Спорт
Олимпиада в Токио ,  

Шубенков остался без Олимпиады. Как Россия лишилась шанса на медаль

Один из сильнейших легкоатлетов мира Сергей Шубенков перед своим стартом на Олимпиаде снялся с соревнований. РБК рассказывает о причине такого решения и о сложном пути спортсмена, который был главным претендентом на золотую медаль Токио
Фото: Сергей Шубенков (global look press)
Фото: Сергей Шубенков (global look press)

Что случилось

Во вторник россиянин Сергей Шубенков снялся с Олимпийских игр в Токио. Спортсмен не принял участия в квалификационном забеге на 110 м с барьерами. Россиянин был в стартовом протоколе, но на старт не вышел. Тренер спортсмена Сергей Клевц сказал РБК, что у спортсмена, возможно, травма ахилла. «Едем в медцентр. Потребовались коляска и костыли. Пока больше ничего сказать не могу. Травма либо ахиллова сухожилия, либо связки под ним. Нужно сделать УЗИ», — сказал Клевц.

Во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) проблемы Шубенкова со здоровьем не были ни для кого секретом. В комментарии «Р-Спорту» пресс-атташе ВФЛА Алла Глущенко заявила, что организация знала о проблемах спортсмена. «Да, была травма, мы знали об этом. Когда Сергей заехал в Новогорск на карантин, мы все сделали, чтобы он эту травму вылечил. ФМБА и ВФЛА сделали все возможное, чтобы восстановить его. Последние тренировки перед вылетом на Олимпиаду были обнадеживающими, но это спорт, случилось то, что случилось», — сказала Глущенко.

Сам Шубенков заявил, что поехал на турнир, поскольку воспаление удалось снять, а боль постепенно прекращалась. «Хронические болячки есть у всех профессиональных спортсменов, и тот же вялотекущий тенденит не помешал мне ни пробежать 12,92 сек в 2018 году, ни 13,19 сек 7 июля в Венгрии», — написал он.

Претендовал ли на медали

Омар Маклауд из Ямайки в последние годы по праву считается одним из сильнейших легкоатлетов на 110 м. На Олимпиаде в Рио-2016 он стал первым на коронной дистанции. Однако эти игры он вынужден пропустить: финальный забег на отборе к Токио он провалил. В тот день организаторы перенесли забег с вечера на самое раннее утро следующего дня, назначив старт на 8:00. Маклауд сбил первый же барьер и финишировал вне зоны квалификации на Олимпиаду. После забега он заявил, что не выспался.

Во вторник квалификационные соревнования выиграл американец Грант Холлоуэй, он преодолел дистанцию за 13,02 секунды. Вторым стал Роналд Леви из Ямайки (13,1 сек), третьим — Девон Аллен из США (13,2 сек).

Что было до Олимпиады

В 2016 году из-за допингового скандала Шубенков в числе других российских легкоатлетов был отстранен от участия в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Для спортсмена ситуация была крайне обидной, поскольку на протяжении сезона он выглядел здорово. В августе 2015 года Шубенков выиграл золото чемпионата мира в Пекине, а за год до этого — чемпионат Европы.

На европейском первенстве 2017 года в Лондоне, выступая в качестве нейтрального спортсмена, россиянин завоевал серебро с результатом 13,14 сек, проиграв 0,1 сек Омару Маклауду. На чемпионате Европы 2018 года в Берлине он проиграл только французу Паскалю Мартино-Лагарду — и то только после фотофиниша.

В самом начале 2021 года СМИ сообщали, что в допинг-пробе Шубенкова были обнаружены запрещенные препараты. По информации изданий, у спортсмена нашли фуросемид, который используют для выведения из организма следов запрещенных веществ. Россиянин категорически отрицал употребление вещества, но из-за закрытости разбирательства на мог сообщать о его ходе.

Дело затянулось практически до конца июня. Независимый дисциплинарный орган Аthletics Integrity Unity (AIU) признал Шубенкова невиновным в нарушении антидопинговых правил. В организации признали, что положительный тест был результатом «непреднамеренного проглатывания им остатков лекарств, используемых для лечения члена семьи». Затем он подал заявку на получение нейтрального статуса для участия в Олимпиаде. Ему разрешили, но выступить на Играх Шубенков в итоге вновь не смог.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента