Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Шубенков остался без Олимпиады. Как Россия лишилась шанса на медаль

Один из сильнейших легкоатлетов мира Сергей Шубенков перед своим стартом на Олимпиаде снялся с соревнований. РБК рассказывает о причине такого решения и о сложном пути спортсмена, который был главным претендентом на золотую медаль Токио
Фото: Сергей Шубенков (global look press)
Фото: Сергей Шубенков (global look press)

Что случилось

Во вторник россиянин Сергей Шубенков снялся с Олимпийских игр в Токио. Спортсмен не принял участия в квалификационном забеге на 110 м с барьерами. Россиянин был в стартовом протоколе, но на старт не вышел. Тренер спортсмена Сергей Клевц сказал РБК, что у спортсмена, возможно, травма ахилла. «Едем в медцентр. Потребовались коляска и костыли. Пока больше ничего сказать не могу. Травма либо ахиллова сухожилия, либо связки под ним. Нужно сделать УЗИ», — сказал Клевц.

Во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) проблемы Шубенкова со здоровьем не были ни для кого секретом. В комментарии «Р-Спорту» пресс-атташе ВФЛА Алла Глущенко заявила, что организация знала о проблемах спортсмена. «Да, была травма, мы знали об этом. Когда Сергей заехал в Новогорск на карантин, мы все сделали, чтобы он эту травму вылечил. ФМБА и ВФЛА сделали все возможное, чтобы восстановить его. Последние тренировки перед вылетом на Олимпиаду были обнадеживающими, но это спорт, случилось то, что случилось», — сказала Глущенко.

Сам Шубенков заявил, что поехал на турнир, поскольку воспаление удалось снять, а боль постепенно прекращалась. «Хронические болячки есть у всех профессиональных спортсменов, и тот же вялотекущий тенденит не помешал мне ни пробежать 12,92 сек в 2018 году, ни 13,19 сек 7 июля в Венгрии», — написал он.

Претендовал ли на медали

Омар Маклауд из Ямайки в последние годы по праву считается одним из сильнейших легкоатлетов на 110 м. На Олимпиаде в Рио-2016 он стал первым на коронной дистанции. Однако эти игры он вынужден пропустить: финальный забег на отборе к Токио он провалил. В тот день организаторы перенесли забег с вечера на самое раннее утро следующего дня, назначив старт на 8:00. Маклауд сбил первый же барьер и финишировал вне зоны квалификации на Олимпиаду. После забега он заявил, что не выспался.

Во вторник квалификационные соревнования выиграл американец Грант Холлоуэй, он преодолел дистанцию за 13,02 секунды. Вторым стал Роналд Леви из Ямайки (13,1 сек), третьим — Девон Аллен из США (13,2 сек).

Что было до Олимпиады

В 2016 году из-за допингового скандала Шубенков в числе других российских легкоатлетов был отстранен от участия в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Для спортсмена ситуация была крайне обидной, поскольку на протяжении сезона он выглядел здорово. В августе 2015 года Шубенков выиграл золото чемпионата мира в Пекине, а за год до этого — чемпионат Европы.

На европейском первенстве 2017 года в Лондоне, выступая в качестве нейтрального спортсмена, россиянин завоевал серебро с результатом 13,14 сек, проиграв 0,1 сек Омару Маклауду. На чемпионате Европы 2018 года в Берлине он проиграл только французу Паскалю Мартино-Лагарду — и то только после фотофиниша.

В самом начале 2021 года СМИ сообщали, что в допинг-пробе Шубенкова были обнаружены запрещенные препараты. По информации изданий, у спортсмена нашли фуросемид, который используют для выведения из организма следов запрещенных веществ. Россиянин категорически отрицал употребление вещества, но из-за закрытости разбирательства на мог сообщать о его ходе.

Дело затянулось практически до конца июня. Независимый дисциплинарный орган Аthletics Integrity Unity (AIU) признал Шубенкова невиновным в нарушении антидопинговых правил. В организации признали, что положительный тест был результатом «непреднамеренного проглатывания им остатков лекарств, используемых для лечения члена семьи». Затем он подал заявку на получение нейтрального статуса для участия в Олимпиаде. Ему разрешили, но выступить на Играх Шубенков в итоге вновь не смог.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Футбол, 20 дек, 16:23
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Хоккей, 20 дек, 15:52
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Фигурное катание, 20 дек, 15:34
Главное Лента