Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

В Токио зажжен огонь летних Олимпийских игр

Это сделала одна из лучших теннисисток мира Наоми Осака. Торжественная церемония открытия длилась почти 4 часа
Фото: Наоми Осака и олимпийский огонь (Getty Images)
Фото: Наоми Осака и олимпийский огонь (Getty Images)

Огонь XXXII летних Олимпийских игр зажжен в Токио. Сделала это одна из лучших теннисисток мира, четырехкратная победительница турниров Большого шлема Наоми Осака, занимающая вторую строчку в рейтинге WTA.

Соревнования, которые были перенесены на год из-за пандемии коронавируса, были официально открыты вечером в пятницу. До последнего организаторы церемонии открытия скрывали имя спортсмена, кому будет доверено зажечь огонь в олимпийской чаше.

Олимпийские игры в Токио объявлены открытыми
Олимпиада в Токио
Фото:Getty Images

По традиции открыл Олимпиаду глава государства, принимающего Игры. В Японии им является император Нарухито. После этого на арене в Токио был поднят олимпийский флаг под гимн олимпийского движения.

Также во время церемонии, которая впервые проходила без зрителей, выступили президент оргкомитета Токио-2020 Сэйко Хасимото и глава МОК Томас Бах. Бах, в частности, заявил о сложностях, которые предшествовали началу Олимпиады. Он вспомнил землетрясение 2011 года (в провинции Фукусима — РБК) и пандемию коронавируса.

«Спасибо спортсменам, которые собрались на Играх. Вы постоянно двигаетесь вперед и выкладываетесь по максимуму. Вы приложили невероятные усилия, и я горжусь вами. Пришло время показать, какой силой обладает спорт. Мир станет единым, я в это верю», — заявила в свою очередь Сэйко Хасимото.

Участие в церемонии открытия приняли спортсмены из 205 стран, а также олимпийская команда беженцев. Россияне вышли на парад спортсменов в рамках церемонии открытия Олимпийских игр под 77-м номером. Знаменосцами команды стали фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов.

После того, как парад завершился, спортсмены, судьи и тренеры произнесли олимпийскую клятву. Ее текст был обновлен словами про равенство и борьбу с дискриминацией. Также была представлена официальная эмблема Игр.

 

Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
В Польше задержали главу Олимпийского комитета по делу криптобиржи Другие, 13:09
Ставший звездой на ЧМ Возинья всухую сыграл дебютный матч за новый клуб Футбол, 12:46
В КХЛ выразили надежду на возвращение Овечкина в следующем сезоне Хоккей, 12:37
Би-би-си узнала, что УЕФА отказался от вотума недоверия Инфантино Футбол, 11:49
Матч по волейболу завершился с рекордным счетом Другие, 11:11
Бизнес-школа «Сколково» и Федерация гольфа МО договорились сотрудничать Другие, 10:25
Мирра Андреева и Андрей Рублев не смогли выйти в финал микста на US Open Теннис, 10:18
Матч Лиги чемпионов завершился массовой дракой команд Футбол, 10:11
Какие команды дебютируют в Лиге чемпионов Футбол, 00:40
Определились все участники Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Мбаппе оформил хет-трик в матче нового сезона чемпионата Испании Футбол, 00:19
Главное Лента ЧМ-2026