Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Хоркина оценила шансы России на медали после снятия Байлз

По мнению двукратной олимпийской чемпионки, из-за отказа лидера сборной США участвовать в индивидуальном многоборье, конкуренция в борьбе за золотую медаль только вырастет
Фото: Симона Байлз  (Photo by Laurence Griffiths/Getty Images)
Фото: Симона Байлз (Photo by Laurence Griffiths/Getty Images)

Симона Байлз — талантливая спортсменка, и обидно, что такой сильный соперник выпал из борьбы. Такое мнение высказала РБК двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

Ранее стало известно, что четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз отказалась от выступления в индивидуальном многоборье на Олимпиаде в Токио из-за психологических проблем.

«Да, в этой ситуации предсказывать не хочется. Не стоит вешать медали заранее. Американская гимнастка талантливая и сильная, к большому сожалению такой сильный соперник выпал из борьбы. Чем сильнее, тем интереснее. Борьба, конечно, будет интересная. У всех появился шанс осуществить мечту, не только у российских гимнасток, американки есть и другие, француженка, бразильянка, не стоит исключать румынскую гимнастку, если она попала в многоборье, и, конечно, не снимайте со счетов англичан», — заявила Хоркина.

Симона Байлз — четырехкратная олимпийская чемпионка. На Играх в Рио-де-Жанейро Байлз, которой сейчас 24 года, стала лучшей в вольных упражнениях, опорном прыжке, личном многоборье и командном многоборье, а также завоевала бронзовую медаль в упражнении на бревне. Также она является 19-кратной чемпионкой мира.

В квалификации в Токио она стала первой гимнасткой с 1992 года, которая вышла во все шесть возможных олимпийских финалов.

В финале личного многоборья участвуют 24 лучшие спортсменки (но не более 2 человек из одной страны). От России выступят Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. В квалификации Мельникова заняла 4-е место, набрав 57,132 балла. Уразова с 57,099 балла заняла 5-е место. Помимо Байлз, которая показала лучшую сумму, в квалификации россиянок также обошли бразильянка Ребека Андраде (57,399) и другая американка Суниса Ли (57,166).

Мельникова также выступит в финалах на опорном прыжке, брусьях и на вольных упражнениях. Уразова, помимо многоборья, выступит в финале в упражнениях на бревне.

Анастасия Ильянкова выступит в финале на разновысоких брусьях, Лилия Ахаимова — в опорном прыжке, Виктория Листунова — на вольных упражнениях.

Светлана Хоркина — двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях (1996, 2000), 9-кратная чемпионка мира, в том числе трижды в абсолютном первенстве и пять раз в упражнениях на брусьях, и 13-кратная чемпионка Европы (трижды в абсолютном первенстве). После завершения спортивной карьеры (с 2007 года по 2011 год) работала в Государственной думе.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
В НОК Украины назвали предательством смену гражданства чемпионкой Европы Другие, 04 дек, 18:49
Биатлонист Латыпов выиграл спринт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 04 дек, 18:01
Главное Лента