Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

В Минспорта заявили об опровергнутых прогнозах в академической гребле

Россиянок Василису Степанову и Елену Орябинскую, выигравших второе место в соревнованиях двоек по академической гребле на Олимпиаде в Токио, не причисляли к фаворитам, отметил министр спорта Олег Матыцин
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская опровергли предстартовые расклады в олимпийских соревнованиях по академической гребле в двойках. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин, слова которого приводит пресс-служба организации.

В четверг Степанова и Орябинская выиграли серебряные медали. Они преодолели дистанцию за 6 минут 51,45 секунды, уступив 1,26 секунды представительницам Новой Зеландии Грэйс Прендергаст и Керри Гоулер. Бронзу выиграли канадки Кейли Филмер и Хиллари Янссенс (+1,91).

«Россиянок не причисляли к фаворитам на этой дистанции, но в финале наша двойка опровергла все прогнозы — она упорно шла к своей цели, обходя соперниц», — сказал Матыцин. «Мы желаем всем российским гребцам удачи в оставшихся видах программы Игр в Токио», — добавил министр.

Ранее россиянки ни разу не завоевывали медали Олимпиады в этой дисциплине. Серебро Степановой и Орябинской стало первой медалью для России в академической гребле с 2004 года. На Играх в Афинах золото выиграли Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинев.

Степанова является чемпионкой Европы 2018 года в восьмерках, Орябинская выигрывала континентальное первенство в том же году в соревнованиях четверок.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Турецкая федерация зарегистрировала Батракова как игрока «Галатасарая» Футбол, 20:50
Не игравший с апреля из-за травмы Алькарас выступит на US Open Теннис, 20:34
Самый дорогой игрок РПЛ обратился к фанатам перед уходом в «Галатасарай» Футбол, 20:19
Чемпионка мира по бегу бросила спорт из-за редкой болезни Теннис, 20:12
Медведев после вылета с «Мастерс» сыграет еще на одном турнире до US Open Теннис, 19:50
Призовой фонд теннисного турнира впервые в истории превысит $100 млн Теннис, 19:08
Судивший финал Кубка России арбитр назначен на главный матч тура Другие, 18:48
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин возглавил сборную Белоруссии Хоккей, 18:25
Организаторы «Большого шлема» объявили о создании совета теннисистов Теннис, 18:07
78-летний арбитр попал в Книгу рекордов Гиннесса после 63 сезонов работы Футбол, 17:42
Россияне вышли в лидеры после короткой программы на Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 17:32
Пост Роналду о свадьбе догнал публикацию Месси с кубком и вошел в топ-20 Футбол, 17:26
Как самого дорогого футболиста РПЛ встретили в Турции. Видео Футбол, 17:14
Двое российских фигуристов заявлены на турнир ISU в Италии Фигурное катание, 16:24
Главное Лента ЧМ-2026