Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Россия опустилась на пятое место в медальном зачете. Итоги 9-го дня Игр

В первый день лета россияне опустились на пятое место в неофициальном медальном зачете Олимпиады, завоевав 1 золото против 4 у ставших четвертыми австралийцев. Какие медали завоевали и упустили российские спортсмены в 9-й день Игр— в материале «РБК Спорт»
Фото: Российские теннисисты Аслан Карацев, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова, Карен Хачанов и Андрей Рублев (слева направо) на церемонии награждения. (Станислав Красильников/ТАСС)
Фото: Российские теннисисты Аслан Карацев, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова, Карен Хачанов и Андрей Рублев (слева направо) на церемонии награждения. (Станислав Красильников/ТАСС)
  • Единственное золото для России сегодня принесли теннисисты Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова. В финале парного турнира россияне обыграли соотечественников Аслана Карацева и Елену Веснину. Матч завершился со счетом 6:3, 6:7 (5:7), 13:11.
  • Еще одну медаль в теннисе завоевал Карен Хачанов. В финале одиночного разряда российский теннисист уступил Александру Звереву из Германии. Матч завершился со счетом 6:3, 6:1 в пользу немца.
  • Также финал проиграли российские рапиристы. В решающем матче командного турнира Тимур Сафин, Владислава Мыльникова, Антон и Кирилл Бородачевы уступили сборной Франции со счетом 28:45.
  • Серебро в копилку сборной России принесла гимнастка Анастасия Ильянкова. В упражнении на разновысоких брусьях россиянка получила 14,833 балла. Золотая медаль досталась бельгийке Нине Дерваль (15,200).

Кто из россиян завоевал олимпийскую медаль в Токио. Фоторепортаж
Олимпиада в Токио 
Кто из россиян завоевал олимпийскую медаль в Токио. Фоторепортаж

  • Российский боксер Имам Хатаев в полуфинальном поединке в весе до 81 кг уступил британцу Бенджамину Уиттакеру раздельным решением судей и стал бронзовым призером Олимпиады. Позже Хатаев заявил, что после Игр намерен завершить любительскую карьеру и перейти в профессионалы.
  • Другой российский боксер Андрей Замковой выиграл бронзовую медаль в Олимпийском турнире в весовой категории до 69кг. В полуфинале россиянин уступил кубинцу Роньелю Иглесиасу. Кубинец одержал победу единогласным решением судей.
  • Российский боксер Альберт Батыргазиев пробился в полуфинал в весовой категории до 57 кг на Олимпийских играх в Токио. В 1/4 финала со счетом 3:2 он одолел Цэндбаатара Эрдэнэбатына, представляющего Монголию. Теперь за выход в финал россиянин проведет бой с кубинцем Лазаро Альваресом.
  • Прыгунья в длину Дарья Клишина из-за травмы не попала в финал Олимпиады. С соревнований спортсменку увезли на инвалидной коляске, после чего ей сделали перевязку и выдали костыли. По данным Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), у Клишиной травма задней поверхности бедра.
  • Волейболисты из России вышли в плей-офф Олимпийского турнира после победы над сборной Туниса. Встреча завершилась со счетом 3:0.
  • Олимпийский чемпион Токио в командном многоборье Никита Нагорный занял седьмое место в личном первенстве в вольных упражнениях на Олимпиаде-2020. Золотую медаль в вольных упражнениях завоевал представитель Израиля Артем Долгопят, серебро у испанца Райдерлей Сапаты (14,933), бронза досталась китайцу Жотэн Сяо (14,766).
Авторы
Теги
Константин Колмаков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аргентина — Швейцария: где смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 04:00
Куртуа заявил, что хочет взять паузу в выступлениях за сборную Бельгии Футбол, 02:09
Испанец Мерино назвал совпадением победные голы после выхода на замену Футбол, 01:25
Во Франции 20-летний регбист умер после потери сознания на тренировке Другие, 01:23
Ямаля признали лучшим игроком матча Испания — Бельгия в 1/4 финала ЧМ Футбол, 00:49
Стала известна первая полуфинальная пара чемпионата мира-2026 Футбол, 00:30
Испания обыграла Бельгию и впервые за 16 лет вышла в полуфинал ЧМ Футбол, 00:02
Норвегия — Англия: когда пройдет матч 1/4 финала ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 00:00
Вратарь Бельгии Куртуа в слезах покинул поле из‑за травмы в матче ЧМ‑2026 Футбол, 10 июл, 23:55
Сборная Бельгии прервала рекордную «сухую» серию Испании на ЧМ Футбол, 10 июл, 22:48
Лидер Бельгии получил травму на разминке перед матчем 1/4 финала ЧМ Футбол, 10 июл, 22:27
Испания — Бельгия. Онлайн матча 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 10 июл, 22:00
Кениец побил державшийся 27 лет мировой рекорд в беге на 1000 м Другие, 10 июл, 21:54
Белорусские игроки НХЛ потренировались с Лукашенко Хоккей, 10 июл, 21:33
Главное Лента ЧМ-2026