Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,2 2 1,4 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

«Ответ всем, кто думал, что «Локомотив» умрет». Как Николич победил ЦСКА

В матче второгого тура РПЛ ЦСКА принимал дома «Локомотив». Для Алексея Березуцкого московское дерби стало и первым серьезным матчем, и первым поражением в роли главного тренера. О закрытой игре ЦСКА и очередном бенефисе Жемалетдинова — в материале РБК.

Распродажа в Черкизово

Перед первым дерби в новом сезоне у большинство болельщиков «Локомотива» задавались вопросами о будущем половины игроков стартового состава. Последние дни появляется много данных о продаже Миранчука, Смолова, Живоглядова, Мурило, Пабло и Крыховяка. Последний же не попал даже в заявку на матч с армейцами — на вопрос о возможном ухода 31-летнего поляка не смог ответить даже главный тренер Марко Николич. По информации «Чемпионата» и польского сайта meczyki.pl, полузащитник уже подписал контракт с «Краснодаром». Другой ведущий футболист «красно-зеленых» Антон Миранчук в субботу провел, возможно, последний матч против ЦСКА. По данным «СЭ» и Eurostavka, армейцы рассматривают его в качестве замены Николе Влашичу, который близок к переходу в «Милан». Также незадолго до матча второго тура ЦСКА покинул исландец Арнор Сигурдссон — полузащитник отправился в годичную аренду в «Венецию» из Серии А.

Голов больше, чем моментов

Коллега Николича Алексей Березуцкий перед матчем больше рассуждал о тактике, заявив, что армейцы способны играть и без мяча. В первом тайме его слова нашли подтверждение. ЦСКА с первых минут отдал инициативу железнодорожникам — 36% на 64% по владению мячом и 1-7 по угловым ударам. Однако несмотря на преимущество «Локомотива», первый гол забили армейцы. На 19-й минуте ЦСКА заработал штрафной в 25 м от ворот Гильерме, и полузащитник Кристиан Бистрович обводящим ударом забил первый мяч в этой игре.

«Локомотив» ответил меньше, чем через пять минут. «Красно-зеленые» в новом сезоне делают упор на игру со стандартов — в матче первого тура дубль с углового оформил Рифат Жемалетдинов, а матче с ЦСКА это сделал Федор Смолов. Нападающий, не поехавший со сборной на Евро, в касание пробил после скидки Мурило и сравнял счет уже на 22-й минуте.

Первый тайм так и закончился с ничейным счетом — и с преимуществом «Локомотива» в атаке. В концовке тайма Камано мог вывести команду вперед, но пробил чуть выше перекладины после сольного прохода в штрафную Акинфеева.

Тройная замена не спасла ЦСКА

Более раскованными команды стали после 60-й минуты — «Локомотив» в четыре паса зашел в штрафную Акинфеева, и Рифат Жемалетдинов, воспользовавшийся ошибкой защитников ЦСКА, забил второй мяч «красно-зеленых» в дерби.

Тренерский штаб Березуцкого ответил спустя восемь минут — и сразу тройной заменой. Спасать игру вышли Никола Влашич, Эмиль Бохинен и герой прошлого тура Алан Дзагоев. Именно у Дзагоева был один из немногих шансов забить гол. Ближе к концу встречи ЦСКА усилил натиск на ворота Гильерме — за второй тайм армейцы нанесли вдвое больше ударов, чем за первый (9:4) — и на 77-й минуте провели очень опасную атаку. Дзагоев получил пас в центре штрафной после красивой комбинации футболистов ЦСКА, но Алекснадр Сильянов заблокировал попытку пробить по воротам. «Локомотив» же отвечал опасными контратаками, которые каждый раз обрывались из-за неточного паса или подкатов защитников ЦСКА.

В итоге счет так и остался прежним — 2:1. ЦСКА проиграл второй матч под руководством Березуцкого, не показав ничего в атаке. А Николич одержал пятую подряд победу над армейцами и доказал, что даже при негативном новостном фоне вокруг команды можно выигрывать важнейшие матчи. После матча серб сказал, что победа — «ответ всем, кто думал, что «Локомотив» умрет».