Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Россия пожаловалась в МОК из-за многочасовых очередей на допинг-тесты

Федерация фехтования России потребовала наладить процесс тестирования, чтобы сократить для спортсменов время ожидания
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Федерация фехтования России (ФФР) обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой наладить процесс допинг-тестирования спортсменов. Об этом главный тренер сборной России и вице-президент ФФР Ильгар Мамедов рассказал агентству «РИА Новости».

«Наше обращение уже передано в Международный олимпийский комитет, будет какой-то ответ. Соревнования еще идут, и для спортсменов эта ситуация просто невыносима, многим из них еще выступать в командных соревнованиях», — сказал Мамедов.

Кто из россиян будет бороться за медали в четвертый день Олимпиады
Олимпиада в Токио
Фото:Юлия Ефимова (Al Bello/Getty Images)

Он также отметил, что с проблемами сталкиваются не только российские спортсмены, но и представители других сборных. «В такой ситуации, как выяснилось, оказались многие фехтовальщики из других команд» — добавил Мамедов.

Причиной для обращения в МОК стало многочасовое ожидание допинг-теста спортсменами. Так, по словам физиотерапевта сборной России Александра Бурова, Софья Великая из-за затянувшегося тестирования не спала сутки. А Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова смогли лечь спать только в три часа ночи.

«Сдача допинг-теста Поздняковой прошла благополучно, тест Великой, который она сдала на основной арене, допинг-офицеров не устроил в связи с недостаточной плотностью пробы, — передает слова Бурова ТАСС. — Это и неудивительно, она почти не ела, плюс такие серьезные физические нагрузки — все с потом выходит, а увеличить плотность за счет бананов и яблок за такой короткий срок практически невозможно. В итоге второй тест также допинг-офицерам не понравился, и Соня просидела на тестировании почти до двух ночи».

София Позднякова выиграла российский финал на Олимпиаде
Олимпиада в Токио
Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

Великая выиграла серебряную медаль, уступив в финале соотечественнице Софии Поздняковой. Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова завоевали серебро и бронзу, уступив американке Ли Кифер.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента