Спорт
Футбол ,  

Попадет ли Дзюба в сборную при Карпине. Эксперты оценили шансы

Валерий Карпин возглавит сборную России, находясь при этом в многолетнем конфликте с ведущим форвардом команды Артемом Дзюбой. Будет ли теперь ведущий форвард вызываться в сборную и каковы перспективы Карпина — на эти вопросы ответили эксперты РБК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В пятницу стало известно о назначении Валерия Карпина главным тренером сборной России, на посту которого он сменил Станислава Черчесова. Карпин будет совмещать посты главного тренера в сборной и «Ростове».

Между тем остается неизвестным будущее Артема Дзюбы, лучшего бомбардира в истории национальной команды, который удерживает это звание вместе Александром Кержаковым. Дзюба не скрывал своей антипатии к Карпину, с которым пересекались в московском «Спартаке». В 2008-2014 г. Карпин занимал в «Спартаке» посты главного тренера и гендиректора.

После ухода из «Спартака» Дзюба отметил, что не здоровается с Карпиным, поскольку «много сделал нехорошего» для него. «Мы не общаемся и не здороваемся, поэтому это исключено, — цитирует футболиста «Матч ТВ». — Для меня этого человека не существует. Он очень много вещей сделал, которые не прощаются. Самое главное, как он поступил в одном эпизоде — обещал закатать меня как футболиста, сделать все, чтобы я закончил, мою карьеру погубить».

«Он хотел погубить мою карьеру, но я просто так не сдался и не сдамся», -добавил он в 2018-м.

В ответ Карпин в интервью YouTube-канала «Красава» утверждал, что «Дзюбу в столичном клубе «никто не душил». А в Instagram своей жены летом 2021 года подчеркнул, что до сих пор не здоровается с Дзюбой.

Валерий Карпин возглавит сборную России по футболу
Футбол
Фото:Global Look Press

Юрий Семин, трехкратный чемпион России в качестве тренера «Локомотива»:

«У него (Карпина. — РБК) большие преимущества, — заявил Семин. — И у него есть основания (стать главным тренером), потому что он, во-первых, был высококлассным футболистом. Он играл в европейских клубах, он хорошо знает футбол. У него уже есть достаточно хороший опыт, он работает достаточно долго, он работал в «Спартаке». Время уже пришло для того, чтобы новый вызов у него состоялся».

Говоря о совмещении Карпиным работы в сборной России и «Ростове», собеседник издания отметил: «Давайте об этом поговорим, когда закончится квалификация чемпионата мира. Выйдет он на чемпионат мира — мы скажем, что все замечательно. Не выйдет — скажем, что такова жизнь».

Ранее у Карпина в период работы в «Спартаке» возникали конфликты с нынешним капитаном сборной России Артемом Дзюбой. Семин считает, что это не должно стать помехой.

«Когда есть футбольная команда, когда есть игрок лучший или худший — при чем здесь отношения? Можно не любить тренера или игрока, но, если он лучший, ты же не можешь на него не рассчитывать», — считает Юрий Семин.

Стала известна зарплата всего тренерского штаба Карпина в сборной России
Футбол
Фото:Валерий Карпин (Global Look Press)

Владислав Радимов, чемпион и обладатель Кубка России, победитель Кубка УЕФА в составе «Зенита»:

«Этот человек знает весь российский чемпионат — раз. Работает в хорошем, успешном клубе «Ростов» — два. Знает всех не понаслышке, сам играл в сборной, у него есть авторитет — три. И это эмоциональный человек, который сможет «встряхнуть» сборную», — заявил Радимов.

«Что касается Дзюбы, думаю, самый главный критерий — это спортивное мастерство. Если Дзюба будет соответствовать видению футбола Карпина и выдавать результат, то будет в сборной. Если нет — не будет. Думаю, межличностные отношения не будут играть никакой роли», — добавил он.

Андрей Червиченко, бывший владелец «Спартака»:

«РФС — молодцы, проявили гибкость, разрешили совмещение. Конечно, «Ростов» не мог на старте чемпионата остаться без главного тренера. Получится ли справиться — вопрос. Группа у нас очень плохая, и выход из этой группы — миссия, скорее, невыполнимая, чем возможная. Если он в такой ситуации выведет сборную на чемпионат мира — будет героем. Если не выведет — поэтому и контракт заключили на полгода, будут смотреть по результату», — сказал Червиченко.

«Думаю, выбор на сегодняшний день оптимальный. Тем более, времени до решающего матча остается практически месяц, и никакой иностранец здесь ничем не поможет. Из-за совмещения могут быть проблемы у «Ростова», а не у сборной», — добавил он.

«Я думаю, если Дзюба и не попадет в сборную, то только по спортивному принципу. Если он будет плохо выглядеть, то в сборной ему делать нечего. А если он будет, как на чемпионате Европы, все мячи принимать спиной, то пенальти есть кому выполнить — тот же Соболев может», — отметил Червиченко.

Онопко стал кандидатом в штаб Карпина в сборной России
Футбол
Фото:Global Look Press

Николай Наумов, бывший президент «Локомотива»:

«Во-первых, я категорически против того, чтобы тренер сборной совмещал работу в сборной и клубе, мы это уже проходили, ничего хорошего из этого не выйдет. Валерия я помню, как замечательного игрока, видимо и тренер из него неплохой. Посмотрим, что получится, мне кажется, что запал у него есть, амбиций много, он парень настойчивый. Хорошо срабатывается с футболистам, на примере Ростова все видно», — сказал Наумов.

«Карпин — хороший выбор, но я бы предпочел видеть на этом посту человека более опытного: Семина, Бердыева, Гаджиева. Человека, который станет для футболистов родным отцом в раздевалке. Карпин хороший тренер, удачи ему», — добавил он.

Карпин назвал свою задачу на посту тренера сборной России
Футбол
Фото:Global Look Press

Сборная России в отборе на чемпионат мира 2022 года в Катаре идет на втором месте в группе H. У россиян 6 очков после трех игр. Столько же очков у хорватов, которые лидируют и с которыми россиянам предстоит сыграть в ближайшем матче 1 сентября. Также в группе выступают сборные Словакии (5 очков), Кипра (4), Словении (3) и Мальты (1).

На ЧМ-2022 выходит одна команда напрямую из группы. Еще десять команд, занявших в своих группах вторые места, в марте 2022 года примут участие в стыковых матчах наряду с двумя лучшими победителями групп Лиги наций УЕФА-2020/21, которые еще не вышли на чемпионат мира через европейскую квалификацию и не заработали в ней путевку в «стыки». Двенадцать команд будут поделены на три пути, в каждом пройдут полуфинал и финал из одного матча. Три победителя «стыков» выйдут в финальную стадию чемпионата мира.

Как футболист Карпин играл за «Спартак», а также испанские клубы «Валенсия» и «Сельта». За сборную России он выступал с 1992 по 2003 год, на его счету 72 матча и 17 мячей.

В качестве тренера Карпин работал в «Спартаке» в 2009-2012 годах и в 2012-2014-х. С «красно-белыми» он дважды выиграл серебро чемпионата России. Затем Карпин тренировал испанскую «Мальорку» (2014-2015), армавирское «Торпедо» (2015-2016), а с 2017 года работает в «Ростове».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 16 апр, 15:25
Главное Лента