Спорт
Олимпиада в Токио ,  

Антирекорд России и победный гопак депутата Рады. Главное о 12-м дне Игр

Россияне установили антирекорд по медалям в Токио, завоевав всего одну награду. В командном зачете сборная теперь шестая. А Украине первое золото принес афро-украинский депутат Рады, после победы он станцевал гопак. Об этом и не только — в материале РБК
Фото: Синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко (Сергей Бобылев/ТАСС)
Фото: Синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко (Сергей Бобылев/ТАСС)

Как выступили россияне

  • Для сборной России 12-й день стал худшим по количеству медалей. Единственную награду принесли синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина. Россиянки завоевали золото в дуэтах. Эта олимпийская медаль стала для Ромашиной шестой, что является лучшим результатом для российских спортсменов.

  • Артем Сурков проиграл в бронзовом финале по греко-римской борьбе в весовой категории до 67 кг. В поединке за медаль он уступил египтянину Мохамеду Ибраиму Эль-Сайеду со счетом 1:1 (победа присуждена египтянину по последнему результативному действию). Еще одну бронзу упустила Любовь Овчарова в турнире по вольной борьбе в весе до 62 кг. В схватке за третье место ей противостояла болгарка Юсейн Тейби Мустафа. Россиянка уступила со счетом 0:10.
  • Заур Угуев вышел в финал вольной борьбы в категории до 57 кг. В полуфинале схватке россиянин победил иранца Реза Атринагарчи. Финал состоится в четверг.
  • Российские гандболистки вышли в полуфинал Олимпиады. В 1/4 финала они обыграли команду Черногории со счетом 32:26.

  • Пляжные волейболисты Вячеслав Красильников и Олег Стояновский тоже вышли в полуфинал. В двух сетах они обыграли сборную Германии (21:16, 21:19).

  • А вот женская сборная в классическом волейболе отправляется домой. В 1/4 финала россиянки уступили команде Бразилии со счетом 1:3 (25:23, 21:25, 19:25, 22:25).

  • Судьи не засчитали прыжок российского десятиборца на Олимпиаде. Илья Шкуренев взял высоту 2,02 м, успел сойти с мата, а судья поднял белый флаг, засчитав попытку. Но позднее результат аннулировали, ВФЛА подала протест. Позже Шкуренев сказал, что «в глазах судьи читалась ненависть».

  • Мировая рекордсменка в скалолазании Юлия Каплина не смогла завершить вторую попытку в скоростном подъеме, первом виде многоборья. В первой попытке Каплина показала результат 7,65 секунды, а во второй она не смогла дотянуться до кнопки, фиксирующей результат, и сорвалась.

  • По итогам 12-го дня Олимпиады Россия опустилась на шестое место в неофициальном медальном зачете. У России 14 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей. Строчкой выше расположились австралийцы (15-4-17).

Медальный зачет
Медальный зачет

Коронавирус в российской команде

  • Россия осталась без единственного представителя каратэ на Играх. Из-за положительного теста на COVID-19 Анна Чернышева не выступит в Токио. При этом спортсменка вакцинировалась от коронавируса незадолго до Игр. Позже стало известно, что в федерации карате России знали о COVID у российской каратистки перед вылетом в Токио.

«Преемник» Болта

  • Канадец Андре де Грассе стал чемпионом Игр в беге на 200 метров. Ранее три Олимпиады подряд золото на этой дистанции выигрывал ямаец Усейн Болт, завершивший карьеру в 2017 году.

Депутат Верховной рады с золотой медалью

  • Борец Жан Беленюк принес Украине первое золото на Олимпиаде. В финале турнира классиков призер Игр-2016 победил венгра Виктора Леринца. Жану Беленюку 30 лет, он двукратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2016. В 2019 году Беленюк стал депутатом Верховной рады от партии Владимира Зеленского «Слуга народа». Мать Беленюка — украинка, отец — уроженец Руанды. Он погиб в 1994 году во время гражданской войны на родине.

Другие новости Олимпиады

  • МОК займется расследованием возможного нарушение олимпийских правил после того, как китайские велосипедисты Бао Шаньцзюй и Чжун Тяньши надели значки с силуэтом Мао Цзэдуна на церемонии награждения. Значки велосипедистов являются потенциальным нарушением правила 50 Олимпийской хартии, которое запрещает «политическую, религиозную или расовую пропаганду» на олимпийских объектах.
  • Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая укрывалась от высылки в Минск в польском посольстве и в среду должна была улететь из Японии в Польшу, в последний момент изменила маршрут и отправилась в Вену, сообщило издание Japan Today со ссылкой на официального представителя аэропорта. Предполагается, что конечной точкой ее поездки будет Варшава. Reuters со ссылкой на представителя белорусской диаспоры, который находится в контакте со спортсменкой, передает, что маршрут изменили из соображений безопасности.

  • Японская скейтбордистка Кокона Хираки выиграла серебряную медаль Олимпийских игр в возрасте 12 лет. Спортсменка выступала в скейтбординге в дисциплине «Парк». Бронзовую медаль соревнований выиграла Скай Браун из Великобритании, 7 июля этого года ей исполнилось 13 лет. Обладательницей золотой награды по итогам соревнований стала еще одна японка — Сакура Есодзуми, на момент проведения соревнований ей исполнилось 19 лет.

  • Десятиборец Томас Ван Дер Плэтсен получил серьезное повреждение подколенного сухожилия во время прыжка в длину и влетел головой в песок. Бельгийца увозили на инвалидной коляске.

  • Индонезийская бадминтонистка Грейсия Полий заменила ракетку прямо во время розыгрыша очка в парном финале Олимпиады против китаянок. В итоге Полий и Априйани Рахайю выиграли и очко, и золото Игр.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента