Спорт
Хоккей ,  

«Задатки есть, но ошибок наделает». Что говорят о шансах Федорова в ЦСКА

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров возглавил ЦСКА, не имея при этом опыта тренерской работы. О реакции на назначение одного из лучших российских хоккеистов, который в последние годы занимал менеджерские должности в клубе — в материале РБК
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В среду новым главным тренером хоккейного ЦСКА стал Сергей Федоров. Он сменил на этом посту Игоря Никитина. Перестановки в тренерском штабе клуба прокомментировали различные эксперты.

Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион, член набсовета ЦСКА

«Я не удивлен. Уверен, что человек с таким богатым хоккейным опытом как игрок и член наблюдательного совета справится с этой работой», — сказал «РБК Спорт» многократный чемпион СССР в составе ЦСКА.

Валерий Каменский, экс-игрок ЦСКА, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли

«Ну, я бы не сказал, что у него нет опыта, он выходил на лед очень долго, знает тренерский штаб ЦСКА, знает хоккеистов. Да, опыта, конечно, не так много, но он хороший хоккеист, есть все задатки, чтобы стать хорошим тренером.

Я думаю, что Сергей способен бороться за самые высокие места, может и за Кубок Гагарина в том числе, будет очень интересно понаблюдать за командой в следующем сезоне», — сказал Каменский «РБК Спорт».

Президент хоккейного ЦСКА назвал причины назначения Федорова тренером
Хоккей
Фото:Игорь Есмантович (АГН "Москва)

Игорь Кравчук, экс-одноклубник Федорова по ЦСКА, двукратный олимпийский чемпион

«Я радостно удивлен назначением Сергея. Понятно, что немного неожиданно: в последнее время у Сергея была немного другая позиция. Тем не менее, у него богатейший опыт — с командой он все-таки работал, был в контакте с игроками. Также у него большой игровой опыт. Учитывая, что Сергей — воспитанник ЦСКА и долго там работает, я думаю, это правильное решение для армейцев.

Что касается причин ухода Игоря Никитина с поста главного тренера ЦСКА, есть момент, когда человеку дают определенный срок для выполнения поставленных задач. Срок достаточно большой — четыре года. За это время Игорь, нужно отдать ему должное, три раза выиграл регулярный чемпионат КХЛ и завоевал Кубок Гагарина. Но в прошедшем сезоне ему не удалось вновь привести клуб к победе в плей-офф. Руководство клуба, возможно, решило, что у него есть какие-то недоработки, которые не позволяют ему довести сезон до победного конца. И последовало такое решение — достаточно неожиданное, но хорошо объясняемое», — заявил «РБК Спорт» бывший игрок НХЛ и тренер сборной России.

Трехкратный чемпион России в составе ЦСКА завершил карьеру
Футбол
Фото:Понтус Вернблум (Global Look Press)

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион

«Странная новость, ничто не предвещало изменений на посту главного тренера ЦСКА. Очень неожиданное назначение. У Федорова нет опыта работы тренером в таком большом клубе. Совет директоров решил дать ему шанс. Посмотрим, сможет ли он воплотить все свои идеи и воспользоваться шансом. Если Никитин ушел из ЦСКА, то это не значит, что он собирается возглавить сборную. Брагина никто не собирался убирать», — сказал Кожевников "СЭ".

Владимир Плющев, бывший тренер сборной России

«Неожиданное решение. Что касается причин отставки Никитина, то даже не буду гадать. Когда совершаются такие метаморфозы, видимо, есть причины. Позитивный момент в назначения Федорова — он армеец, который, может, возродит дух команды. Однозначно, его ждут большие сложности. Некоторые специалисты только думают, что управлять страной, лечить коронавирус и тренировать различные сборные может кто угодно. Тренерский труд тяжелый, неблагодарный, как мне говорил один старший коллега, с которым я работал: «Тренера берут на работу для того, чтобы его уволить». Будем надеяться, что у Сергея этот период продлится дольше, чем может быть», — сказал Плющев «Чемпионату».

Вячеслав Фетисов, бывший одноклубник Федорова по ЦСКА, «Детройту» и сборной России

«Мне кажется, из него может получиться хороший тренер — и не только потому, что он один из лучших игроков в истории по пониманию игры, который играл не за счет одного качества, а был очень многогранным хоккеистом с фантастическим игровым чутьем. Да и отец у него работал тренером… Может быть, это что-то генетическое — своего рода пролонгация семьи.

Интересное решение, даже не думал, что оно будет принято. Все его личностные характеристики давно всем известны. Думаю, Федоров не просто так согласился на должность главного тренера. Наверняка ему есть, что предложить нашему хоккею и команде, которую он будет руководить. Уверен, у него получится Самое важное в работе главного тренера — постоянно быть в теме. Надо понимать тенденцию мирового хоккея и куда движется наша замечательная игра. Надеюсь, у него всё получится.

Болельщики напряглись, потому что он не работал главным? Поймите, одно дело — приглашать специалиста со стороны, другое — человека, который полностью в теме о происходящем в клубе», — сказал Фетисов.

Сергей Федоров назвал неожиданным свое назначение тренером ЦСКА
Хоккей
Фото:Сергей Федоров (Bruce Bennett/Getty Images)

Павел Буре, бывший партнер Федорова по ЦСКА и сборной, Член набсовета ЦСКА

«Он великолепный хоккеист и, надеюсь, проявит себя на тренерской должности. Сергей много лет в ЦСКА, был в курсе всех дел команды и клуба, участвовал в тренировочном процессе. У него есть свой взгляд на хоккей, уверен, армейцы теперь будут играть в более атакующий хоккей и более зрелищно», — поделился мнением один из лучших нападающих в истории российского хоккея.

Борис Майоров, двукратный олимпийский чемпион, вице-президент ФХР

«Федоров — это человек с большим хоккейным опытом. Он много работал менеджером в ЦСКА, где приходилось самостоятельно принимать порой сложные решения. Я не помню, чтобы про него писали, что он где-то в своей работе ошибся. Тренерская деятельность — это совсем другая работа. К сожалению, у него нет опыта этой тренерской работы ни на каком уровне.

Я думаю, что отсутствие опыта будет усложнять ему жизнь, ошибок он наделает достаточно. Но опять же, какие ошибки будут. Если крупные, то тогда начальству придется разбираться. Если это будут мелкие ошибки, то через них надо пройти. Федорову надо будет многое узнать и наошибаться в том числе», — сказал Майоров Metaratings.ru.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Главное Лента