов не позволяет решать старые проблемы, с которым сталкивался еще Доменико Тедеско. Не помогло даже то, что Руй Витория и его штаб хорошо знакомы с португальскими игроками и с «Бенфикой», в частности.

Под «Бенфику» Витория выставил схему 4-3-3. В обороне — никаких сюрпризов: Айртон-Джикия-Жиго-Рассказов (сильнейшее на данный момент сочетание «Спартака», если говорить о четверке защитников). Треугольник в центре поля составили Умяров, Зобнин и Хендрикс. В атакующей тройке расположились Бакаев, Ларссон и Соболев. Обычно «Спартак» при Витории играл по схеме 4-2-3-1, но в этот раз отказался от чистого атакующего полузащитника, сделав выбор в сторону более насыщенного центра поля.

Жорзе Жезуш выбрал 3-4-3 с крепкой и пасующей тройкой ЦЗ (Вериссимо-Отаменди-Вертонген), которая позволила растягивать оборону «Спартака» в ширину и грамотно насыщать свободные зоны между линиями. Это и стало залогом постепенной оборонительной деградации «Спартака», который элементарно не справился с давлением.

Свободные зоны

Несмотря на тройку полузащитников в центре, «Спартак» часто оставлял свободные зоны под второй темп атак и терял игроков при позиционной обороне. Это старая проблема «Спартака», обусловленная отсутствием в составе полузащитников сугубо оборонительного профиля. Доменико Тедеско в свое время решал этот момент, используя тройку центральных защитников — у «Спартака» была подстраховка хотя бы в нижнем блоке.

Даже в матчах РПЛ против не самых сильных соперников «Спартак» допускает большие разрывы между линиями обороны и полузащиты, что усугубляется пассивной игрой хавбеков в отборе и прессинге. Естественно, сильная и организованная команда вроде «Бенфики» на голом классе использовала на максимум слабые стороны «Спартака».

Первый подобный эпизод возник уже на 6-й минуте. Тут стоит обратить внимание на то, как «Спартак» растерял игроков в штрафной, ожидающих передачу с фланга — четверка защитников опустилась слишком глубоко, а тройка центральных полузащитников не справилась с контролем ситуации (Умяров не перехватил мяч). Здесь повезло — Джикия принял на себя удар.

Хаос и бардак в «Спартаке». Главное о ситуации в клубе

При этом в первом тайме у «Спартака» хватало сил и идей на то, чтобы создавать опасные моменты. План Витории легко понять — играть в «автобус» против «Бенфики» не было смысла («Спартак» просто не умеет обороняться против таких соперников), а вот атакующую динамику в схеме 4-3-3 еще можно было сохранить. Бакаев и Ларссон создали самый явный шанс «Спартака» на гол, а Умяров отметился неплохим дальним ударом, когда спас вратарь «Бенфики» Влаходимос.

Каждую опасную атаку «Бенфики» при желании можно разобрать отдельно, но проще выделить основные «спартаковские» болезненные симптомы. Первый — слабый контроль при широких атаках соперника. Из этого шли опасные подключения латералей, а также постоянные ситуации 1-в-1 на флангах обороны (где играли не самые сильные в такой игре Рассказов и Айртон). Вот, например, эпизод на 10-й минуте — Рафа Силва отправляет в кювет Рассказова и вырезает передачу на свободного Гонсалвеша (его удар потащил Максименко):

Хаос и бардак в «Спартаке». Главное о ситуации в клубе

Второй симптом — неумение «Спартака» прерывать передачи из центра поля. Некоторые ошибки были совершенно детскими. Самый яркий пример — второй гол «Бенфики». К тому времени «Спартак» перестроился на 4-2-3-1, но оборонительная активность фланговых атакующих игроков была минимальной. Здесь Мозес без сопротивления позволил Вериссимо отдать передачу на Жилберто в свободный коридор между Айртоном и Джикией:

Хаос и бардак в «Спартаке». Главное о ситуации в клубе

Проблемы в единоборствах 

Также стоит отметить слабую игру «Спартака» в единоборствах. По данным WyScout, команда Руя Витории лишь на одном небольшом отрезке превзошла соперника в успешности единоборств. По интенсивности игры и общей динамике «Бенфика» была намного сильнее и пресекала многие атакующие действия «Спартака» и подбирала мячи в результате контрпрессинга:

Что интересно, на матче не работал VAR — в матче было минимум два эпизода, в которых в ворота «Спартака» можно было назначить пенальти. Об этом, кстати, после игры сказал Жорже Жезуш: «Мы легко могли победить 3:0 или 5:0. «Спартак» иногда играл в гандбол».

После домашнего поражения со счетом 0:2 у «Спартака» минимальные шансы на то, чтобы оформить чудо в Лиссабоне. Прямо сейчас у команды нет резервов для улучшения игры, даже если к ответной игре восстановится Квинси Промес — набор полузащитников так и остается ограниченным, а «Бенфика» гораздо сильнее «Спартака» в принятии решений и движении по полю.

У «Спартака» нет нормальной селекции. В клубе не могут решить, кто контролирует трансферы.

Скандалы в руководстве

Сразу после матча обозреватель «СЭ» Игорь Рабинер сообщил новость — спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов заявил об уходе из клуба. С 2008-го по 2016-й Попов уже работал в «Спартаке» в должности спортивного директора и вернулся в ноябре прошлого года. Но второй его заход оказался недолгим. О причинах рассказал сам Попов: «Оказывается, у нас состав формирует бывший тренер, при том что с новым мы пытаемся построить футбол, прямо противоположный прежнему! При таких раскладах я не вижу смысла в дальнейшем пребывании в клубе. За место не держусь и не хочу, извините, быть терпилой».

Возвращение Семина и «Спартак» после скандала. Анонс тура РПЛ
Футбол
Фото:Global Look Press

Коротко — Попов поделился историей о потенциальной покупке аргентинского правого защитника Гонсало Монтиэля, сделку по которому заблокировал лично Леонид Федун. «Больше всего меня поразил скриншот на английском, приложенный к отказу и пояснение: «Это мнение Тедеско, и я с ним согласен», — сообщил Рабинеру спортивный директор «Спартака».

Также Попов сказал о том, что устал терпеть нападки со стороны Заремы Салиховой, которая в своем телеграм-канале неоднократно высказывалась против спортивного директора. Вместе с Поповым «Спартак» покидает руководитель селекции Александр Аверьянов. На прошлой неделе стало известно о том, что свой пост оставит директор «Спартака» по развитию и коммуникациям Антон Фетисов, который также подвергался обструкции со стороны Заремы Салиховой.

Над «Спартаком» нависла угроза очередного провала в трансферной кампании — квалификация в Лиге чемпионов уже началась, а клуб так и не подписал футболистов для усиления состава. Среди приоритетных целей, по словам Попова, были правый защитник и опорный полузащитник. В схеме, которую использует Руй Витория, необходим профильный разрушитель в средней линии — ни один игрок из нынешнего состава «Спартака» не соответствует этой роли. Николай Рассказов, которого вынужденно используют на правом фланге обороны, несмотря на все старания, не предоставляет большой объем в поддержке атак.

У «Спартака» с селекцией вообще старые проблемы — постоянно меняются люди, отвечающие за это направление, а сделки, которые не оправдывают себя, оформляются ежегодно. На каждый удачный трансфер вроде Соболева или Мозеса есть провалы вроде Гуса Тила или Александра Кокорина. В этих условиях трудно рассчитывать на успешные выступления в еврокубках. Более того — с дезорганизованной селекционной структурой «Спартак» рискует столкнуться с проблемами даже в чемпионате России. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Главное Лента