Евро-2020 ,

Не в деньгах счастье. Как самые дорогие сборные выступили на Евро

Чемпионат Европы завершился неделю назад, но итоги продолжают подводиться. Как стоимость составов сборных повлияла на их результат на Евро — в инфографике РБК

Стоимость состава команды влияет на результат далеко не всегда, что и показал завершившийся чемпионат Европы по футболу. Победу на турнире праздновала Италия. Она входила в шестерку главных фаворитов соревнования по версии аналитической компании Nielsen, при этом имея шестой по дороговизне состав (€751 млн).

Кроме Италии в шестерке самых дорогих сборных также значились Англия (€1,25 млрд), Франция — (€1,03 млрд), Испания (€915 млн), Германия — (€896 млн) и Португалия — (€827 млн).

При этом только англичане и испанцы наряду с итальянцами располагались среди шести сборных с наибольшими шансами на победу. Тремя другими были команды Бельгии (€664 млн — седьмое место по стоимости состава), Нидерландов (€605 млн — восьмое) и Дании (€311 млн — 11-е).

Что касается Франции, Германии и Португалии, располагавшихся на местах с 7 по 9 среди фаворитов Евро, то они выбыли уже в первом раунде плей-офф, уступив Швейцарии (€288 млн), Англии и Бельгии.

Дания в целом подтвердила прогноз Nielsen, выйдя в полуфинал, а вот Бельгия и Нидерланды не показали хорошего результата — вылет в 1/4 и 1/8 финала.

Таким образом, только три сборных из восьми, чья цена состава была выше €600 млн, показали хороший результат — Италия стала чемпионом, Англия вышла в финал, а Испания — в полуфинал. Еще четыре команда завершили выступление в 1/8 финала, одна — в 1/4.

Всего в 15 играх плей-офф Евро было фиксировано шесть побед над более дорогими сборными. Именно таким оказался итог четырех из восьми матчей 1/8 финала — Бельгия была сильнее Португалии, Швейцария — Франции, Украина (€197) — Швеции (€214), а Чехия (€182 млн) — Нидерландов.

В финале итальянцы победили англичан, хотя цена их состава почти в два раза дешевле, а в полуфинале — испанцев, которые дороже на €164 млн.

90
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51