Спорт
Олимпиада в Токио ,  

От 12 до 66 лет. Самые молодые и возрастные атлеты на Олимпиаде в Токио

Возраст для участия в Олимпиадах никогда не был преградой. Медали Игр выигрывали и в 10 лет, и в 72 — правда, было это очень давно. О самых молодых и возрастных участниках нынешнего турнира — в материале РБК
Фото: Олимпийская чемпионка Момидзи Нишия (Global Look Press)
Фото: Олимпийская чемпионка Момидзи Нишия (Global Look Press)

Хенд Заза, 12 лет

Сирия, настольный теннис

Фото: KEYSTONE PRESS AGENCY
Фото: KEYSTONE PRESS AGENCY

Сирийская теннисистка стала пятой среди самых молодых спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх, и самой молодой в Токио. К своим 12 годам она успела выиграть национальные титулы в четырех возрастных группах. Младшая из четырех детей в семье Заза впервые взяла в руки ракетку в пять лет. Шесть лет спустя она победила Мариану Саакян из Ливана, которая на 32 года старше ее, на квалификационном турнире по настольному теннису в Западной Азии и отобралась на Игры в Токио.

Польский футболист стал самым молодым игроком в истории Евро
Евро-2020
Фото:Кацпер Козловски (Boris Streubel/Getty Images)

Правда, дебют на Олимпиаде для спортсменки получился неудачным. В первом же матче ей в соперники досталась 39-летняя австрийка Лю Цзя, которая победила Зазу всухую (4:0). Однако этим поражением для 12-летней сирийки закончилась лишь эта Олимпиада. Остальные у нее еще впереди.

Скай Браун, 13 лет

Великобритания, скейтбординг

Родившаяся в Японии Браун училась трюкам по видео на YouTube, а в итоге стала самой молодой спортсменкой, спонсируемой Nike. В 2018 году она стала первой и единственной победительницей конкурса ABC «Танцы со звездами: юниоры». Затем взяла бронзу в соревнованиях на чемпионате мира по скейтбордингу 2019 года.

Во время подготовки к Играм в Токио Браун упала, пытаясь преодолеть два пандуса, и получила перелом черепа и костей на левом запястье. Но она выздоровела и вновь встала на доску менее чем через два месяца. Скай Браун станет самой молодой представительницей Британии на Олимпиаде за всю историю. В настоящее время занимает 3-е место в мире среди женщин-скейтбордисток.

Кэти Граймс, 15 лет

США, плавание

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Финишировав второй в соревнованиях по плаванию вольным стилем на дистанции 800 метров, Кэти Граймс отобралась на свою первую Олимпиаду и повторила историю соотечественницы Кэти Ледеки, которая впервые попала на Олимпийские игры в 15-летнем возрасте. Ледеки в итоге выиграла пять золотых медалей.

Матыцин назвал плавание самым популярным видом спорта у детей в России
Другие
Матыцин назвал плавание самым популярным видом спорта у детей в России

Граймс стала самой молодой спортсменкой США на Играх в Токио с тех пор, как Аманда Бирд попала в команду в 1996 году. Вместе с ней в команду вошли другие молодые пловчихи: 16-летняя Клер Керзан и 17-летняя Лидия Джейкоби.

Колин Даффи, 17 лет

США, скалолазание

Фото: IFSC
Фото: IFSC

Даффи начал заниматься скалолазанием, когда ему было три года. Он влюбился в спорт после того, как пересек стену местного Life Time Fitness, когда ему было пять лет, и присоединился к элитной команде ABC Kids Climbing в восемь. С тех пор Даффи выиграл два молодежных чемпионата мира и взял бронзу на чемпионате мира по скалолазанию 2021 года. Он станет самым молодым участником сборной США по спортивному скалолазанию — одному из пяти новых видов спорта на летних Играх.

Эррион Найтон, 17 лет

США, легкая атлетика

Еще один молодой американец — спринтер Эррион Найтон, побивший рекорд Усейна Болта в беге на 200 метров. Раньше спортсмен занимался американским футболом, но, оценив свои выдающиеся скоростные данные, перешел в легкую атлетику.

Найтон — самый молодой американец, вошедший в состав сборной США по легкой атлетике на Олимпиаде, после Джима Рюна в 1964 году.

Абди Абдирахман, 44 года

США, легкая атлетика

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Финишировав третьим на отборочных марафонских соревнованиях в Токио, Абдирахман станет самым возрастным бегуном из США, когда-либо участвовавшим в летних играх. Для него эта Олимпиада станет уже пятой в карьере. Спортсмен родом из Сомали, но в 12 лет переехал в Тусон. Он участвовал в забеге на 10 тыс. метров на летних Играх 2000 года, заняв тогда 10-е место. С тех пор он выиграл три чемпионата USATF на открытом воздухе в беге на 10 тыс. метров.

Оксана Чусовитина, 46 лет

Узбекистан, гимнастика

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Свое первое олимпийское золото Чусовитина выиграла на Играх в Барселоне в 1992 году. На протяжении карьеры она выступала за СССР, Узбекистан и Германию. За ее плечами семь Олимпиад, что делает ее первой и единственной гимнасткой с таким рекордом. После восьмых для себя Игр в Токио она решила завершить карьеру.

Нино Салуквадзе, 52 года

Грузия, стрельба

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Салуквадзе дебютировала на Олимпийских играх за Советский Союз в 1988 году в 19 лет, взяв золото в стрельбе из спортивного пистолета на 25 метров, а также серебро в стрельбе на 10 метров из пневматического пистолета. В 2008 году также стала бронзовым призером в стрельбе с 10 метров. Восемь лет спустя Салуквадзе и ее сын Цотнэ Мачавариани стали первым тандемом мать-сын, прошедшим квалификацию на Олимпийские игры в Рио.

Глава ОКР назвал заслуженным серебро россиянки в стрельбе на Олимпиаде
Олимпиада в Токио
Фото:Анастасия Галашина (AP Photo/Alex Brandon)

Нино Салуквадзе станет первой женщиной, которая приняла участие в девяти Играх. Олимпиада в Токио станет для нее последней — накануне она объявила об уходе из спорта.

Ни Сялянь, 58 лет

Люксембург, настольный теннис

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Ни Сялянь выиграла свое первое золото в смешанном парном разряде и командных соревнованиях на чемпионате мира по настольному теннису в Токио 38 лет назад. В Токио она станет старейшей в истории участницей олимпийского турнира по настольному теннису. Уроженка КНР выступает за команду Люксембурга с 1991 года. В общей сложности Ни Сялянь приняла участие в пяти Олимпиадах (2000, 2008, 2012, 2016 и 2020).

Мэри Ханна, 66 лет

Австралия, конный спорт

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Ханна, которая ранее участвовала в пяти летних Олимпиадах, на Играх-2020 станет второй самой возрастной олимпийской спортсменкой в истории. Соревнуясь в личном и командном троеборье, а также в индивидуальных дисциплинах по выездке, Ханна заняла в 1996 году 24-е место в индивидуальной гонке. Вместе с ней будут соревноваться 62-летний наездник и трехкратный олимпийский чемпион Эндрю Хой, который станет старейшим спортсменом-мужчиной в Австралии, принявший участие в восьми Олимпиадах.

Японка выиграла олимпийскую золотую медаль в возрасте 13 лет
Олимпиада в Токио
Фото:Global Look Press

Самые юные и возрастные медалисты Олимпиад

Фото: Юлия Липницкая (РИА Новости)
Фото: Юлия Липницкая (РИА Новости)

На Играх в Токио уже установлены очередные возрастные рекорды. 13-летняя японская скейтбордистка Момиджи Нишия завоевала золото. А самым возрастным чемпионом на этой Олимпиаде стал 57-летний стрелок Абдулла Аль-Рашиди из Кувейта. 

Официально самым молодым медалистом в истории Олимпиад считается греческий гимнаст Димитриос Лундрас. Во время участия в Олимпийских играх в Афинах в 1896 году ему было всего 10 лет 7 месяцев. В командных соревнованиях на брусьях он завоевал бронзовую медаль, но свою жизнь связал с военной службой. В современной истории Игр среди самых молодых чемпионов и призеров — 13-летняя шорт-трекистка Ким Юн Ми (золото в 1994 году),14-летняя пловчиха Кристина Эгерсеги (золото и серебро в 1988 году) и 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая (золото в 2014 году).

Самым возрастным спортсменом в истории стал швед Оскар Сван. Он также известен как старейший участник Олимпийских игр, старейший человек, бравший золото, и старейший медалист Олимпиады. На последних в своей карьере Играх-1920 ему было 72 года. Другие самые возрастные медалисты — 58-летний наездник Ник Скелтон (золото в 2016 году), 42-летний саночник Альберт Демченко (серебро в 2014 году) и 40-летний биатлонист Уле Эйнар Бьорндален (золото в 2014 году).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента